Возможность заочного подачи иска на раздел имущества и рассмотрение дела без участия истца - влияние нотариально заверенной доверенности.

• г. Москва

Вопрос такой: можно ли заочно подать иск на раздел имущества? Будут ли рассматривать это дело в отсутствии истца? Может ли представитель по нотариально заверенной доверенности выиграть это такое дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Заочным называется не подача иска, а само судебное решение. По делу может быть вынесено заочное решение в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, если истец против этого не возражает. Что касается второго вопроса, то в соответсвии с п.7 ст.44 ГПК РСФСР представителем в суде может быть лицо, допущенное судом, рассматривающим дело, к представительству по даному делу. А вот сможет ли он выиграть или нет-это вопрос к самому представителю.

Павлович Алексей Борисович

Спросить
Пожаловаться

Порядок предъявления иска регламентирован ГПК РСФСР ( ст 117-124)Исковое заявление о разделе имущества может быть направлено в суд по месту нахождения ответчика по почте .Лучше направить его заказным письмом(желательно с уведомлением).О рассмотрении дела в отсутствии истца или с участием представителя истец может заявить в тексте искового заявления, а после получения определения о назначении дела к слушанию необходимо уведомить суд

о рассмотрении дела с участием предствителя, полномочия которого

должны быть подтверждены нотариално заверенной доверенностью с учетом ст.46 ГПК РСФСР

Спросить
Пожаловаться

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Выиграли суд. Спор с пенсионным фондом по вопросу включения периодов работы в стаж для назначения досрочной пенсии, а также принятие к зачету трудовой книжки.

1 Можно ли подать иск на возмещение судебных издержек: написание иска, услуги представителя, оплата нотариально заверенной доверенности на представителя?

2 Через сколько после заседания можно подать такой иск?

Благодарю!

Организация (банк) выдала доверенность своему представителю, представитель подал иск. Доверенность позволяет ему это сделать, однако в доверенности нет образца подписи представителя, и сам представитель не явился в суд, т.е. на самом деле невозможно установить подан ли иск действительно лицом, которому была выдана доверенность. Можно ли опротестовать (отклонить) такой иск и как это правильно сделать?

Почему суд отложил рассмотрение дела по установлению гражжданства, хотя было ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца. И отложил дело из-за отсутствия истца, хотя был предстаситель истца по нотариальной доверенности?

Правомочен ли отказ Регистрационной палаты в принятии документов от представителя предприятия действующего на основании доверенности выданной этим предприятием. По причине отсутствия нотариально заверенной доверенности от предприятия представителю? Чем регламентируется такое требование?

Может ли физ лицо подавать иск как представитель другого физ лица, без нотариально заверённой доверенности, но по договору оказания юридических услуг с распиской, и нужно ли обязательно такой договор заверять нотариусом для подачи иска от истца? Или достаточно подписанного с обоих сторон без заверения нотариально? И приложить к иску при подаче, заранее спасибо.

Может ли представитель заявителя по нотариальной доверенности, осуществляющий представительство истца в суде, подавать и подписывать заявление о возмещении судебных расходов истцу, частично выигрывшего дело? И может ли ответчик при частично удовлетворенном иску в пользу истца такжже подать на судебные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли представитель истца отозвать заявление об отказе от иска об установлении отцовства, поданное истцом собственноручно и взамен подать заявление - оставить дело без рассмотрения? Что должно быть отражено в доверенности представителя на такое действие?

Представитель истца по сделанному заявлению в судебном процессе имеет право на представительство только в этом конкретном заседании или у него появляется (в рамках данного процесса) право такое же как у представителя по нотариально заверенной доверенности? С уважением Валерий Иванович.

Подан иск одним управлением министерства обороны, в ходе суда пришла вроде как представитель истца по доверенности. Она просила суд заменить истца, поскольку иск подан не тем управлением, чьи права нарушены, предмет спора нарушает права другого подразделения. Представитель истца заявила, что она вообще представляет интересы всех подразделений и управлений, но проблема в том, что иск подан не тем подразделением. Судья её спросила, Вы будете отказываться от иска, представитель ответила, что у неё нет таких полномочий. Спросили мнение ответчика, ответчик сказал, что возражает против такого рассмотрения дела. На что представитель истца заявила, что может подать новый иск от надлежащего истца. Судья заявила, дословно:"думайте, потому что этот иск я буду рассматривать по-любому". На этом все остановилось. Может ли суд продолжать рассматривать это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение