Секретарь антинаркотической комиссии отказалась работать на 4 комиссиях и может потерять должность
199₽ VIP

• г. Лиски

На работе я являюсь секретарем антинаркотической комиссии, секретарем комиссии по профилактике правонарушений, занимаюсь защитой прав потребителя. Сейчас начальник хочет навязать мне еще 2 комиссии - антитеррористическую и комиссию по нелегальному обороту наркотиков. Я отказалась. Он сказал, что найдет человека, который будет вести все 4 комиссии и снимет с меня муниципальную должность.

Ответы на вопрос (6):

Не имеет права в одностороннем порядке снять. Изменение трудовых отношений допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ

У Вас не муниципальная должность, а должность муниципальной службы. Что касается вменения Вам дополнительных обязанностей, то это возможно по Вашему согласию, Ст.72,72.1 ТК РФ. Просто так уволить Вас не могут и перевести на должность, например, техническую, тоже не вправе без Вашего согласия. . Все основания для расторжения в Вами контракта указаны в законе. При нарушении Ваших прав обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Наталья!

Имеете право не соглашаться на изменение условий трудового договора, ст.56 - 57 ТК РФ. Вам должны предложить допсоглашение, ст.72 ТК РФ или поменять должностную инструкцию, ознакомив вас под роспись. Тут вымирешеть, соглашаться или нет. За вами трудовая инспекция и суд.

Всего доброго!

Это существенное изменение трудового договора и долно происходить только с Вашего согласия, соответственно увеличилась нагрузка, увеличилась зарплата. По описанию оснований для увольнения Вас не имеется не по ТК РФ,ни по Закону о госслужащих. Это так начальник "шашкой махает".

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Вообще то согласно статьи 60 ТК РФ ваш работодатель неправе требовать с вас выполнения работы не предусмотренной трудовым договором Поэтому ваш отказ является правомерным-он осуществлен в рамках самозащиты ваших трудовых прав ст 379 ТК РФ Если с вас снимут муниципальную должность то это будет незаконно В такой ситуации нужно жаловаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда.

Изменение существенных у словий труда предусмотрено ст.74 ТК РФ. Вас должны уведомить надлежащим образом об этом. Обратитесь в инспекцию труда об ущемлении ваших прав.