Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.08.2001, 10:48

Вопрос такой: можно ли заочно подать иск на раздел имущества?

Будут ли рассматривать это дело в отсутствии истца? Может ли представитель по нотариально заверенной доверенности выиграть это такое дело?

Ответы юристов

10.08.2001, 13:43

Заочным называется не подача иска, а само судебное решение. По делу может быть вынесено заочное решение в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, если истец против этого не возражает. Что касается второго вопроса, то в соответствии с п.7 ст.44 ГПК РСФСР представителем в суде может быть лицо, допущенное судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу. А вот сможет ли он выиграть или нет-это вопрос к самому представителю.

Павлович Алексей Борисович

10.08.2001, 12:22

Порядок предъявления иска регламентирован ГПК РСФСР (ст 117-124) Исковое заявление о разделе имущества может быть направлено в суд по месту нахождения ответчика по почте. Лучше направить его заказным письмом (желательно с уведомлением). О рассмотрении дела в отсутствии истца или с участием представителя истец может заявить в тексте искового заявления, а после получения определения о назначении дела к слушанию необходимо уведомить суд о рассмотрении дела с участием представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью с учетом ст.46 ГПК РСФСР.

Вопрос

19.09.2017, 18:05

Нотариально заверен доверенность.

Скажите, пож-та, нужна ли нотариально заверенная доверенность, чтобы третье лицо забирало ребенка или достаточно заявления или доп. соглашения.

Ответы юристов

19.09.2017, 18:38

Не указали откуда должны забирать ребёнка. Но нотариальная доверенность гарантировано предоставит такое право и отказать отдать ребёнка по такой доверенности никто не сможет.

19.09.2017, 20:00

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Цитата:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Консультант Плюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАСС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вопрос

19.09.2017, 19:57

Из детского сада. Я оставила просто доверенность, а они говорят заверить надо у нотариуса, а у меня нет возможности. Я предлагаю им составить доп. соглашению к договору, по которому третье лицо сможет забирать ребенка, а они не разрешают. Говорят доверенность заверенная нужна. Можно ли по закону составить доп. соглашение?

Ответы юристов

19.09.2017, 19:59

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Цитата:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Консультант Плюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАСС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вопрос

30.05.2019, 14:28

Нотариально заверенная доверенность.

У нас приватизированная квартира, но в договоре не определены доли собственников. Для регистрации жилья в росреестре необходимо определить доли каждого собственника. Дети живут в другом городе. Как правильно написать доверенность на определение долей регистрацию жилья в росреестре.

Ответы юристов

30.05.2019, 14:29

Росреестр не занимается распределением долей. Доли распределяет либо нотариус, либо через суд.

30.05.2019, 14:31

Елена

Вам необходимо обратиться непосредственно к нотариусу, разъяснить ситуацию и он составит доверенность, которая вам необходима, прописав там все нюансы. И еще, Росреестр не занимается определение долей.

Вопрос

30.05.2019, 14:34

Спасибо. Но нотариус не смог написать доверенность. Просит самим написать что нам надо.

Ответы юристов

30.05.2019, 14:36

Нужно составить доверенность.

30.05.2019, 14:38

В доверенности должно быть написано примерно следующее: "Я,

доверяю гражданину/гражданке

заключить от моего имени на условиях по своему усмотрению соглашение или дать уведомление об определении долей в общем (совместном) имуществе на квартиру, находящуюся по адресу: [Адрес], зарегистрировать все правоустанавливающие документы в органах... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых документов, ..."

Но это весьма общее определение, для конкретной ситуации нужна определенная доверенность, составление доверенностей-услуга платная, вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вопрос

10.12.2016, 04:40

Нотариально заверенная доверенность родителей, г. Бийск

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителя ребенку до 18 лет на сдачу экзаменов в ГИБДД. Доверенность на право учебной езды с инструктором автошколы, заверенная в ГИБДД имеется.

Ответы юристов

10.12.2016, 04:44

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителя ребенку до 18 лет на сдачу экзаменов в ГИБДД. Доверенность на право учебной езды с инструктором автошколы, заверенная в ГИБДД имеется.

Такой доверенности не нужно-только на учебную езду.

Вопрос

01.02.2012, 13:41

Нотариально заверенная доверенность на представителя.

У представителей истицы (двоих) на руках имеется нотариально заверенная доверенность на право представлять в суде, причём выдана одна на двоих. Т.е. я гр. Е доверяю... А...или... Б представлять мои интересы и т.д. В процессе как оказалось участвуют оба представителя одновременно и участвуют активно, задают вопросы, получают ответы и т.д. Судья не обращает на это никакого внимания и по ходу процесса обращается сначала к одному, а затем к другому представителю. Не являются ли данные действия нарушением?

Ответы юристов

01.02.2012, 13:46

Станислав, добрый день!

В такой ситуации нет никакого нарушения процессуального закона.

Все верно.

Всего доброго,

С уважением,

01.02.2012, 13:50

Станислав! Нарушений нет. Доверенность на представление интересов может быть выдана 2 лицам!

Вопрос

13.07.2014, 21:39

Нотариально заверенная доверенность на сопровождающего

Сообщите, нужна ли нотариально заверенная доверенность от мамы на сопровождающего взрослого гр. России на провоз ребенка 8 лет в поезде в пределах России при наличии детского билета и св-ва о рождении ребенка.

Ответы юристов

13.07.2014, 21:57

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от мамы на сопровождающего взрослого гр. России

---он что чужой не родственник? Нужна доверенность.

Вопрос

28.02.2017, 14:39

Нотариально заверенная доверенность для банка

Вопрос: нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов доверителя в банке (не для распоряжения средствами на счету, а что бы получать сведения о состоянии банковских счетов и другой информации!)? Или достаточно простой в соответствии с ст.53 ГПК? Если нужна заверенная, то на основании какого закона?

Ответы юристов

28.02.2017, 14:41

Дмитрий

О какой простой доверенности вы говорите?

Обязательно доверенность должна быть заверена. Тем более для банка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

09.10.2012, 13:53

Нотариально заверенная доверенность на право забирать ребенка из школы.

Обязательно ли нужно оформлять нотариально заверенную доверенность на лиц, забирающих моего ребенка из школы: бабушку (фамилия одинаковая у моего ребенка и у бабушки), гражданского мужа (в свидетельство о рождении не вписан). Первоначально отпускали без доверенностей, хорошо знают и бабушку, и папу. А сейчас потребовали, и главное - нотариально заверенную. Можно ли написать своей рукой и подписать? Текст - доверяю забирать из школы моего ребенка. .. Также, если можно, укажите какими законами или подзаконными актами регулируется эта ситуация. Спасибо!

Ответы юристов

09.10.2012, 14:28

Обязательность такой доверенности законом не предусмотрена (соответственно ссылок на законы быть не может)

09.10.2012, 14:49

Марина,

И совершенно правильно делают, что требуют! Иначе дети потом пропадают, Боже сохрани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских