Удерживается подоходный налог со стипендии

• г. Чита

В СССР со стипендии не удерживался подоходный налог по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Закон СССР от 23 апреля 1990 г. N 1443-I

"О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и

лиц без гражданства"

(с изменениями от 17 апреля, 1 июня 1991 г.)

"Статья 3. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. В облагаемый налогом доход не включаются:

а) пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), а также пособия и другие виды помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой гражданам из средств Советского детского фонда имени В.И. Ленина, Советского фонда мира, Советского фонда культуры, Советского фонда милосердия и здоровья, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и экологических фондов;

б) алименты;

в) стипендии студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, включая высшие и средние духовные учебные заведения, назначаемые им этими учебными заведениями, а также стипендии, учреждаемые из средств фондов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;"