Есть ли закон, об обучении в школах по прописке? Если прописаны в другом микрорайоне, а школа в другом?

• г. Белогорск

Есть ли закон, об обучении в школах по прописке? Если прописаны в другом микрорайоне, а школа в другом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана

Вы можете быть прописаны в одном районе, а ребенок ходить в школу в другом районе об этом говорится в п.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в посёлке, рядом построили новый микрорайон, который территориально относится к городу. Но школа у нас в посёлке одна. Жители нового микрорайона записывают детей в нашу поселковую школу. Мотивируя тем, что в город далеко ездить (но территориально закреплены к городским школам). Директор нашей школы принимает всех детей из посёлка и теперь из нового микрорайона. В школе сейчас из нормы 500 человек, обучается 1050 человек. С 2018 года директор вводит вторую смену за счёт того, что микрорайон расстраивается, детей прибавляется и школа уже не в состоянии принять всех желающих. Почему наши дети, проживающие на прикреплённой к школе территории должны страдать? Есть ли преимущества у детей, проживающих в посёлке? Можно ли набрать наших детей, а проживающих в новом микрорайоне отправлять в город, к закреплённым за ними школам? Есть ли основания в таком случае у директора вводить вторую смену? Куда жаловаться?

У меня 4 детей один ребёнок учится в школе второго я тоже хочу отдать в эту же школу но не берут говорят не наш микрорайон что делать и есть ли такой закон обучение по микрорайонам эта школа не далеко от нас.

Прописка есть, но в др.районе города. Снимаем жилье в другом, школа через дорогу, возможно ли учиться в данной школе без прописки по месту школы.

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Скажите пожалуйста, по какому признаку школы филиалы прикрепляются к другим школам? Нашу школу хотят сделать филиалом школы, которая находится в 30 км от нас, хотя есть школа, которая находится в 5 км...Есть какой нибудь закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли нам отказать в приёме в школу (1 класс), прописаны мы в микрорайоне прилегающем к школе, вторая школа (куда нас отправляют) находится в другом конце города, я нахожусь в декрете с годовалым ребёнком и не могу старшего ребёнка водить в другую школу! Директор сказала, что мест уже нет! Как нам быть? Почему другие дети (не из нашего микрорайона) приняты, а нас не бурут, из-за укомплектации классов?

Мой ребёнок в сентябре 2018 года пойдёт в 1 класс. Школа в нашем микрорайоне меня не устраивает, в школу соседнего микрорайона принимают только при наличии прописки на прикреплённой территории. Могу ли я временно зарегистрировать ребёнка по подходящему адресу в квартире своей подруги?

Ребёнок отучился в школе 4 класса начальной школы, теперь школа решила расформировать класс, а детей отправить по разным школам это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение