Проблема с возбуждением административного дела после заявления о примирении - чем грозит подписание нового заявления?

• г. Челябинск

На меня напала знакомая (дело было вплоть до угрозы жизни), я вызвала полицию и написала заявление. Позже оказалось, что и знакомая написала на меня заявление, но затем сама пошла на мировую, мол, все поняла и осознала. Мы у участкового написали заявление, что претензий друг к другу не имеем, просим закрыть дело. Затем нам приходят письма от той же даты, что было решено возбудить административное дело и все будет решать суд. Но мы же уже написали заявление о примирении! Сейчас нас просят пройти и написать еще одно. Знакомой сказали указать, что ей все показалось, и что как только заявление напишу я — возбуждение дела прекращают. Но я, когда писала заявление, подписала также и пункт о даче ложных показаний. И как быть? Если я напишу, что мне показалось, а мне не показалось, значит я до этого "наврала". Не привлекут ли меня так за дачу ложных показаний? Что по итогу писать у участкового? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алёна, нет, к ответственности по ст. 306 УК РФ вас не привлекут ни в случае уточнения показаний, ни в случае их изменения. Разумеется, меняя показания, вы должны объяснить эти обстоятельства.

Законом не предусмотрена процедура "забрать заявление".

Однако, свое намерение прекратить производство по делу вы можете отразить письменно в повторном заявлении.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 307 (ложным показаниям). Просто переписал показания всех свидетелей и все (которые противоречат друг другу.) Он должен был как-то проанализировать факты подтверждающие дачу ложных показаний?

По моему заявлению возбуждено уголовное дело по ст.119 на моего же мужа. Дело находится в дознании. В данный момент хотела забрать заявление на основании примирения сторон, но дознаватель настаивает на примерении только в суде. Также я поменяла первоначальные показания, за что мне угрожают возбуждением уголовного дела за дачу ложных показаний. Дело против меня действительно могут возбудить? Как не довести дело до суда, можно ли что-то сделать? Спасибо.

Произошла неприятная ситуация. Знакомый моего мужа разбил лобовое стекло машины. Мужа в это время не было дома. Я вызвала полицию, она приехала, взяли показания, написали протокол, но принимать от меня заявление отказались, т. к. машина по документам принадлежит мужу. Дело было ночью. На следующий день выяснилось, что муж и его знакомый уже разобрались сами, никакого заявления в полицию на знакомого о материальном ущербе он писать не собирается, поскольку знакомому мужа грозит уголовное дело, а он на условке. Теперь моего мужа дергает участковый, просит написать объяснительную и заявление об отказе от возбуждения уголовного дела. Муж отказывается писать объяснительную, т. к. заявления от него не было. Он претензий ни к кому не имеет. Участковый говорит, что если муж не напишет объяснительную, то меня могут привлечь по ст. 306 УК за дачу ложных показаний. Правомерны ли эти угрозы в мой адрес или участковый просто пугает? Знающие люди, подскажите, пожалуйста, что делать мне и мужу?

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Было два заявления у участкового по счёт драки, с двух сторон. Потом мы решились на примирение. Мы у участков ого написали заявление о примирении и что претензий друг к другу не имеем. Участковый принял наше примирение. Такой вопрос, теперь наше дело закроют? Да?

Написала заявление на сожителя что украл зол. изделия, хотела забрать сказали нельзя еще и вас посадим за дачу ложных показаний, из него показания выбили, полиция хочет изъять золото из ломбарда, я хочу написать заявление о примирении, но ведь там нужно писать вернул, а как он может вернуть если золото у полиции, как забрать у полиции и что говорить в суде можно ли вообще отказаться от дачи показаний т.к он гражданский муж.

Пришла в апреле месяце подавать заявление в полицию о мошенничестве с квартирой, заявление просто взяли не зарегистрировали и талон уведомление не дали, показаний не взяли. После того как я собралась идти к начальнику, следователь вызвал меня взял показания и сам зарегистрировал заявление 4 июля. При каждом звонке говорил, что много дел и что он проводит проверку по делу. В итоге пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела и в причине отказа все мои показания были перевернуты наоборот (т.е. написали что я сама расторгла договор, а на самом деле это сделал продавец квартиры). Могу ли я в прокуратуру написать жалобу на полицию которая не зарегистрировала мое заявление (когда подавала заявление дату подачи заявления не указала)? и что делать если в отказе о возбуждении уголовного дела, в пункте установил было написано не то что было на самом деле и в показаниях я говорила другое? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла драка, между мной и товарищем, обоих забрали в скорую зашили головы, потом в отдел полиции, мы оба с пьяни написали друг на друга заявления, мол я ему ударил по голове бутылкой а он мне молотком. Потом оба сняли побои. Вызвал нас участковый, мы уже помирились к этому времени и хотели забрать заявления, он сказал, что уже не забрать тк удары наносились предметами. У участкового мы полностью поменяли показания, что были сильно пьяны и предметами не били друг друга, просто поталкались и падали сами ударяясь головой и что претензий к друг другу не имеем. Сказал что просто когда будут вызывать в мировой суд, для возбуждения уголовного дела, не являйтесь туда, и дело не возбудят. Так ли это? У меня была недавно условка но погашена и судимость снята на момент инцидента, оппонент не судим вообще. И ещё вопрос, неявка в суд будетчем то нам грозить, тк мы ведь оба злодеи и потерпевшие какого ждать исхода подскажите пожалуйста? Спасибо заранее.

Неумышленно ударил человека в глаз он написал заявление, потом приехали написали на примирение сторон, мол притензий к друг другу не имеем. По побоям царапина на глазу не зашивали на больничном потерпешвший не был. Составили отказ на дело но вдруг из за каких то противоречий в деле нас вызвали на опрос повторно. Могут ли возобновить дело вопреки того, что потерпевший написал отказную?

Мы громко ссорились с несовершеннолетним сыном, он меня ударил. Соседи вызвали полицию, на эмоциях я написала заявление, пока писала успокоилась, сказала, что передумала его привлекать. Мне тогда предложили дописать, что я отказываюсь и написать еще одно с отказом. Я написала. Вчера вызвал участковый, просил писать еще объяснение, сказал что суд все равно будет и будет наказание штраф. Я объясняю, что штраф платить мне, т.к.сыну 17,а его посадят тк он на условке. Мне ответили, что такой закон. Тогда я сказала, что я упала сама, а сына оговорила со злости. Полицию вызывала не я. Участковый сказал, что я понесу уголовное наказание за дачу ложных показаний. Пока мне дали повестку через неделю явиться. Что не делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение