Необходимые деньги на содержание ребенка - разводные алименты или заявление на выдачу приказа?

• г. Москва

В разводе с мужем с 2009 года примерно. Ребенку 13 лет. все это время отец присылал какие-никакие суммы (ок. 5000 р) по своему усмотрению, нерегулярно. Оплачивал кружок, врачей. Теперь ситуация иная. Ребенок вырос, на его содержание требуется больше средств. Отец денег оне присылал с сентября. Решила подать на алименты с 1 сентября (сегодня - 11.10).

1. что подавать - иск или заявление на выдачу приказа?

2. в случае с заявлением надо ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь именно с исковым заявлением. Госпошлину платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Спросить
Пожаловаться

Лучше подать иск, т.к. приказ он может отменить. Кроме того, по таким искам госпошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на алименты не находясь в разводе мне присудили 16,5 %,муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%, выплачивают теперь мне 16,5, а на другого ребенка 25%, может ли он подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на снижение алиментов первому ребенку или нужно подавать иск о снижении алиментов? Чем вообще отличаются иск от заявления о выдачи суд прикаса_-на алименты же можно подать заявление о выдачи суд приказа.

С января 2005 года плачу алименты. (В суде согласился платить 3000 рублей на двоих детей, в решении указана сумма 4,16 МРОТ).

Сейчас собираюсь подать заявление о снижении суммы алиментов, какую сумму надо написать в графе "Цена иска", если заплата за последний год составляет;

2008 март-2400

2008 апрель-2400

2008 май-2400

2008 июнь-2400

2008 июль-2400

2008 август-5099

2008 сентябрь, октябрь-не работал

2008 ноябрь-1315,75

2008 декабрь-5000

2009 январь-5000

2009 февраль-5000

200 март-еще не начисляли.

В районный суд нужно подавать иск о разводе или мировому судье? Можно ли подать на алименты заявлением на выдачу судебного приказа мировому судье или лучше объединить развод и подачу на алименты на несовершеннолетнего ребенка в одной исковом заявлении. Спасибо большое.

Я подала на развод с мужем, при этом я подала два заявления на выдачу приказа на алименты, на содержание ребенка и себя. Ребенку 1 год и 4 мес. Приказ на алименты ребенка выдали в течении 5 дней, а мне было отказано. Как мне теперь правильно написать исковое заявление и какую сумму указать в заявлении, чтоб бывший муж платил ден. средства и на содержание меня. В данный момент он нигде не работает, а занимается ремонтом квартир, т.е. сам на себя работает. Могу ли я в судебном заседании которое назначили на 16 июня внести дополнения по поводу алиментов на себя или надо все-таки писать отдельно исковое заявление. Как правильно написать исковое заявление на содержание супруги. Спасибо большое!

Взыскание задолженности за услуги по потреблению электроэнергии. Была задолженность. Она погашена. Несмотря на это компания подала в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья прислал судебный приказ. Помимо заплаченных денег за электроэнергию еще требуют выплату госпошлины. Что делать в такой ситуации. Платить госпошлину или не платить?

С гражданским мужем живём вместе и имеем общего ребёнка, но денег на содержания ребёнка он не даёт,могу ли я подать на алименты путём подачи заявления на выдачу судебного приказа? Или нужно подавать иск? и будут ли назначать нам заседания или просто мне выдадут судебный приказ?

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов если у должника есть ребенок от предыдущего гражданского брака, он платит ему алименты по исполнительному листу. Мой ребенок родился, брак мы не регистрировали, но отец его признал, есть свидетельство об установлении отцовства. Меня интересует можно ли оформить алименты по заявлению на выдачу судебного приказа или все-таки подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2009 года я развелась с мужем, на алименты не подавала. Ребенок родился в браке 04 октября 2004 года. До настоящего времени отец ребенка не принимал никакого участия в его воспитании и содержании. Решила сейчас подать на алименты. А теперь он отказывается от ребенка на основании какой-то экспертизы в частной организации. Говорит, что это не его ребенок. Как правильно сформулировать исковое заявление в суд? Суд назначит экспертизу, кто будет компенсировать затраты на ее?При каких обстоятельствах придется за экспертизу платить мне? Мог ли он сделать такой анализ ребенку без моего согласия?

Скажите можно ли в одном иске подать заявление на развод, алименты, раздел имущества, определение места жительства и время встреч ребенка и отца. Куда подать иск, увеличится ли срок развода. Или лучше сделать два иска: разод-алименты и все остальное? Если иск один как считать госпошлину?

Как правильно подать в суд на алименты на ребенка и содержания жены до 3-х лет? обязательно в суд подавать исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа? И в одном заявление на содержание жены и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение