Купил автомобиль год назад, оказался кредитным - что делать дальше?

• г. Ставрополь

Почти год назад я купил автомобиль, и только не давно узнал что он кредитный но птс у меня на руках и перед покупкой я проверил его на сайте реестра залогов, выписка у меня имеется. Подскажите чего ждать?

Ответы на вопрос (1):

Банк может подать в суд, и на основании нарушения графика уплаты платежей по кредиту предыдущим собственником, истребовать имущество из чужого не законного владения. Т.е истребовать авто из Вашего владения, НО если у Вас на дату совершения сделки, была нотариальная выписка об.отсутствие залога на авто, то можете в суде ссылать на добросовестность приобретения.

А так же можно подать иск на продавца авто, о признании договора купли-продажи авто не заключенным и применения последствий недействительности сделки. Двусторонняя реституция. Вы возвращаете авто, а Вам возвращает продавец деньги.

Но и первый и второй способ, это судебная тяжба и нужен юрист.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить машину, есть номер VIN, на сайте залогов все чисто. Но для полной чистоты сделки, хотим обратиться к нотариусу, чтобы он проверил еще раз данный авто (т.к. везде пишут, что Отсутствие в реестре залогов не означает, что автомобиль не заложен владельцем. Возможна ситуация, когда банк не подал данные в реестр, или данные не успели в нем появиться. Для полной гарантии чистоты автомобиля перед заключением сделки необходимо получить выписку из реестра залогов у нотариуса. ) Мы как покупатели, имея на руках только этот VIN код, имеем право прийти к нотариусу за выпиской из реестра залогов или этого мало и нужны еще какие-то данные?

Купил авто два года назад 28.01.2014. На данный момент автомобиль в реестре залогов отсутствует. Еслии сейчас без продажи взять выписку из реестра залогов, то может ли в дальнейшем банк не подавший уведомление о залоге изъять его у меня через суд.

Купил авто 29.03.2017 г. Поставил на учет 7.04.2017 г. Сейчас случайно узнаю, что авто в залоге. Но заложено не тем человеком у которого я покупал, а тем кто записан в ПТС перед ним. Этот человек авто в ГИБДД на себя не оформлял, есть только запись передачи (продажи) в ПТС от 27.02 2017 г. , договор ЗАЛОГА от 22.02.2017 г. так может быть, ведь заложить можно то, что принадлежит тебе по праву собственности? Я правильно понимаю? Я перед покупкой проверял реестр залогов ничего не было, теперь есть запись от 1.03.2017. Человек продавший мне авто регистрировал его на себя 15.03.2017 г., говорит что в реестре ничего не было. Как быть, ведь при наличии записи в реестре залогов меня не признают добросовестным покупателем? Все документы на руках, ПТС оригинал, в ДКП указана неполная стоимость, но есть расписка на полную сумму.

Приобрел в Москве автомобиль по договору купли-продажи. Приобретал с рук у хозяина автомобиля (перед покупкой проверил его паспорт хозяина авто). При постановки на учет в своем городе (Смоленск) оказалось что на автомобили перебитые номера кузова и соответственно левый птс. Продавец авто на связь не выходит и по указанному в паспорте адресу как выяснилось не проживает (возможно и паспорт его был поддельным). Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться и с чего начинать. Спасибо. Почта: onyx_8585@ mail.ru

Купил авто (1500000 р) два года назад, сейчас зашел на сайт реестра залогов, узнал что моя машина в залоге у банка. Занесли его в реестр только 10 дней назад. Никаких бумаг пока не получал, но надо что то делать. Мошенника который мне продал я не смогу найти и телефон и адрес липовые.

Вопрос такой.

Есть машина, птс был оставлен под залог в микрофинансовой организации в 2017 году. В 2020 году организация была ликвидирована, а там остался птс от машины. Достучаться до ген. Директора нереально. Машина числится в реестре залогов. На ней запрет на 70.000. Судя по всему как раз таки от кредитной организации.

Суть вопроса такова - если я оплачиваю запрет, после дожидаюсь снятия ограничений, могу ли я пойти и восстановить птс когда машина числится в Реестре залогов? Уйдёт она из реестра после оплаты полной суммы запрета?

Машина не моя, такую купил. Связь с хозяином автомобиля есть.

Продается автомобиль. ПТС на руках, но авто весит на сайте залогов у банка... Что это может означать? Авто в залоге или еще не снято с сайта залогов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал ссуду в банке под залог ПТС в 2015 году. С банком рассчитался досрочно, ПТС забрал, банк попал под санацию. В этом году решил продать автомобиль, но оказалось что ограничений нет, но есть запись в реестре залогов. До компании КПК "Сберкасса №1" не достучаться, телефонов нет, сайт заблокирован. Подскажите как быть с записью, каким образом можно её исключить из реестра залогов?

Хочу купить поддержанный автомобиль, перед покупкой хотелось бы проверить авто в реестре залогов. И вот вопрос такой: я могу как то самостоятельно получить эту выписку через интернет по вину машины, или же она ничего значить не будет? И в любом случае нужно идти к нотариусу и чтобы он делал эту выписку? У меня имеется только вин, гос. номер авто. Хочу на всякий случай обезопасить себя. Спасибо.

2017 году купили авто у людей по сайту авито, проверили на всех сайтах, в том числе Федеральных реестра залога, все чисто, расплатились, поставили на учет в Гибдд. В 2018 году пришло из суда извещение, что мы должны явиться в качестве третий лиц. Приехали, привезли заверенные нотариусом птс, он дубликат, на основе сданного за номером и печатью Гибдд, проверку нотариусом в реестре залога, все чисто. Судья поставил нас в известность о том 24, что авто в залоге у банка с 2015 года на имя первого хозяина по птс, мы четвертые. Судья сделала запрос в реестр залогов на дату купли продажи. Вот ждем. Чего нам ожидать. На дату купли продажи при нашей проверке авто в реестре не значился и сейчас не значится, что подтвердил нотариус. С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение