Человек не платит и не проживает в квартире более 10 лет, можно ли его выписать?

• г. Москва

Мать не проживает в квартире более 10 лет.

Хочу ее выписать.

Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали кому принадлежит квартира. Приватизирована, нет или ЖСК. Если неприватизированная, то по ст.89 ЖК РСФСР.

Можно также признать безвестно отсутсвтующей, если она пропала.

Спросить
Пожаловаться

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такие вопросы решаются в судебном порядке. Нужна будет помощь в подготовке документов обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает мать мужа, жена и маленькая дочка. Жена пьет каждый день и дома не бывает, за квартиру не платит. Каким образом её можно выписать из квартиры, что для этого нужно сделать?

Мой отчим главный квартира сьёмшик не проживает дома более 8 лет. как можно выписать его из квартиры и что для этого надо зделать.

Могу ли я выписать несовершеннолетнего из квартиры? Он проживает с матерью за 1500 км.в квартире не проживает более 3-х лет. как мне его выписать, и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Нужно оформить генеральную доверенность на пенсию матери и квартиру. Мать пенсионерка, но плохо с памятью. Собственник квартиры мать 78 лет, я сын (прописан в квартире) проживаем вместе. Хочу расширить площадь квартиры, для этого нужна генеральная доверенность. Квартира приватизирована (в собственности более 3 лет) . Нотариус такой документ не выдал (так как у матери плохо с памятью). Что делать в этой ситуации?

Хочу выписать бывшую жену из муницепальной квартиры которая прописана но не проживает более 20 лет какие документы для этого нужны?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Квартира в собственности отца. Ребенок проживает с матерью у ее родителей. Мать прописана там. разведены. Что нужно сделать для этого? Мать согласия на выписку не дает.

Бывший муж не проживает в квартире более 2-х лет, коммунальные платежи не отплачивает, его местонахождение не известно. Квартира муниципальная, 33 м 2, прописано 5 человек. Если возможность его выписать? Если ДА, то что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватезированной квартире, старший квартиросъемщик не проживает и не платит более 8 лет, как его выписать и что для этого нужно, что бы приватизировать квартиру и выставит её на продажу?

У нас в квартире двухкомнатная. Проживает 4 человека и прописан несовершеннолетний внук 14 лет а проживает уже более 10 лет с матерью. У нас квартира не приватизированная. А у матери приватизированная. Мы хотим приватизировать свою квартиру. Можем ли мы его выписать и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение