О льготной пенсии медицинских работников

Я работал врачом скорой помощи г.Таллина (так написано в трудовой книжке) с 1 августа 1990 года по 1 февраля 1992 года. Уволился по собственному желанию и с 19 февраля по настоящее время работаю врачом в бюджетной медицинской организации в России. При обращенни в Пенсионный фонд за назначением льготной пенсии-30 лет работы в медицине - по месту постоянного проживания, получил отказ в назначении льготной пенсии за эти годы, а также формулировку что нет такой организации - станция скорой помощи. Есть ли шанс оспорить это в суде?

vip
вопрос №16414626

Конечно же имеете полное право оспорить в судебном порядке. Вообще подтвердить в подобных случаях специальный стаж работы довольно сложно. Доказательством выполнения определенной трудовой функции могут служить справки от организации о характере работы, выписки из приказов, лицевых счетов и другие документы, в которых содержится указание на выполняемые вами работы или занимаемую должность. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ предусматривает сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии.

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь.

У вас есть все основания для получения льготной пенсии согласно п.20 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Если у вас есть письменный отказ то можете обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ

Вообще конечно не понятно на чем основаны доводы ПФР при отказе вам в назначении льготной пенсии

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Благодарю Вас!

Добрый день.

У Вас есть шанс оспорить в суде отказ пфр, т.к. есть соглашение между РФ и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обоеспечения. А также согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

СОГЛАШЕНИЕ Между Российской Федерацией и Эстонской Республикой

о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

(Таллин, 14 июля 2011 года)

Российская Федерация и Эстонская Республика, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами, стремясь развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения,

договорились о нижеследующем:

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1

Понятия

1. В настоящем Договоре используются следующие понятия:

1) "законодательство" - законы и другие нормативные правовые акты Договаривающихся Сторон, регулирующие правоотношения, указанные в статье 2 настоящего Договора;

2) "уполномоченный орган власти":

в Российской Федерации - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

в Эстонской Республике - Министерство социальных дел Эстонской Республики;

3) "компетентное учреждение" - учреждение (организация), на которое возложено применение законодательства

Договаривающихся Сторон;

4) "пенсионный стаж":

в Российской Федерации - период, учитываемый согласно законодательству Российской Федерации при определении права на пенсии и их размеров, а также конвертация пенсионных прав по законодательству Российской Федерации;

в Эстонской Республике - период, учитываемый согласно законодательству Эстонской Республики при определении права на пенсии и их размеров;

5) "пенсии":

в Российской Федерации - денежные выплаты, включая все их составные части и все повышения, надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, за исключением накопительной части трудовой пенсии по старости;

в Эстонской Республике - периодические денежные выплаты, предусмотренные законодательством Эстонской Республики в случае старости, стойкой нетрудоспособности или потери кормильца, за исключением накопительной пенсии и пенсионных льгот для репрессированных лиц;

6) "проживание":

в Российской Федерации - постоянное или временное проживание (место жительства) на законных основаниях на территории Российской Федерации;

в Эстонской Республике - проживание на территории Эстонской Республики в качестве постоянного жителя, или на основании срочного вида на жительство, или права на проживание.

Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Игорь! До 2007 года применялось понятие «непрерывный трудовой стаж», когда еще имели юридическую силу «Правила исчисления непрерывного трудового стажа…», утвержденные Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 года №252. Сейчас этот документ недействителен, и теперь вместо «трудового стажа» используется формулировка «страховой стаж», но в некоторых случаях для различных расчетов эти два понятия неразрывно дополняют друг друга, поэтому старые законодательные акты, утратившие юридическую силу, до сих пор остаются актуальными.

Сам порядок исчисления стажа регламентируется ст. 16 ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 №255-ФЗ, согласно которой для определения размеров пособий в связи с беременностью, родами или безработицей в страховой стаж входят все периоды трудовой деятельности на государственной, муниципальной или иной работе, в течение которых производилось социальное страхование работника и начислялись выплаты. Кроме того, в периоды страхового стажа входит и иная деятельность, как это было и до 2007 года.

Теряется ли стаж при увольнении по собственному желанию. Согласно законодательству, в таких случаях действуют следующие правила:

Если работник уволился по своему желанию без уважительной причины, то для сохранения непрерывного трудового стажа он должен устроиться на другую работу в течение трех недель.

Если сотрудник увольняется в связи с трудоустройством в организацию, находящуюся в другом городе/стране, то перерыв не должен длиться более 1 месяца. То же самое касается и перевода его супруги в другой город. В Вашем конкретном случае этот период работы включается в общий медицинский стаж и дает Вам право на получение льготной пенсии за 30 лет работы в медицине. Напишите в письменном виде претензию в Пенсионный фонд и в случае отказа-обжалуйте их действия в порядке ст.254 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X