Ситуация такая: Супружеская пара не проживающая уже вместе, накануне развода.

Жена покупает квартиру и оформляет ее только на свое имя. Муж в этой квартире не живет и не прописывается туда. Через месяц супруги подают на развод, в заявлении пишут, что никаких претензий ни материальных, ни по опеке ребенка, ни прочих друг к другу не имеют. Отношения после развода прерываются и бывшие супруги теряют друг друга из виду. Через несколько лет жена хочет продать-обменять свою квартиру (ту самую, что купила накануне развода).

Вопрос: Требуется ли ей для этого согласие бывшего мужа (вроде как приобреталась квартира в еще в браке)? Как быть, если она понятия не имеет, где он проживает в настоящее время (вполне возможно, что он выехал за рубеж)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласие бывшего мужа на продажу квартиры требуется, если не прошло 3-х лет с момента расторжения брака, поскольку 3 года-срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества (ст.35,п.7 ст.38 СК РФ). Если три года не прошло, то лучше ждать истечения этого срока. Если о бывшем муже по последнему известному месту жительства ничего не известно год, то можно признать его безвестно отсутствующим, а при пяти годах отсутствия-умершим (ст.ст.42,45 ГК РФ). Только признание умершим до истечения 3-х лет с момента развода позволит продавать квартиру без согласия б.мужа, что в Вашем случае невозможно. Ждите истечения 3-х лет с момента развода или находите б.мужа и получайте нотариально или консульством, посольством РФ за границей заверенное его согласие на продажу квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение