Что означает:"Квартира продается по договору ренты. Отсрочка заселения."

Читайте также:
Вопрос №16418527

Хочу купить квартиру, но указано: "Квартира продается по договору ренты. Отсрочка заселения." Чем это опасно для для покупателя квартиры? Какие могут скрываться тайны при покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
11.10.2019, 23:26

Договор ренты означает, что имущество перейдет в собственность плательщику ренты (будущему продавцу) после определенного срока или события.

Чем опасна?!: тем, что Вы покупаете квартиру в которой скорее всего еще доживает свой срок бабуля или дедуля.

Цитата:
Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2019, 23:30

Людмила, такая сделка не предусмотрена действующим законодательством, вы общаетесь с мошенником и потеряете деньги, поскольку у этого продавца есть договор ренты, т.е. он должен ухаживать и содержать собственника этой квартиры, в силу договора ренты собственник переддал продавцу право собственности на данную квартиру, но распоряжаться этой квартирой при жизни реального собственника не в праве, только после смерти настоящего собственника. Судя по тексту объявления, собственник жив, соответственно ни о какой сделке не может быть и речи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если да, то чем чревата покупка такой квартиры?

Привет, вопрос такой, продается квартира, в ней проживает девушка, она не является собственном квартиры, так как отказалась от приватизации, но не отказалась от права проживания в этой квартире. Разве можно такую квартиру купить-продать? Если да, то чем чревата покупка такой квартиры?

Юрист г. Пермь
08.06.2015, 20:42

Можно купить. Но она там всю жизнь так и будет жить у нового собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2015, 20:46

Эта девушка будет жить у нового собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно сказать, что квартира оформляется в собственность покупателя в рег.

Сегодня на рынке недвижимости появилась еще одна услуга-покупка квартиры с отсрочкой заселения (и прописки).

В квартире живет престарелый человек, уход за которым, как я понимаю, берет на себя компания, на которую он оформляет свою квартиру, которая (компания), в свою очередь, продает эту квартиру на рынке с условием отсрочки заселения. Нужно сказать, что квартира оформляется в собственность покупателя в рег. палате при оформлении сделки, т.е. "сейчас".

А вопрос такой: что Вы можете сказать относительно юридической чистоты данных операций, какие "подводные камни" для Вас в такой ситуации очевидны и какие проблемы могут возникнуть у покупателя с такой квартирой.

Спасибо!

Адвокат г. Москва
21.10.2002, 21:47

Уважаемый Евгений!

Будьте осторожны!

Покупка квартиры с рассрочкой расселение - одна из рисковых сделок на сегодняшний день. (поэтому так и дешевы квартиры)

Обращаю Ваше внимание,

1) Рентополучатель (престарелый человек ) в любой момент может потребовать расторжение договора иждивения.(если, компания не выполняет условия договора, заключенного сним.

2) к квартире, приватизированной на иждивенца мог на момент приватизации проживать его несоврешенолетний сын, который, имеет право потребовать признания приватизации недействительно- так как его не включили в договор приватизации - распространенная ситуация (и суд ее признает таковой) и всех последующих сделок с квартирой.

Есть еще масса всевозможных "но"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение).

Трёхкомнатная квартира. Приватизированная. Была одна хозяйка. Она умерла. Квартиру должны были унаследовать сын и дочь. При подаче документов о наследовании, умер сын. Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение). У сына остались жена и несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире.

Я хочу купить эту квартиру. Насколько опасна для меня эта покупка.

Юрист г. Снежногорск
29.11.2012, 12:09

Половинку этой квартиры должен был наследовать сын.

Когда мать ребенка проснется, то она попробует отсудить часть квартиры.

Это у неё может получится, если будут названы уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
29.11.2012, 16:25

Было два наследника, один их них умер после открытия наследства, не успев его принять - классический случай наследственной трансмиссии, когда наследниками становятся наследники умершего сына: жена и его дочь. Кто-нибудь им подскажет, они смогут в судебном порядке что-нибудь попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки,

Подобрал квартиру для приобретения в ипотеку. Продавец говорит, что квартира приобреталась также в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека продавцом выплачена. Сейчас продавец продает квартиру 1 комнатную и хочет купить 2 х комнатную. Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки, чтобы в дальнейшем покупателя не выгнали из квартиры?

Юрист г. Петрозаводск
07.07.2018, 23:40

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

[b]Во-первых[/b], если квартира 1 комнатная покупалась с использованием суммы материнского капитала, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", родители обязаны были выделить в этой квартире доли собственности своим детям.

[b]Во-вторых[/b], при продаже имущества, в т.ч. и жилого помещения, где долей собственности владеют несовершеннолетние дети, необходимо письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Иначе эту сделку могут признать недействительной с вытекающими для родителей и для покупателей квартиры неблагоприятными последствиями.

Общеизвестно, что при покупке любого жилья больше всего рискует покупатель своими деньгами, а не продавец квартиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что необходимо принять во внимание и проверить при покупке квартиры, продаваемой по доверенности?

Хотим купить квартиру, которая продается по доверенности. Собственник находится на Севере, и продавать квартиру будет его брат. В квартире уже никто не прописан, документы для сделки готовы. Какой есть риск при покупке такой квартиры? Что необходимо принять во внимание и проверить при покупке квартиры, продаваемой по доверенности?

Юрист г. Севастополь
19.10.2013, 23:29

содержание самой доверенности, касаемо полномочий на оформление этой сделки и срок ее действия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2013, 23:32

Основной риск здесь состоит в том, что доверенность может оказаться фальшивой. Чтобы убедиться в ее подлинности следует установить нотариуса, удостоверившего доверенность, и связаться с ним для подтверждения факта, что данный нотариус действительно такую доверенность удостоверял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Тверь
18.12.2019, 23:07

Если квартира имеет два кадастровых номера, то ее выделяли в натуре? По ней могут быть споры. Изучайте собственников и зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли быть какие-нибудь подводные камни при покупке такой квартиры?

Хочу купить квартиру по договору переуступки прав. Застройщик про данную квартиру в курсе и сказал, что эта квартира принадлежит одному из подрядчиков, который выполнял на их объекте какие-то работы и они расплатились с ним квартирами! Могут ли быть какие-нибудь подводные камни при покупке такой квартиры? Данная квартира зарегистрирована! Заранее спасибо!

Юрист г. Воронеж
05.03.2016, 07:46

Похоже на покупку на вторичном рынке. Договоритесь о том, что сначала - регистрация перехода права собственности, потом деньги. Нужно внимательно посмотреть все документы по первой сделке между застройщиком и подрядчиком и договор, что предлагают Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.03.2016, 11:20

Возьмите копии первоначальных документов о сделке и покажите их юристу.Подводные камни м.б. там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ИП продавать квартиру, в которой он зарегистрирован в качестве ИП?

Мы планируем купить квартиру. Продавец квартиры - ИП. Место регистрации ИП - адрес продаваемой квартиры. Имеет ли право ИП продавать квартиру, в которой он зарегистрирован в качестве ИП? Что будет, если эта квартира официально является его единственным жильём и он после продажи объявит себя банкротом? Какова в этом случае вероятность, что сделку признают недействительной в судебном порядке? Чем вообще в целом для покупателя может быть чревата покупка квартиры у ИП в случае, если он в ней зарегистрирован в этой квартире как ИП? Какие риски для покупателя могут быть в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли нам покупать квартиру у ИП или лучше найти другой вариант квартиры покупки?

Юрист г. Тамбов
03.07.2022, 19:32

Добрый день.

1. Запросите у продавца выписку из ЕГРПН, полагаю, что в ней в качестве собственника он указан, как физ. л.. Договор следует заключать, как с физ. л.. То, что он зарегистрирован, как ИП по данному адресу не имеет значение. Он должен сняться с регучета по мж перед сделкой. После продажи, он обязан подать сведения в НО об изменении адреса и указать новый адрес своей регистрации по мж.

2. Вероятность отмены сделки в случае его банкротства возможна и тут вам никто не даст никаких гарантий. Главное, что бы вы могли доказать реальность сделки, оплату и принятие квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Возможна продажа квартиры жителю Казахстана?

Мы продаем квартиру, купить ее изъявил желание житель Казахстана. Покупатель при покупке так же попросил временно зарегистрировать его в этой квартире. Для этого нужно ехать в Единый миграционный центр.

Нас одолели сомнения, зачем это нужно при продаже квартиры. Для покупателя это очень важно.

Какую ответственность мы несем в случае если зарегистрируем покупателя и какие могут ждать проблемы нас?

Юрист г. Астрахань
01.11.2016, 20:58

Здравствуйте. Да, никаких проблем. И никакой ответственности. Не надо раздувать из мухи слона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как защитить интересы покупателя при 100% предоплате квартиры

Мы покупаем квартиру. Договор купли-продажи неверно оформлен, ошибки исправлены, и договор отдан в Регистрационную палату. В договоре указана сумма за квартиру. Внесена небольшая сумма в качестве задатка за квартиру. Покупатель желает купить квартиру, а продавец намерен продать. Но время немного затягивается, цены на квартиры начинают расти, инфляция, покупатели хотят поскорее получить в собственность квартиру. Продавец хочет получить 100% оплаты за квартиру, при этом составить Соглашение о недопустимости возврата квартиры (в произвольной форме), Акт приема-передачи квартиры и заселение в нее (покупателям). Какие еще документы необходимо составить для того, чтобы обе стороны были юридически защищены в сделке?

Юрист #2950
Юрист г. Красноярск
26.08.2012, 21:57

Не нужно никаких дополнительных соглашений. Все вопросы оговариваются в основном договре купли-продажи. В том числе и то что договор вступает в силу с момента подписания акта приема-передачи квартиры, который является неотъемлимой частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9003
Юрист г. Москва
27.08.2012, 00:49

Согласно гражданского законодательства договор купли-продажи недвижимого имущества вступает в силу с момента государственной регистрации. Т.е. вы становитесь собственником только после того как договор пройдет регистрацию. В договоре указана сумма за которую вы квартиру покупаете. Более этой суммы вам платить не надо. Дождитесь окончания регистрации , чтобы потом не бегать за продавцом и по судам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение