Какие затраты и как поступить, если утерян паспорт с истекшим сроком давности, а исполнилось 20 лет?

• г. Калининград

Потерял паспорт, у которого истёк срок давности, почти как 2 месяца. Исполнилось 20 лет, нужно получать новый. Подскажите пожалуйста, какие затраты меня ожидают, и как вообще быть в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Потеря паспорта: так ли это страшно.

Паспорт РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ — дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть ст. 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная — предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. Но сам факт того, что утеря паспорта возведена законодателем в ранг правонарушений, говорит о степени ответственности, связанной с бережным хранением данного документа.

Надо отметить, что применение ст. 19.16 в отношении того, кто потерял паспорт, возможно только в случае доказанности его вины.

Будет ли штраф, если паспорт украли? Нет,не будет.

Теперь о более серьезном. Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в УВМ, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав ст. 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма штрафа увеличивается от 3 000 до 5 000 руб.

Вы осознали всю ответственность? Тогда давайте попробуем ответить на вопрос: что делать, если потерял паспорт?

Утерян паспорт: какие документы нужны и куда обращаться

Что делать при утере паспорта?

Главное, не паниковать!

Собираем следующий пакет документов:

заявление на выдачу нового паспорта.

Заявление об утере паспорта в письменной форме.

Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П.

2 фотографии установленного формата.

Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен).

Вместе с этими документами отправляемся в подразделение УВМ по месту жительства или временной регистрации (при невозможности обратиться в соответствующие подразделения, можно подать заявление о замене паспорта в любой отдел УВМ).