Возможно ли неравномерно делить деньги при размене или продаже приватизированной квартиры, учитывая различия в вложениях в ремонт?

• г. Красноярск

Можно ли при размене квартиры или ее продажи поделить сумму не поровну (может через суд) на трех человек учавствовавших в приватизации ее?т.е. одному дольщику меньше немного, так как он не вкладывался никогда в ремонт квартиры, а на стоимость при продаже это повлияло!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

Статьей 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Ремонт такой квартиры тоже делается с согласия всех долевых собственников, а не от желания одного долевого собственника, которому захотелось подвесить навесные потолки к примеру.

Если ремонт в квартире был сделан без согласования всех собственников, а тем более не обязательный (замена батарей, труб и т.д.), то это право того, кто затеял этот ремонт. И уменьшать у кого-то из долевых собственников долю собственности он не имеет права.

Удачи Вам.