Исследование юридической ответственности АО «Максат» в ситуации с займом и поручительством.

• г. Бишкек

Задание 1. Рассмотрите следующую ситуацию и определите свое решение:

ОсОО "Эркин", выпускающее мебель, получило кредит в "Экспресс-Банке" под поручительство АО "Максат" сроком на 6 месяцев. В договоре поручительства была предусмотрена субсидиарная ответственность АО "Максат". По истечении срока ОсОО "Эркин" уклонилось от возврата кредита, несмотря на требование банка. Банк обратился с иском к АО "Максат" о взыскании суммы кредита с процентами, установленными договором.

Основываясь на приведенных выше фактах, юрист АО "Максат" отвечает "Экспресс-Банку", что ОсОО "Эркин" имеет крупный счет в "Экспресс Банке", "Экспресс-Банк" должен взыскать для погашения долга средства со счета "Эркина", прежде чем требовать выплаты у АО "Максат". Кроме того, юрист АО "Максат" отмечает, что "Эркин" заключил с "Экспресс-Банком" договор на поставку нескольких мебельных гарнитуров, и, фактически, поставил несколько гарнитуров без оплаты. Юрист АО "Максат", таким образом, потребовал, зачесть свои платежные обязательства по договору купли-продажи в счет суммы долга ОсОО "Эркин" по договору займа, до предъявления требования к АО "Максат".

На ваш взгляд, обоснованы ли ответы юриста АО «Максат»?

Ваше решение ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Решение ситуации стоит денег!) Выберите юриста и обговорите условия решения проблемы.