Какие документы нужны, чтобы получить готовое ВНЖ?

• г. Москва

Какие документы нужны, чтобы получить готовое ВНЖ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, АЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА!

Для одобрения заявки на получение вида на жительство необходимо соответствовать ряду критериев и выполнить ряд обязательных условий:

Иметь действующее разрешение на временное проживание и пребывать на территории России не менее 12 месяцев с момента получения РВП;

Собрать необходимый пакет документов,

Обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД с заявлением и собранным перечнем документов.

Если рассматривать получение вида на жительство на общих основаниях, то ключевым условием является наличие РВП и проживание в России не менее года. Важно помнить, что процедура получения ВНЖ может растянуться на длительный срок, вплоть до полугода. Рекомендуется обращаться с заявлением и документами как минимум за год до окончания разрешения на временное проживание. В противном случае есть риск не успеть оформить все документы.

При наличии РВП иностранному гражданину требуется:

Заполнить заявление по установленной форме в ГУВМ МВД;

Сдать обязательный экзамен на владение русским языком и получить соответствующий сертификат. Данное правило не касается несовершеннолетних, граждан Республики Беларусь и пенсионеров. В качестве альтернативы можно предоставить документ об образовании советского образца или российского учебного заведения.

Предоставить уполномоченному сотруднику разрешение на временное проживание;

Пройти соответствующее медицинское обследование и получить справку;

Заполнить справку о доходах по форме 2 НДФЛ у своего работодателя, предоставить выписку с банковского счета или иное доказательство наличия легального дохода;

Документ о наличии личного, родственного или съемного жилья при проживании на территории РФ более 36 месяцев;

Уплатить государственную пошлину и приложить квитанцию об оплате к остальным документам.

Перечень документов

Заявление установленного образца;

Разрешение на временное проживание;

2 (для лиц без гражданства) или 4 (для иностранных граждан) фотографии формата 35 х 45;

Справка о прохождении медицинского осмотра, к которой прилагается сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Документы, подтверждающие наличие официального дохода и средств к существованию;

Квитанция об уплате государственной пошлины;

Документ о наличии прописки в съемном, собственном или родственном жилье.

Спасибо конечно за столь подробный ответ, но у меня был совсем другой вопрос!

Мне нужно знать какие документы нужно предоставить, чтобы получить ГОТОВОЕ ВНЖ, уведомление уже пришло о готовности ВНЖ.

Алена Константиновна! Вам необходимо представить оригинал вашего национального паспорта (либо свидетельство ЛБГ) со штампом РВП и текущим миграционным учетом, справку о сдаче документов на ВНЖ (иногда требуют-зависит от региона) уведомление о принятии решения (готовности) выдачи ВНЖ, более ничего. Все остальные документы (мед. заклбчение, и прочее) вы отдавали и предъявляли при подаче ранее. Если идете по программе переселения, то свидетельство участника программы.