Как правильно подать документы в центр занятости для постановки на учет при нестандартных ситуациях в трудовой книжке?
199₽ VIP

• г. Москва

Как верно подать документы в центр занятости для постановки на учет. Работал в фирме, в декретный отпуск ушла в июле 2016 года, в январе 2017 г. уволилась из той фирмы (закрылась организация), чтобы мне не терять декретные выплаты мне предложили уволиться путем перевода в другую фирму (окрытую вместо предыдущей), в которой я продолжила получать пособия по уходу за ребенком. Тем самым с января 2017 г. до окончания декретного отпуска август 2019 г. я числилась в новой фирме, уволилась по собствееному сразу после окончания отпуска. Решила встать на биржу труда, куда необходимо принести справку о среднем заработке за последние 3 месяца с последнего места работы (согласно записи в трудовой с посл. Места работа я получала только декретные - это не заработок). А справку с предыдущего места работы за 2016 г. у меня отказались принимать т.к. это не посл. Место работы согласно записи в трудовой. Как быть в этой ситуации? Может необходимо составить сопроводительное письмо с объяснением ситуации? Подскажите, какова практика?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Можете составить письмо и приложить имеющиеся документы. Они все равно будут проверять весь стаж, и документы которые приложите.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст. 31-33

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно Вам надо брать справку о среднем заработка за последние 3 месяца с предыдущей работы согласно записям в трудовой книжке, справка за 2016 год не подойдет. На практике форму справки берут в ЦЗН.

Совет такой - возьмите в ЦЗН форму справки и обратитесь письменно к работодателю, приложите данную форму к заявлению. Зарегистрируйте заявление или направьте заказной почтой.

Либо сами найдите форм в интернете (я Вам ниже привожу ссылки и форму насколько это возможно)

Рекомендована форма - Письмом Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5

Минтруд России обращает внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным - для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

19 апреля 1991 года N 1032-1,ст.31-33

Фирменный бланк или угловой штамп организации

с указанием юридического адреса

ИНН

идентификационный номер организации

ОКВЭД

код вида экономической деятельности организации

СПРАВКА

о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)

Выдана гр.

в том, что он (она) выполнял (ла) работу, проходил (ла) службу

с по

наименование организации, № в/ч и т.п.,

на условиях полного рабочего дня (недели): часовой рабочий день (смена), дневная неделя (часовая неделя)

указать: количество рабочих часов в день и количество рабочих дней (часов) в неделю

на условиях неполного рабочего дня (недели): часовой рабочий день (смена), дневная неделя (часовая неделя)

указать: количество рабочих часов в день и количество рабочих дней (часов) в неделю

указать статью ТК РФ, на основании которой установлен неполный рабочий день (неделя)

Средний заработок за последние три месяца составил

руб. коп.

сумма цифрами и прописью

Расчет среднего заработка производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года № 62).

Справка выдана на основании:

лицевые счета, платежные документы

Руководитель организации /

подпись Ф.И.О.

Главный (старший) бухгалтер /

подпись Ф.И.О.

М.П.

« » 20 г. Телефон для справок

В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность сведений, указанных в справке, несут руководитель и главный бухгалтер организации.

Заполнение всех реквизитов справки является обязательным.

Заключение органа службы занятости

В течение 12 месяцев, предшествующих признанию гражданина безработным,

имеет недель трудовых (служебных) отношений.

Фамилия, имя, отчество

« » 20 г.

дата заполнения подпись работника органа службы занятости ф.и.о.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. В силу пункта 3 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (утв. постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62) средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

В силу пункта 4 того же нормативного акта:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иными словами, справку должен выдать последний работодатель, а т.к. заработков не было за последние 3 месяца, то в силу п.5 того же порядка:

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Т.е. должны указать заработки последним работодателем исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному, т.е. за 3 месяца, когда были доходы в виде зарплаты. Отказать в выдаче этой справки не имеют права! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

У последнего работодателя Вы не имели заработка ни за один месяц, т.к. сразу после приема на работу вышли в отпуск по уходу за ребенком. Поэтому в справке о средней заработной плате должно быть ее указано отсутствие, а пособие по безработице будет назначено минимальное (в 2019 - 1500 рублей). Никакие объяснительные и сопроводительные с справке о нулевой средней заработной плате не нужны.

Ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации", Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости".