Как правильно подать документы в центр занятости для постановки на учет при нестандартных ситуациях в трудовой книжке?
199₽ VIP

• г. Москва

Как верно подать документы в центр занятости для постановки на учет. Работал в фирме, в декретный отпуск ушла в июле 2016 года, в январе 2017 г. уволилась из той фирмы (закрылась организация), чтобы мне не терять декретные выплаты мне предложили уволиться путем перевода в другую фирму (окрытую вместо предыдущей), в которой я продолжила получать пособия по уходу за ребенком. Тем самым с января 2017 г. до окончания декретного отпуска август 2019 г. я числилась в новой фирме, уволилась по собствееному сразу после окончания отпуска. Решила встать на биржу труда, куда необходимо принести справку о среднем заработке за последние 3 месяца с последнего места работы (согласно записи в трудовой с посл. Места работа я получала только декретные - это не заработок). А справку с предыдущего места работы за 2016 г. у меня отказались принимать т.к. это не посл. Место работы согласно записи в трудовой. Как быть в этой ситуации? Может необходимо составить сопроводительное письмо с объяснением ситуации? Подскажите, какова практика?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Можете составить письмо и приложить имеющиеся документы. Они все равно будут проверять весь стаж, и документы которые приложите.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст. 31-33

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно Вам надо брать справку о среднем заработка за последние 3 месяца с предыдущей работы согласно записям в трудовой книжке, справка за 2016 год не подойдет. На практике форму справки берут в ЦЗН.

Совет такой - возьмите в ЦЗН форму справки и обратитесь письменно к работодателю, приложите данную форму к заявлению. Зарегистрируйте заявление или направьте заказной почтой.

Либо сами найдите форм в интернете (я Вам ниже привожу ссылки и форму насколько это возможно)

Рекомендована форма - Письмом Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5

Минтруд России обращает внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным - для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

19 апреля 1991 года N 1032-1,ст.31-33

Фирменный бланк или угловой штамп организации

с указанием юридического адреса

ИНН

идентификационный номер организации

ОКВЭД

код вида экономической деятельности организации

СПРАВКА

о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)

Выдана гр.

в том, что он (она) выполнял (ла) работу, проходил (ла) службу

с по

наименование организации, № в/ч и т.п.,

на условиях полного рабочего дня (недели): часовой рабочий день (смена), дневная неделя (часовая неделя)

указать: количество рабочих часов в день и количество рабочих дней (часов) в неделю

на условиях неполного рабочего дня (недели): часовой рабочий день (смена), дневная неделя (часовая неделя)

указать: количество рабочих часов в день и количество рабочих дней (часов) в неделю

указать статью ТК РФ, на основании которой установлен неполный рабочий день (неделя)

Средний заработок за последние три месяца составил

руб. коп.

сумма цифрами и прописью

Расчет среднего заработка производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года № 62).

Справка выдана на основании:

лицевые счета, платежные документы

Руководитель организации /

подпись Ф.И.О.

Главный (старший) бухгалтер /

подпись Ф.И.О.

М.П.

« » 20 г. Телефон для справок

В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность сведений, указанных в справке, несут руководитель и главный бухгалтер организации.

Заполнение всех реквизитов справки является обязательным.

Заключение органа службы занятости

В течение 12 месяцев, предшествующих признанию гражданина безработным,

имеет недель трудовых (служебных) отношений.

Фамилия, имя, отчество

« » 20 г.

дата заполнения подпись работника органа службы занятости ф.и.о.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. В силу пункта 3 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (утв. постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62) средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

В силу пункта 4 того же нормативного акта:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иными словами, справку должен выдать последний работодатель, а т.к. заработков не было за последние 3 месяца, то в силу п.5 того же порядка:

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Т.е. должны указать заработки последним работодателем исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному, т.е. за 3 месяца, когда были доходы в виде зарплаты. Отказать в выдаче этой справки не имеют права! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

У последнего работодателя Вы не имели заработка ни за один месяц, т.к. сразу после приема на работу вышли в отпуск по уходу за ребенком. Поэтому в справке о средней заработной плате должно быть ее указано отсутствие, а пособие по безработице будет назначено минимальное (в 2019 - 1500 рублей). Никакие объяснительные и сопроводительные с справке о нулевой средней заработной плате не нужны.

Ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации", Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости".

Спросить
Пожаловаться

Какой пакет документов нужно предоставить на работу, чтоб получить декретные пособия? На данной работе, работаю с октября 2015. На предыдущем месте отработала с 2013 по сентябрь 2015. На сколько знаю, что декретные рассчитываются за последние два года. На вопрос нужна ли справка с предыдущего места работы и в какой форме мне ответили не чего не надо, у меня и так все учьтется. Очень в этом сомневаюсь. Подскажите, нужна ли справка и какая именно, с предыдущего места работы, для расчёта декретных пособий? В декретный отпуск ухожу 11 июля 2016 года. Спасибо.

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Скажите пожалуйста, в марте 2015 году вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком (3 года в ДО) и уволилась с места работы. В июле 2015 устроилась на новое место работы. И летом 2016 года выхожу снова в декретный отпуск по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста при расчете декретного пособия по беременности и родам могу ли я взять не 2014-2015 гг, а заменить их по заявлению на 2010-2011 гг с предыдущего места работы, в декрет по предыдущему месту работы ушла в ноябре 2011 по март 2015 гг. Спасибо за ответ.

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

В 2013 году была в отпуске по беременности и родам с марта по июль, отпуск по уходу за ребенком не использовала, в июле вышла сразу на работу и проработала до конца апреля 2014, после уволилась по собственному желанию. Устроилась на работу в другую фирму в январе 2015. В ноябре 2015 ушла в отпуск по беременности и родам. Могу ли я использовать в расчете декретных не 2013-2014, а 2011-2012 год? Основываясь на фз-255, статья 14,п 1. спасибо.

Я в августе 2014 года ухожу в декретный отпуск, возник вопрос с правильным расчетом пособие по беременности и родам и и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Расчет пособий будет исходя из заработной платы за 2012 год и 2013 год. Но так как я меняла место работы в 2012 году, и имела официально по трудовой книжке двух работодателей моя бухгалтерия требует справки 2 НДФЛ с двух фирм. В праве ли я запросить данную справку в бухгалтерии фирмы в который я проработала два месяца, но была официально устроена по трудовой книжке и трудовому договору. И как быть если данная фирма отказывается предоставлять эту справку. Можно ли каким то другим способом подтвердить доход для бухгалтерии в которой я работаю сейчас и которая будет производить мне расчет декретного отпуска и пособия за уходом за ребенком.

Вопрос второй если я устроена в фирме с января 2013 года официально по трудовой книжке, а уходу в декретный отпуск с августа 2014 при этом я в этом году не брала ежегодно оплачиваемый отпуск сколько дней я имею права отгулять 28 дней отпуска перед декретным?

Заранее спасибо за помощь!

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Могу ли я выбрать 2013 и 2014 гг. Для расчета декретных? Декретные не получила до сих пор.

Наш директор вышел из отпуска по уходу за ребенком в январе 2012 года соостветственно трудовой отпуск начался с января 2012 по январь 2013 года, за данный период Директор использовала весь отпуск на очереди отпуск предстоит за период январь 2013 по январь 2014 года, НО у нее на подходе еще один декретный отпуск, который оформится 1 апреля 2013 года, попросила издать приказ о трудовом отпуске после декретного отпуска.

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение