Выкуп доли участка и дома - пошаговая стратегия или одноразовая сделка?

• г. Оренбург

Я являюсь собственником 1/2 доли участка и дома. Ещё 1/4 доли принадлежит мужчине, и 1/4 доли поссовета, как выморочное имущество. Сейчас я хочу выкупить 1/4 доли у мужчины, и чуть позже у поссовета. Как можно это все сделать? Или же лучше позже все сразу выкупить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно договориться о продаже с собственником. Без его согласия можно выкупить только в том случае, если его долю технически выделить невозможно и он её не использует (ч.4 ст.252 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в частном доме проживает семья: мужчина и двое несовершеннолетних детей, жена ушла к другому мужчине, развода мужу не дает. Дом принадлежит матери мужчины. Они решили продать этот дом и купить другой с большей площадью. Можно ли не прописывать туда не проживающую совместно жену, и как это можно сделать. Спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 части дома и земельного участка, вторая половина принадлежит двум разным собственникам. Хочу продать свою долю. Как написать письмо уведомление о продаже моей доли, это можно сделать самостоятельно или только через нотариуса? Спасибо.

Мужчина и женщина официально в разводе на основании решении суда. Решением суда их дом поделили по 1/2 доли. Женщина проживает в доме уже более пяти лет, мужчина нет, т.е. получается она пользуется его имуществом. Как в этом случае можно поступить, чтобы мужчине забрать свою долю? На продажу женщина соглашается, но тянет время, т.е. видимо не хочет. Как ее принудить продать дом? Или есть еще какие-нибудь варианты решения проблемы. По сути женщина нарушает право на жилье мужчины.

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Скажите пожалуйста как произвести раздел имущества (квартиры) чтобы досталась большая часть мужчине после развода, квартира куплена в ипотеку в браке в украине в крыму, выплачивал мужчина, ремонт делал мужчина, чеки есть у мужчины.

Имеется комната в общежитии 8 кв м. прописаны мужчина, женщина с ребёнком. Бывшие супруги. Женщина с ребенком там не живут. Женщина без ведома мужчины приватизирует комнату на ребёнка. вопрос-мужчина потерял все права на комнату? Ребёнку 7 лет. И если женщина продаст эту комнату каким-либо образом, мужчину выбросят на улицу? Что можно сделать чтобы защитить права на жилплощать этого мужчины? Спасибо?

В моей квартире умер сообственик 1/18 доли, правоприемников, наслдников нет, хочу выкупить эту долюБ как это сделатьБ как заставить государство оформить выморочное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется земельный участок в собственности. На нем стоит дом (по документом незавершенное строительством) в котором 1/3 доли дома принадлежит мне, а 2/3 доли принадлежит бывшей жене бывшего собственника всего дома и участка. Таким образом я являюсь собственником земли и собственником 1/3 доли дома. Сейчас я хочу на месте этого дома построить другой дом и предложил выкупить 2/3 доли дома другому собственнику. Он отказался. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли его вынудить продать 2/3 доли дома или лучше снести дом полностью?

Мне принадлежит 7/9 доли унаследованного имущества (дом), а 2/9 доли родственникам. Хочу выкупить их долю. Они ещё не оформляли никакие документы, хотят деньги. По какой оценке дома (государственной или рыночной) я должна это сделать?

Как выкупить долю собственности?

Я являюсь собственником 2/3 доли квартиры, 1/3 доля квартиры принадлежит администрации (выморочное имущество), квартира приватизирована и не является коммунальной. Может ли администрация вселить в эту 1/3 долю очередника или детей сирот? Что нужно сделать чтобы перевести на себя эту 1/3 долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение