Вопросы о подаче на алименты и учете доходов при разных местах проживания и прописке

• г. Барнаул

Меня зовут Мария скажите пожалуйста я могу подать на алименты если проживаю водной деревне а прописана в другой. И как мне подать на алименты чтобы с бывшего снимались не только с белой зарплаты но и с Аванса. Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Иск о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Что касается аванса: законных обязательных условий об удержании алиментов из аванса нет. Как указано в статье 109 Семейного кодекса РФ, уплачивать алименты следует ежемесячно. Статья 136 Трудового кодекса РФ гласит, что зарплату должны начислять дважды в месяц. Соответственно, алименты могут быть удержаны в конце месяца из второй части выплаченных работнику денег.