Вопрос №16418472

Принято отрицательное решение по иску к председателю, где истцами выступали несколько членов кооператива. Мнения по апелляции разделились. Можно ли подавать по одному иску несколько апелляционных жалоб с разными формулировками. И если можно, то на основании каких статей ГПК, ГК?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2019, 23:18

Владимир, если по иску у вас несколько истцов, то решение может обжаловать любой истец, который не согласен с решением, статьи ГК и ГПК РФ вам никто на сайте не скажет, поскольку нет решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.10.2019, 23:19

Да можете иметь разное мнение, согласно ст 40 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.10.2019, 23:23

Владимир, не по иску апелляция подается, а по решению суда, которых должно быть по числу участвующих в деле лиц, в том числе и истцов. Истцы вправе не согласиться с решением суда и обжаловать в апелляционном порядке решение суда, каждый от своего имени со своей жалобой. Так же, можно коллективно подать одну жалобу от имени всех истцов.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли подавать апелляцию уже ответчик?

Сколько раз можно подавать апелляцию по одному иску?

Например по первой апелляции истца суд принял решение об отмене решения. Суд 1-й инстанции вынес новое решение. Может ли подавать апелляцию уже ответчик? Опять дело вернули на новое рассмотрение. Опять отменено решение 1-й инстанции, и принято новое решение по 1-й инстанции но на основе других оснований. Возможно ли опять апелляция,

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.07.2017, 18:04

Добрый день!

Если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, конечно вы имеете полное право подать апелляционную жалобу

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.07.2017, 18:04

Доброго времени суток!

Доброго времени суток. Апелляционная жалоба подается один раз на судебный акт суда первой инстанции, не вступивший в законную силу.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2017, 18:04

Здравствуйте, если решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение, то конечно возможно подать апелляционную жалобу на новое решение, принятое по результатам повторного рассмотрения.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2017, 18:04

Здравствуйте! Да, в данном случае каждая из сторон вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, как и в остальных случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.07.2017, 18:10

Если речь идёт о гражданском процессе, то апелляционная инстанция [b]не имеет полномочий[/b] на возвращение дела в суд первой инстанции в соответствии со ст.328 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие ...

В гаражном кооперативе есть боксы (не оформлены в собственность) которые не оплачивают взносы более 5 лет кооператив рассылает письма но они возвращаются т е не возможно найти должников. В Уставе кооператива есть пункт исключать из членов кооператива должников. Общим собранием кооператива принято решение продать эти боксы за долги членам кооперативапо оценочной стоимости БТИ т.е за долги. Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие гаражи если нет то какие меры должен принять кооператив дв отношении этих боксов?

Юрист г. Камышин
30.09.2014, 16:48

взыскать долги через суд, через судебных приставов по испол листу продать бокс гаражный в счет погашения долгов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли подавать кассационную жалобу на решение/определение суда, вынесенное по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам?

Можно ли подавать кассационную жалобу на решение/определение суда, вынесенное по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам? На основании каких статей ГПК?

Адвокат г. Москва
15.05.2004, 00:42

Уважаемая Ирина! По вновь открывшимся обстоятельствам производится пересмотр только решений, вступивших в законную силу. Разные вещи: кассационное обжалование и пересмотр по вновь открывшимся обстоятелствам. Порядок пересмотра предусмотрен гл. 42 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кому верить? Могу ли я подавать заявление на возмещение расходов?

Мнения юристов разделились. Выиграла в апелляции. Я ответчик. Истец умер до апелляции. Извещения не было. Апелляция действительна или нет? Кому верить? Могу ли я подавать заявление на возмещение расходов?

Юрист г. Маслянино
01.03.2015, 13:54

Венера, можете - при наличии наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петровск

На какие правовые акты ссылаться?

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

Юрист г. Саратов
06.05.2010, 08:24

Здравствуйте Андрей! Если трудовой договор был заключен с исполнительным директором то и налогать взыскание может только он. Так как он в данной ситуации выступает работодателем. Об этом можно прочитать в трудовом кодексе. Если они были приняты на условиях гражданско правового договора то применять взыскание никто не в праве. Полномочия председателя кооператива и исполнительного директора должны быть прописаны в их должностных инструкциях (регламентах) в уставных и иных внутренних документах организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Норма представительства по доверенности.

Здравствуйте! Я состою членом потребительского гаражного кооператива (ПГСК). В кооперативе 124 гаража и 114 членов (некоторые имеют по несколько гаражей). На последнем отчётном собрании, на котором присутствовало порядка 20 человек, обнаружилось, что на председателя и его жену выписана 51 доверенность от членов кооператива. Т.е. собрание легитимно при любом количестве присутствующих, лишь бы присутствовал он сам и его жена. Также председатель может проводить любое решение большинством голосов. Есть ли какая-то норма на представление интересов членов кооператива по доверенности? Имеет ли право председатель представлять интересы других по доверенности?

Юрист г. Москва
03.04.2018, 13:13

Добрый день

Данная норма прописана в ГК РФ.Доверенность должна быть нотариальная. Да председатель имеет право представлять интересы лиц, которые его уполномочили в рамках указанных полномочий, которые прописаны в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Протокол общего собрания членов кооператива

Председатель гаражного кооператива собирает хозяйственные взносы на основании протокола общего собрания членов этого кооператива. Однако кворума на собрании членов кооператива нет. Попадают ли эти действия председателя под нарушения законодательных актов? Если попадают, то каких актов?

Юрист г. Москва
04.05.2022, 08:23

Если не было кворума, то решение собрания может быть признано в суде ничтожным, ст. 181.5 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2015, 22:14

Добрый вечер!

Для того, чтобы аргументированно отстаивать решение суда необходимо ознакомиться с апелляционной жалобой лица который ее подал. Если Вам апелляционная жалоба не поступила по почте, Вы имеете право с ней ознакомиться и написать свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
11.12.2015, 22:14

Здравствуйте! если решение суда устраивает - то переживать не о чем

не зная решения ни один юрист вам не скажет отмменят его скорее всего или нет

все бывает в апелляции

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2015, 22:32

Татьяна, если Вашим оппонентом будет подана апелляционная жалоба - Вам нужно будет обратиться к юристу для подготовки аргументированных возражений. Дать рекомендации по тексту сейчас невозможно, т.к. неизвестны доводы, которые будут приводиться в жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет

Компетенция председателя на суде.

Может ли председатель кооператива на суде высказать мнение, отличное от мнения большинства членов кооператива, предоставленное протоколом на этом же суде?

С уважением Богданова Н.

Юрист г. Стерлитамак
10.11.2018, 14:32

Любой человек может на суде высказывать своё мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Насколько реально данное желание, если действующий председатель против?

Наш гаражный кооператив не завершил регистрацию (уже более 5 лет), часть членов нашего кооператива (6 рядов из 25) приняло решение о выделении рядов в отдельный кооператив. Насколько реально данное желание, если действующий председатель против?

Юрист г. Покровка
02.06.2015, 15:32

а почему нет это они могут вполне решить было бы желание

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение