Человек не платит и не проживает в квартире более 10 лет, можно ли его выписать?

• г. Москва

Мать не проживает в квартире более 10 лет.

Хочу ее выписать.

Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали кому принадлежит квартира. Приватизирована, нет или ЖСК. Если неприватизированная, то по ст.89 ЖК РСФСР.

Можно также признать безвестно отсутсвтующей, если она пропала.

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Здравствуйте! Такие вопросы решаются в судебном порядке. Нужна будет помощь в подготовке документов обращайтесь в личку.