Удерживается подоходный налог со стипендии

• г. Чита

В СССР со стипендии не удерживался подоходный налог по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Закон СССР от 23 апреля 1990 г. N 1443-I

"О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и

лиц без гражданства"

(с изменениями от 17 апреля, 1 июня 1991 г.)

"Статья 3. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. В облагаемый налогом доход не включаются:

а) пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), а также пособия и другие виды помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой гражданам из средств Советского детского фонда имени В.И. Ленина, Советского фонда мира, Советского фонда культуры, Советского фонда милосердия и здоровья, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и экологических фондов;

б) алименты;

в) стипендии студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, включая высшие и средние духовные учебные заведения, назначаемые им этими учебными заведениями, а также стипендии, учреждаемые из средств фондов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;"

Спросить
Пожаловаться

На основании какого закона в ссср не высчитывали подоходный налог со стипендии?

Я поступил на работу. Мне установили полгода обучения, по договору, где указывается конкретно, что мне будут на это время выплачивать стипендию. Скажите-могут ли со стипендии брать подоходный налог или иные виды налогов? Насколько мне известно-со стипендий не берут налоги. Спасибо.

Моя дочь учится в техникуме, получает стипендию. Со стипендии берется подохоный налог.

С 1985 по 1989 проходил учёбу в ВУЗе по направлению предприятия с сохранением ср. заработной платы. В ПФР отказались заносить учёбу в трудовой стаж, сославшись на то, что я получал стипендию. Запросил архивные справки по лицевым счетам за период учёбы. Там действительно написано слово "Стипендия", но каждый месяц с неё высчитан подоходный налог, налог за бездетность. Т. е. брались налоги, а согласно Закона СССР "О подоходном налоге с граждан СССР... " от 23 апреля 1990 года N 1443-I, налогами Стипендия облагаться не может и следовательно запись, что эта выплата "Стипендия" - ошибочная. Однако ПФР всё равно настаивает, что это Стипендия, не обращая внимание на выписки лицевых счетов и не заносит годы учёбы в трудовой стаж.

Что делать?

Меня зовут Олег.

Хотел спросить по поводу налога со стипендии. Как директор ООО хочу платить своей дочери-студентке ежемесячную стипендию. Облагается ли подоходным налогом стипендия, а если и облагается, то с какой суммы (в год)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший сотрудник получал "черную зарплату". Естественно, подоходный налог не удерживался и не уплачивался в бюджет. Кто сейчас должен уплатить подоходный налог (ООО или бывший сотрудник)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение