Сергей
Сергей г. Челябинск 11.10.2019, 12:03

Аннулирование разрешения на ношение и хранение оружия и изъятие оружия.

Важно Ваше мнение по следующей ситуации:

Гражданин дважды в течении года совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.11 КоАП РФ (нарушение сроков перерегистрации оружия, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей). Протокол об административном правонарушении составлен сотрудником ЛРР Рос гвардии в марте 2019 г., при обстоятельствах, когда гражданин принес пакет документов для продления разрешения на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего ружья (разрешение Роза). Пакет документов на продление разрешения был принят, оружие же было изъято сотрудником Рос гвардии о чем составлен акт изъятия и вынесено постановление о назначении гражданину наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей Впоследствии гражданин безуспешно пытался обжаловать постановление в судах двух инстанций. В результате, постановление вступило в силу в июле 2019 г. после решения суда апелляционной инстанции. В ходе процедуры обжалования, в апреле 2019 г. гражданину было выдано новое разрешение Роза на вышеуказанное оружие сроком на 5 лет. Вернуть гражданину оружие сотрудник Рос гвардии отказался мотивируя это тем, что окончательное решение суда по заявлению гражданина об обжаловании не принято. В июле 2019 г. сотрудник Рос гвардии вновь пригласил гражданина и изъял у него вновь выданное разрешение Роза на указанное оружие, после чего предложил гражданину добровольно решить вопрос о дальнейшей судьбе изъятого оружия (реализация, либо уничтожение), сообщив ему, что разрешение Роза он может получить только через два года.

Исходя из норм закона, полагаю, что сотрудник Рос гвардии не прав и гражданин может обратиться с заявлением о возврате ему разрешения Роза через год после совершения последнего административного правонарушения, а так же вернуть принадлежащее ему оружие.

Закон дает право сотруднику Рос гвардии аннулировать разрешение Роза на основании: -п.5 статьи 13 Закона «Об оружии»-лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;-п.3 статьи 26 «Об оружии»-лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае: возникновения предусмотренных и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Оружие же было изъято у гражданина сотрудником Рос гвардии вероятно в связи с аннулированием разрешения Роза, на основании п.1 статьи 27 Закона «Об оружии»-Изъятие оружия и патронов к нему производится: федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях: аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

По-моему мнению сотрудник Рос гвардии обязан был вернуть гражданину изъятое оружие в апреле 2019 г. вместе с выдачей нового разрешения Роза, а затем вновь изъять его в июле 2019 г. после его аннулирования. Отказ в выдаче оружия гражданину в апреле 2019 г. был неправомерен.

Далее, статья 27 Закона «Об оружии»-оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Вопрос прекращения права собственности регулируется главой 15 ГК РФ, в данном случае, статьей 238 ГК РФ-если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. (п.1)

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. (выдержка из п.2).

Что касается срока привлечения к административному наказанию в данном случае –штрафе в размере 1000 рублей. Статья 6.4 КоАП РФ-лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что закон, дает право гражданину в течении года, с момента аннулирования разрешения Роза принять, либо не принять решение о дальнейшей судьбе принадлежащего ему оружия. Однако, по истечении года, истекает так же срок привлечения гражданина к административной ответственности, который, согласно статье 6.4. КоАП РФ начинается с момента вступления в силу решения суда апелляционной инстанции, т.е. с июля 2019 г. и заканчивается июлем 2020 г. Фактически, по истечении этого срока, ничто не ограничивает гражданина в праве получения разрешения Роза на ношение и хранение принадлежащего ему оружия и он может обратиться к сотруднику ЛРР Рос гвардии с соответствующим заявлением и получить свое разрешение на хранение и ношение оружия срок действия которого 5 лет, а так же изъятое у него оружие.

Позиция сотрудника ЛРР Рос гвардии, который утверждает, что гражданин имеет право на получение разрешения Роза только после истечения 2 лет с момента вступления в силу постановления о привлечении его к административной ответственности, что исключает возврат оружия гражданину на мой взгляд ошибочна. Полагаю, что утверждения сотрудника Рос гвардии обосновывались положениями статьи 26 Закона «Об оружии» - в случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Уважаемые юристы подскажите, имеются ли еще какие-либо основания, которые не позволят гражданину, через год после вступления в силу постановления о привлечении его к административной ответственности и аннулирования разрешения на ношение и хранение оружия вернуть себе изъятое оружие?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение