Оспаривание дарственной наследнику после смерти - какие случаи возможны?

• г. Омск

Договор дарение на квартиру оформлено отцом на 3-е лицо. В каких случаях можно оспорить дарственную единственному наследнику по закону, после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ч. 4 стю 578 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отец при жизни оформил договор дарение на квартиру на 3-е лицо. Отец умер. В каких случаях можно оспорить дарственную единственному наследнику по закону?

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

В каких случаях можно оспорить договор дарения на квартиру. Муж написал на меня дарственную на квартиру, может ли он потом оспорить? Спасибо!

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

По договору дарения квартира оформлена на 3 лицо. После смерти дарителя кому будут принадлежать ценные вещи, дарителя, оставленные в квартире (холодильник, стиральная машина, телевизор и т. д.) если имеются наследники по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь одаряемой

договор дарения оформлен на меня, зарегистрирован в регпалате

МОЖНО ли оспорить его дугими равноправными племянниками после смерти дарителя..

Если можно, то в каких случаях?

Или в каком документе можно посмотреть

Спасибо!,

Отец подарил своей несовершеннолетней дочери квартиру (в юстиции все оформлено). Сам он через 6 мес умер. Теперь его сын совершеннолетний от первого брака подал в суд иск о признании договора дарения недействительным. В каких случаях можно оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение