Проблемы с разделением доли в квартире - Как защитить интересы второго ребенка?

• г. Благовещенск

Муж при рождении ребенка не захотел идти к нотариусу выделять долю ребенку. До рождения этого второго ребенка была куплена квартира с разделением ее на доли: мужу, мне и ребенку старшему от моего первого брака по 1/3 доли каждому. Мы развелись с мужем ребенку нужно выделить долю в квартире как это сделать. Муж подал иск в суд на меня как ответчика, что я отказывалась выделить долю в квартире нашему совместному ребенку и просит всю квартиру перести в общую совместную собственность на 4 х,выделив каждому по 1/4 доли. Но в таком случае доля старшего несовершеннолетнего ребенка уменьшится, т.к.у него 1/3 доля в квартире.

Все судебные издержки после выделения доли второму ребенку возлагает на меня как ответчика, оплаченную им госпошлину более 5 тыс-тоже на меня. И так как он не сам писал иск, а представитель по его доверенности, которому он заплатил за представление своих интересов в суде, то я должна буду оплатить и эту сумму.

Что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уменьшение доли в праве собственности несовершеннолетних запрещено, т.к. ущемляются его права.

Доли на последующих детей выделяются за счет долей родителей.

Вам органы опеки не дадут разрешение на ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

Квартира куплена в ипотеку оформлена на меня мужи и несовершеннолетнего ребенка. После рождения второго ребенка погасили остаток ипотеки мат капиталом. Сейчас нужно распредеоить доли на всех членов семьи. Нужно ли наделять долей старшего ребенка если он уже собственник доли в этой квартире или нужно выделить долю только младшему ребенку.

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Квартира приобретена в долевую собственность (муж. жена, первый ребенок) в браке. После рождения второго ребенка развелись. Муж в квартире не проживает, и на свою долю пока не претендует. В случае раздела квартиры возможно ли выделение доли несовершеннолетнему второму ребенку, который на данный момент просто прописан в квартире?

Я хочу продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, и еще доли мужа и моя, и выделить долю в доме площадью больше. Можно ли после выделения доли ребенку в частном доме, долю ребенка в квартире переоформить на пополам с мужем? Чтобы квартира была не в 3 х долях а в 2 х?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рождения второго ребенка я получила материнский капитал и использовала его на погашение ипотечного кредита При оформлении мат. капитала было сделано обязательство, в котором говорится об обязательном выделении доли ребенку от квартиры

Вопрос вот в чем. Эта квартира уже поделена по 1/3 на каждого члена семьи (муж, жена, ребенок) , в том числе есть доля у несовершеннолетнего ребенка (делили когда был еще один ребенок). Как теперь выделить еще одну долю (второму ребенку)? Может ли мать подарить 2/9 от своей 1/3 и все на этом. А у мужа и старшего ребенка так и останется по 1/3.или обязательно чтоб каждый подарил по доле?

Ипотечный кредит еще не погашен. Квартира находится в залоге у банка.

Погасила жилищный кредит, взятый до рождения второго ребенка, средствами МСК. Квартира оформлена на меня и старшего сына в равных долях. Обязательство о выделении доли второму ребенку было оформлено. Сейчас планирую продать 1-комнатную квартиру и купить 2-х комнатную. Могу ли я, не выделять долю на младшего ребенка в 1-комнатной, а выделить ему долю в приобретаемой 2-х комнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение