Проблема с возбуждением административного дела после заявления о примирении - чем грозит подписание нового заявления?

• г. Челябинск

На меня напала знакомая (дело было вплоть до угрозы жизни), я вызвала полицию и написала заявление. Позже оказалось, что и знакомая написала на меня заявление, но затем сама пошла на мировую, мол, все поняла и осознала. Мы у участкового написали заявление, что претензий друг к другу не имеем, просим закрыть дело. Затем нам приходят письма от той же даты, что было решено возбудить административное дело и все будет решать суд. Но мы же уже написали заявление о примирении! Сейчас нас просят пройти и написать еще одно. Знакомой сказали указать, что ей все показалось, и что как только заявление напишу я — возбуждение дела прекращают. Но я, когда писала заявление, подписала также и пункт о даче ложных показаний. И как быть? Если я напишу, что мне показалось, а мне не показалось, значит я до этого "наврала". Не привлекут ли меня так за дачу ложных показаний? Что по итогу писать у участкового? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алёна, нет, к ответственности по ст. 306 УК РФ вас не привлекут ни в случае уточнения показаний, ни в случае их изменения. Разумеется, меняя показания, вы должны объяснить эти обстоятельства.

Законом не предусмотрена процедура "забрать заявление".

Однако, свое намерение прекратить производство по делу вы можете отразить письменно в повторном заявлении.

Желаю успехов!