Ребёнок курил электронную сигарету без никотина в колледже - возможен ли выговор и как защититься?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Ребёнок закурил электронную сигарету без никотина в здании колледжа, написала объяснительную на имя директора колледжа без моего присутствия, затем ее заставили написать ещё одну на имя ректора университета, угрожают выговором, подскажите насколько правомерны действия заместителя директора по воспитательной работе и возможно ли избежать выговора.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Электронная сигарета - это не никотин. Так что это не курение в общепринятом понимании. Однако возможно нарушены правила образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и действия могут быть правомерными, но выговора можно избежать, т.к. это чрезмерное наказание.

В данном случае надо смотреть локальные акты колледжа, Ст.30 Федерального Закона от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ О б образовании в РФ. Именно там могут быть указаны меры воздействия к нарушителям порядка. Само по себе курение электронно сигареты - не есть курение в обычном понимании. Выговора можно избежать. Для начала могут ограничиться замечанием. Вы как родитель можете прийти в колледж и потребовать разобраться с инцидентом. При необходимости. Если будете считать права ребенка нарушенными, можно направить жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Действия правомерны, курениее и парение практически идентично воспринимаются, поэтому если в правилах внутреннего распорядка ВУЗа уквзано, что курение-парение (курение электроннной сигареты) запрещено, то выговор это самое малое, врядли оспорите.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образова.