• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16415941

Согласно п.4 ч.1 ст.127 ГПК РФ, в судебном приказе указываются сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа, в том числе один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Когда я, будучи взыскателем, писал заявление о вынесении судебного приказа, я не указал в заявлении ни один из этих идентификаторов должника. В итоге мне выдали приказ, в котором этих сведений нет, а есть только ФИО, дата и место рождения, место жительства, телефон должника.

Паспортные данные должника были указаны в его долговой расписке, которая является одним из приложений к моему заявлению о вынесении судебного приказа. Был ли обязан судья вписать в приказ серию и номер паспорта из этой расписки? Если нет, то что теперь делать? Как включить в судебный приказ недостающие сведения, без которых банк отказывается его исполнять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:52

Ст.200 ГПК РФ - Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Подайте заявление о внесении паспортных данных в приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие данные нужны для получения исполнительного листа?

Какие персональные данные истца требуются для получения исполнительного листа в суде? Ст.13 229-ФЗ, а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Достаточно ли указать любой из этих идентификаторов или необходимы данные паспорта (серия, номер)?

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 17:01

Паспорт нужен и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.07.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выбирайет мировых судей и РОСП Тамбовской области. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика и подать за судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.07.2021, 17:04

Если вы участвовали в деле и личность была установлена, то просто пишите заявление о выдаче и/листа (все данные в деле). Должнику лист не выдается, его данные (какие есть) должны быть указаны при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2021, 17:04

При выдаче исполнительного листа, суд самостоятельно впишет все необходимые сведения о должнике, которыми он располагает. При подаче исполнительного листа для принудительного исполнения, можете в заявлении указать все сведения о должнике, которые Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ с неправильным и неполным номером паспорта

В судебном приказе вместо 10 цифр паспорта написано только 8, при это совпадают только 6 последних.

Не является ли это нарушением ГПК статья 127 часть 1 п. 4?

127

1. В судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (..., серия и номер документа, удостоверяющего личность, ... )

Кроме паспорта в приказе больше нет никаких идентификаторов.

Является ли это существенным фактом для восстановления срока и отмены.

Пытаюсь восстановить срок на обжалование и отменить его.

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
25.12.2020, 19:30

Судебный приказ не исполнимый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2020, 19:31

Здравствуйте Юрий! Во первых если судебный приказ не был вами получен, то срок на его отмену вы не пропустили (хоть год прошёл). Если все же вы получили судебный приказ, но попустили 10 дневный срок, рекомендую написать заявление о приведении судебного приказа в соответствие, а именно внести корректные паспортные данные должника. Данные внесут, вы получите судебный приказ и у вас появится 10 дней на его отмену. Не нужно восстанавливать срок!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ст. 131 ГПК РФ

Подал исковое заявление в мировой суд, оставили без движения. Установили что по ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

"2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);"

Я в шапке иска как истец указал следующее как гражданин:

ИСТЕЦ: ФИО, адрес, телефон, email.

Дата и место рождения - в приложении паспорта. Место жительства - в приложении паспорта, один из идентификаторов - в приложении паспорт и водительское удостоверение.

Получается все данные есть.

1) Как в соответствии со ст. 131 ГПК РФ надо было правильно это сделать? Где указывать эти данные.

2) Каким образом надо исправить указанный недостаток? Это какое то заявление по определенной форме? Которое должен принести в канцелярию?

Юрист г. Барнаул
11.08.2022, 12:16

В шапке иска указываются эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:17

Олег, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд, которым устранить недостатки, которые были допущены при обращении в суд с иском. Укажите, что указанными сведениями не располагаете и просите суд направить соответствующие запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2022, 12:18

На подобные вопросы никто бесплатно отвечать не будет и помогать исправлять недостатки в документах бесплатно тоже не будет. Судебные вопросы всегда платные. Юриста для помощи можно выбрать любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:31

Чтобы понять ошибки, нужно ознакомиться с самим определении судьи и Вашим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 12:58

Олег, здравствуйте!

В определении указано какие данных нет в иске.

Подайте в суд заявление уточненное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О новых требованиях к заявлению о выдаче судебного приказа.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ, в частности, его статья 10, пункт 42 предписывает в заявлении о вынесении судебного приказа указывать также "один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)".

Вопрос: каким образом и в каком порядке взыскатель в лице ТСЖ должен добывать пресловутые "идентификаторы" с целью просудить должника по "коммуналке", если они, это "идентификаторы", домоуправлениями ни коим образом не собираются и не систематизируются?

Проблема мне видится серьёзной, поскольку никаких легитимных способов, например, внесудебно получить ИНН должника мне не известно. Мировые судьи при вынесении СП запросов, как правило, не совершают. Выходит, любой заход на взыскание задолженностей по коммунальным услугам через мирового судью, всё равно, в итоге выливается в исковое производство?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
23.07.2019, 00:32

А теперь дочитайте до конца пункт на который ссылаетесь и все встанет на место, выдирать из середины не дочитав до конца как-то странно. Проблема только в том, что читать надо статьи полностью и проблем будет меньше видеться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Ошибка в Статья 127. Содержание судебного приказа

Ошибка в Статья 127. Содержание судебного приказа

"1. В судебном приказе указываются:

...

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) "

Не понятно "если они известны" что именно? Все сведения и ФИО если известны?, та же ошибка в 124 Статье.

Юрист г. Пенза
23.11.2020, 07:16

Доброе утро. По практике-ФИО и место жительства обязательно (если отчество есть) , остальное если известно взыскателю. Перечисление без соответствующих знаков препинания действительно странное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите как можно внести изменения в судебный приказ, чтобы там отразились дата и место рождения должника?

В заявлении о выдаче судебного приказа забыл указать дату и место рождения должника, хотя в прилагаемых документах к заявлению информация о дате рождения, паспортные данные имеются. Соответственно в судебном приказе данные о дате и месте рождения должника судья не указал. Подскажите как можно внести изменения в судебный приказ, чтобы там отразились дата и место рождения должника?

Юрист г. Чита
13.11.2017, 03:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В силу требований ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Статья 200 ГПК РФ предусматривает исправление описок и явных арифметических ошибок только в судебном решении. Вместе с тем рассматриваемые недостатки нередко встречаются и при вынесении судом судебных приказов и определений. Судьи, как правило, для исправления описок и явных арифметических ошибок в названных судебных актах используют институт аналогии процессуального закона (ч. 4 ст. 1 и ч. 3 ст. 11 ГПК РФ) и применяют положения ст. 200 ГПК РФ. Кроме того, по аналогии со ст. 200 ГПК РФ исправляются описки и явные арифметические ошибки, допущенные судами вышестоящих инстанций

Таким образом, обратитесь с заявлением в мировой суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Вот ч подавала на развод и копию иска отправила отвечику. Но мне отказали зза того, что исковом заявлении не указаны один из идентификаторов истца и ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления. Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 00:15

Да, вы можете в указанный срок устранить недостатки и вновь направить.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Юрист г. Липецк
03.06.2015, 20:14

Мы вам ответ отменим, господин Протасов.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительна ли расписка?

В расписке указаны не верные паспортные данные (серия, номер, дата выдачи), расписку писал не должник, должник поставил только подпись. Действительна ли расписка?

Адвокат г. Москва
28.01.2016, 15:51

Очень спорная ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? К кому теперь обратиться?

Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, потому что мне неизвестны место и дата рождения должника и не указаны в судебном приказе, хотя указаны паспортные данные и место жительства. Судебный приказ составлял адвокат и мировой судья не предъявил претензии. Что мне делать? К кому теперь обратиться? Разве отсутствие сведений о месте и дате рождения мешает взыскать с должника долг, если известны паспортные данные и место жительства?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.07.2015, 14:54

Надежда, тогда непонятно как мировой суд вынес судебный приказ

Если все как вы и описываете, то действия пристава неправомерны. Пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение