Проблемы с разделением доли в квартире - Как защитить интересы второго ребенка?

• г. Благовещенск

Муж при рождении ребенка не захотел идти к нотариусу выделять долю ребенку. До рождения этого второго ребенка была куплена квартира с разделением ее на доли: мужу, мне и ребенку старшему от моего первого брака по 1/3 доли каждому. Мы развелись с мужем ребенку нужно выделить долю в квартире как это сделать. Муж подал иск в суд на меня как ответчика, что я отказывалась выделить долю в квартире нашему совместному ребенку и просит всю квартиру перести в общую совместную собственность на 4 х,выделив каждому по 1/4 доли. Но в таком случае доля старшего несовершеннолетнего ребенка уменьшится, т.к.у него 1/3 доля в квартире.

Все судебные издержки после выделения доли второму ребенку возлагает на меня как ответчика, оплаченную им госпошлину более 5 тыс-тоже на меня. И так как он не сам писал иск, а представитель по его доверенности, которому он заплатил за представление своих интересов в суде, то я должна буду оплатить и эту сумму.

Что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уменьшение доли в праве собственности несовершеннолетних запрещено, т.к. ущемляются его права.

Доли на последующих детей выделяются за счет долей родителей.

Вам органы опеки не дадут разрешение на ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего.