Как расторгнуть договор с банком, что бы прервать начисление процентов по исполнительному производству?

• г. Челябинск
Вопрос №16417887

Как расторгнуть договор с банком? Т.к. банк начисляет проценты после решения суда о взыскании суммы долга..

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ярославль

Договор расторгается только в судебном порядке и это может сделать сторона чье право существенно нарушено. Банк не нарушает Ваших прав: деньги Вам предоставлены, а проценты начисляются согласно договору.

Таким образом, расторгнуть договор может только банк, т.к. Вы ненадлежащим образом исполняете свои обязательства. Однако это не в интересах банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа

Для решения вашей ситуации, советую вам действовать следующим образом: 1. Обратиться в банк за полной выпиской по вашему счету начиная с даты когда вам был предоставлен кредит и по сегодняшний день. После того как вы получите выписку, посмотрите куда списывались ваши платежи по кредиту — если кроме обязательного погашения процентов по кредиту, и суммы основного долга есть комиссия за ведение счета и т.п. пометьте это (далее скажу зачем). 2. Подайте исковое заявление в суд о признании пеней, штрафов и неустоек по вашем у кредитному договору незаконными ссылаясь на Согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ в случае нарушения срока возврата очередной части займа, займодавец (кредитор) вправе требовать не уплаты штрафа, а досрочного возврата оставшейся суммы займа. Взыскание штрафов является незаконным. Далее, уже в судебном заседании дополните исковое заявлением требованием о возврате комиссии, которая была списана за ведение счета (о чем я говорила в п. 1) основываясь на п. 2 части 1 ст.5 Федерального закона от 02 декабря 1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» размещение, привлечение банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Открытие банковского счета является правом, а не обязанностью граждан. Следовательно, если вы не знали об открытии счета на ваше имя и что за него необходимо ПЛАТИТЬ смело требуйте возврат своих денег. В силу того, что с вас уже взыскан долг, вы можете также дополнить исковое заявление о расторжении кредитного договора ссылаясь на Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. В вашем случае не думаю, что банк будет против вашего требования о расторжении договора. Напротив, полагаю, что банк согласиться с вашим требованием. Кроме всего прочего, настоятельно рекомендую вас посмотреть и изучить решение суда которое у вас имеется на руках. Банки грешат тем, что взыскивают лишь пени и просрочки вуалируя их простой фразой: взыскание задолженности. Если в качестве взыскиваемой суммы в решение имеется описание задолженности (на прим.: основной долг+проценты за пользование)-тогда волноваться не стоит. : сумма долга у вас уже зафиксирована в решение (если взыскан основной долг = проценты) при условии, если в решение не имеется указания на то, что что оставлены открытыми так называемые проценты, до момента пока вы не оплатите долг. Тогда остановить и зафиксировать сумму не представляется возможным Можете подать в суд вынесший решение заявление о предоставлении вам рассрочки или отсрочки по оплате долга. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ). Суд исходя из вашего имущественного положения установит вам ежемесячную, посильную сумму. Но для этого необходимо очень хорошо подготовиться юридически и произвести расчет: доход-расход.

Также нужно было в суд предоставить собственный расчет задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10652744

Было решение суда в 2012 г., продали квартиру с торгов, остался долг, который погашается удержанием с з/пл. Договор не расторгнут (в нем прописано, что он действует до полного погашения). Может ли банк после решения суда продолжать начислять проценты, штрафы, а потом подать иск в суд о взыскании процентов? Как расторгнуть договор?

Вопрос №10652869

Было решение суда в 2012 г., продали квартиру с торгов, остался долг, который погашается удержанием с з/пл. Договор не расторгнут (в нем прописано, что он действует до полного погашения). Может ли банк после решения суда продолжать начислять проценты, штрафы, а потом подать иск в суд о взыскании процентов? Как расторгнуть договор? Банк в суде не согласится, так как я им писала письмо, они ответили отказом. На что ссылаться в суде, на каком основании можно расторгнуть?

• г. Мурманск
Вопрос №6386827

Банк подал в суд. суд вынес решение об удержании с меня определенной суммы, направив исполнительный лист приставам. Теперь звонят из банка, говорят, что на сумму моего долга до сих пор начисляется процент и сумма долга уже в два раза больше, чем была. В праве ли банк начислять на мой долг процент, если суд должен был расторгнуть мой договор с банком.

Вопрос №10540822

Может ли банк начислять проценты по кредиту после вступления решения суда и оплаты суммы по решению. Договор расторгнут по решению суда.

• г. Барнаул
Вопрос №18382727

Выплатил долг за кредит по решению суда, но банк начислил проценты. После решения суда прошло больше трех лет (сумма-34000). Решением суда договор расторгнут. Как быть?

Юрий
• г. Самара
Вопрос №12987879

В судебном приказе на возврат долга банку обозначена сумма задолженности на момент подачи иска банком. Должник долг не может погасить полностью единовременно. Может ли банк начислить еще задолженность, пока выплачивается по иску? Ведь по сути, если подан иск на взыскание всей суммы, то начислять просрочку, штраф и пеню не на что. Или надо расторгнуть договор? Но как? Только через суд? Написать заявление на отмену судебного приказа, пока есть время и в состязательном суде просить расторгнуть договор? Возможно ли такое? Ведь насколько я понимаю договор может быть расторгнут только после выполнения всех обязательств по нему.

Вопрос №10322131

У меня на руках решение суда о расторжении кредитного договора и выплаты задолженности с отсрочкой исполнения. Почему Банк продолжает начислять проценты на сумму долга (видно в личном кабинете на сайте банка), если договор расторгнут? Банк не получил решение суда? Мне нужно идти в банк самой с этим решением?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.