Нужно разрешение на земляные работы при установке забора, земля в собственности?

• г. Новосибирск

Собственники ЖСК решили огородить территорию, земля в собственности! Нужно ли разрешение на земляные работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Проведение земляных работ производится только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования на основании действующих правил благоустройства, разработанных в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований».

Если в сроки, указанные в выданном ордере, земляные работы не могут быть окончены, заявитель обязан продлить ордер на необходимый ему по расчету период времени для завершения работ.

При завершении земляных работ, а также в случае, если заявитель не начинал проведение земляных работ, на которые ранее был получен ордер, заявитель обязан закрыть такой ордер. Решение о закрытии ордера принимается после утверждения акта приемки работ по восстановлению нарушенного благоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Производились земляные работы по ремонту водопровода на территории торгово-развлекательного центра. Территория в частной собственности, мимо проезжал инженер отдела ЖКХ администрации, потребовал разрешение на выполнение земляных работ, заявив, что по новому законодательству на любые земляные работы на любой территории необходим ордер от администрации. Пригрозил штрафом до 100 тысяч рублей. Провомерны ли его требования?

Есть ли необходимость получать разрешение на земляные работы арендатору земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности? Или получать разрешение по соглашению о использовании земельного участка для земляных работ.

В г. Ессентуки, в жилой зоне частного сектора, в 8-ми метрах от дороги, необходимо совершить земляные работы по ремонту канализации, которую мы построили 15 лет назад с разрешения местных властей. Нужно ли сейчас разрешение от ГИБДД на проведение земляных работ?

Почему у ваших юристов ответы на вопросы совершенно разные? Даже и не знаешь кого слушать и кому верить. Я задавал вот такой вопрос по поводу работ на участке и получил ответ:

Я приобрёл участок в Московской области, оформил все документы и получил

свидетельство на право собственности. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. У нас на нашем поле в ДНТ очень высоко находятся грунтовые воды и наши участки просыхают только к середине июня месяца. Подскажите пожалуйста, я хочу выкопать котлован у себя на участке размеров 40 х 25 метров для осушения своего участка и сбора в нём талой и дождевой воды для полива и пожаробезопасности моего участка. Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Юрисконсульт Шишкин Виталий Михайлович, г. Лабинск

Юрист

Шишкин Виталий Михайлович

Ответов: 21733 | Отзывов: 6743

Ответ от 08.10.2016 08:43

Цитата:

Подскажите надо ли мне для земляных работ получать какие нибудь разрешения или по закону я имею право без разрешений строить у себя на участке который находится в моей собственности?

Вы собственник, ст.209 ГК,никакого разрешения не нужно.

А вот похожий вопрос, но ответ совершенно противоположный моего:

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Спасибо.

Земля в собственности. Нужно ли оформлять ордер на земляные работы?

Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна, г. Челябинск

Юрист

Жуйкова Юлия Валерьевна

Ответов: 14117 | Отзывов: 4109 | Личная консультация

Ответ от 24.04.2015 20:05

Здравствуйте Лариса!

Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), следует производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования.

Подскажите пожалуйста, так нужно ли мне разрешение или нет?

Есть ли утверждённые Правила осуществления земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций, если земля, на которой осуществляются работы находится в частной собственности? Может ли Сетевая организация без согласования с собственником земельного участка (на котором находятся сети) начать земляные работы?

Тема: Выдача разрешения администрацией поселения на земляные работы.

Заявитель подал заявление на проведение земляных работ при строительстве сборника для жидких отходов (септика) на придомовой территории многоквартирного жилого дома. В протоколе общего собрания собственников жилья 2 кв высказались "за" 2 кв. "против" строительства. По количеству голосов (кв. метров жилья) собственников "За" имеет преимущество. Проекта строительства септика заявитель не предоставил. В "бегунке" заинтересованные службы поставили свои согласования.

Вопрос: Может ли администрация поселения выдать разрешение на земляные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу провести воду в частный дом, есть разрешение главного архитектора на проведение земляных работ на муниципальной земле с оговоркой что копать могу в присутствии представителя ЖКХ и газовой службы. В ЖКХ мне сказали что земляные работы я могу проводить только на своей земле, а на муниципальной не имею права даже с разрешения главного архитектора. Скажите пожалуйста, не нарушают ли в ЖКХ мои права?

Нужно ли оформлять ордер на земляные работы, для строительства забора при отступлении 1 м от границы участка со стороны улицы? И нужно ли разрешение на строительство? Земля в собственности ИЖС (деревня). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение