Как быть, если она понятия не имеет, где он проживает в настоящее время (вполне возможно, что он выехал за рубеж)?

• г. Москва

Ситуация такая: Супружеская пара не проживающая уже вместе, накануне развода. Жена покупает квартиру и оформляет ее только на свое имя. Муж в этой квартире не живет и не прописывается туда. Через месяц супруги подают на развод, в заявлении пишут, что никаких притензий ни материальных, ни по опеке ребенка, ни прочих друг к другу не имеют. Отношения после развода прерываются и бывшие супруги теряют друг друга из виду. Через несколько лет жена хочет продать-обменять свою квартиру (ту самую, что купила накануне развода).

Вопрос: Требуется ли ей для этого согласие бывшего мужа (вроде как приобреталась квартира в еще в браке)? Как быть, если она понятия не имеет, где он проживает в настоящее время (вполне возможно, что он выехал за рубеж)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!Согласие бывшего мужа на продажу квартиры требуется, если не прошло 3-х лет с момента расторжения брака, поскольку 3 года- срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества( ст.35,п.7 ст.38 СК РФ).Если три года не прошло,то лучше ждать истечения этого срока.Если о бывшем муже по последнему известному месту жительства ничего не известно год,то можно признать его безвестно отсутствующим, а при пяти годах отсутствия-умершим(ст.ст.42,45 ГК РФ).Только признание умершим до истечения 3-х лет с момента развода позволит продавать квартиру без согласия б.мужа,что в Вашем случае невозможно.Ждите истечения 3-х лет с момента развода или находите б.мужа и получайте нотариально или консульством, посольством РФ за границей заверенное его согласие на продажу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж развелся с первой женой 6 лет назад. При разводе претензий по имущественным отношения друг другу не предъявляли. Она ушла к другому мужчине. Муж остался в квартире. Сейчас бывшая его жена преъявляет свои права на свою долю квартиры. В момент брака мой муж с бывшей своей женой приобрели квартиру еще одну в городе, оформили на нее. Вопрос: имеет ли право она предъявлять права на свою долю в квартире в которой живет мой муж и имеет ли право мой муж требовать на часть квартиры в городе купленной в браке, учитывая что прошло более 3 лет после развода?

'

Мой муж развелся с первой женой 6 лет назад. При разводе претензий по имущественным отношения друг другу не предъявляли. Она ушла к другому мужчине. Муж остался в квартире. Сейчас бывшая его жена преъявляет свои права на свою долю квартиры. В момент брака мой муж с бывшей своей женой приобрели квартиру еще одну в городе, оформили на нее. Вопрос: имеет ли право она предъявлять права на свою долю в квартире в которой живет мой муж и имеет ли право мой муж требовать на часть квартиры в городе купленной в браке, учитывая что прошло более 3 лет после развода?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

ДО БРАКА квартира принадлежала мужу.

ВО ВРЕМЯ БРАКА муж, соблюдая все необходимые формальности 92-го года, ПРОДАЛ квартиру своей жене.

ПОСЛЕ РАЗВОДА, необходимо ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Учитывая что раздел имущества еще не происходил и судебного решения а-ля" с этого момента никто из бывших супругов ничего друг другу не должен" нет.

Продаю квартиру, в которой имею 1/3, еще по 1/3 имеют мой сын и брат. Квартира была куплена 10 лет назад и на тот момент я состояла в браке. Через несколько месяцев брак был расторгнут. Бывший муж претензий на имущество не имел и не имеет. Он написал заявление, что согласен на продажу квартиры и покупку другой недвижимости для несовершеннолетнего ребенка-владельца 1/3 квартиры. В Регистрационной Палате требуют от него нового заявления-согласия на продажу, но найти бывшего мужа удается крайне редко. Вопрос: Для чего нужно это разрешение? Срок для раздела имущества давно прошел. Квартира была куплена после продажи друго моего жилья равной площади, приобретенного до брака. Какое отношение в настоящее время имеет бывший супруг к моей квартире? СПАСИБО.

В браке куплена квартира в ипотеку. 5 лет выплачено, осталось 10 лет. Ипотека закрыта по страховке в связи с инвалидностью мужа до развода, но после подачи заявления на развод. При разводе оба супруга указали, что претензий друг к другу не имеют. Имеется несовершеннолетний ребенок жены (усыновленный), прописанный в квартире. В каких долях делится квартира при разводе в таком случае и может ли муж (жена) претендовать на большую долю?

Я в разводе. Живу с 5-летней дочкой. Наша 1-комн. Квартира куплена в браке. При разводе я муж указали, что не имеем друг к другу материальных претенизий. Теперь я хочу подать на алименты. Вопрос такой:-Сможет ли муж отсудить квартиру приобретенную во время брака? При условии, что развод состоялся в июле, а в мою собственность квартира будет оформлена только к декабрю этого года?-Сможет ли он отсудить свою часть квартиры, если я перепишу или подарю ее своей маме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск об взыскании алиментов, если развод проходил через мировой суд и в иске о разводе значилось-супруги друг к другу никаких материальных претензий не имеют. На момент развода претензий к мужу относительно алиментов действительно не было, после развода материальная помощь прекратилась.

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Помогите разобраться в решении вопроса:

В 1998 году будучи в браке жена покупает квартиру и оформляет на себя. При этом с мужем они официально еще в браке, но фактически вместе уже не живут несколько лет. В квартире прописывается жена и ребенок. В 2001 году они разводятся без официального раздела имущества. Бывший муж на квартиру не претендует. На всякий случай бывшая жена берет у него нотариально заверенное согласие на все сделки с квартирой (зная, что и после развода для продажи совместно нажитого имущества необходимо нотариально заверенное согласие бывшего супруга). В связи с этим вопросы:

1. В течение какого времени с учетом вышеизложенных обстоятельств бывший супруг имеет право подать на раздел квартиры. Имеет ли при этом значение то, что он уже дал нотариально заверенное согласие на продажу и не будет ли 3-х летний срок давности течь с момента подписи этого согласия.

2. В течение какого времени с момента развода требуется согласие бывшего супруга на продажу.

3. Каков срок действия этой бумаги. Если я через 5-6 лет захочу продать квартиру будет ли иметь силу эта бумага для нотариуса или она вообще не потребуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение