Деление двухкомнатной квартиры - возможность помешать сдаче второй комнаты

• г. Санкт-Петербург

Мы живем с мужем в двухкомнатной квартире. Прописан в ней только муж. Квартира не собственная а в соц. найме. Так как второй комнатай почти не пользуемся муж решил её ставать. Я против сдачи. Могу я как либо помешать ему её сдать. Т.к он говарит, что я там не прописана и ничего решать не могу. А зачем мне в квартире чужие люди?

Ответы на вопрос (3):

Муж абсолютно прав. Он наниматель квартиры, поэтому он может сдать ее в поднаем. Вы не являетесь законным владельцем квартиры, не являетесь нанимателем. Поэтому не можете решать сдавать или не сдавать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в наймодателю и сообщить о сдаче мужем в аренду помещения.

Спросить
Пожаловаться

Сдавать в поднайм жилое помещение расположенное в квартире, занимаемой на основании договора социального найма, можно только с разрешения наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Люди разведены почти 20 лет. Жена до сих пор прописана в квартире с мужем. Там же прописаны дети и внуки. Главный квартиросъемщик муж по договору соц. найма, имеет ли жена право на часть квартиры? И может ли муж продать квартиру без согласия всех прописанных?

Мы москвичи. Живём с сыном у мужа в комнате, в коммунальной квартире. В комнате прописаны муж и сын, я прописана в другом месте. У меня есть собственная квартира в Москве. Комната была куплена и приватизирована мужем до нашего брака и до того как туда прописали ребёнка. Муж нигде не работает, выпивает и хочет продать комнату, решив таким образом свои финансовые проблемы. Может ли он продать эту комнату, если я и сын против? Если он всё таки может это сделать, то как мы с сыном можем этому помешать? Может ли явиться преградой то что там прописан наш сын ведь он пока ещё несовершеннолетний?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

У нас с мужем такая проблема.

Нам свекровь не идет на встречу.

Есть две квартиры. Одна трешка и двушка.

Двушка принадлежит матери мужа (раньше принадлежала отцу мужа, но он больше 15 лет назад умер) прописаны там свекровь и мой муж.

квартира пустует. В ней нам жить не дают.

Живем мы все в 3 х комнатной. Все-это свекровь, мы с мужем, сестра (она прописана в этой квартире) и дедушка. (живет временами, так как большее время живет). эта квартира принадлежит дедушке. (то есть прописаны в ней два человека-сестра мужа и дедушка.) и нам нет житья всем вместе. Мать мужа поставила условие-либо живете с нами в трешке, либо где хотите. Мы год снимали квартиру, сейчас возможности такой нет. так вопрос. Как можно юридически заставить пустить нас жить по прописке мужа, либо подать на раздел квартиры. И какая доля двухкомнатной квартиры может перейти нам с мужем по закону? Точней только мужу, так как я прописана у родителей.

Могу ли я прописаться к мужу? Муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с родителями и старшим братом (т.е. прописано 4 человека), площадь квартиры 74 кв. м. Я прописана с отцом в двухкомнатной квартире. Но проблема в том, что родителя мужа против того, чтобы я прописалась на их жил. площадь. Мы хотели разделить лицевые счета, но говорят, что сейчас не делят. Мы с мужем хотим встать на очередь на квартиру, для того, чтобы воспользоваться программой "молодая семья". Как нам можно разрешить данную ситуацию, т.к. мы живет в квартире у мужа, отношения с его родными плохие, за квартиру платим почти только мы. Жить невозможно!

Вопрос по муниципальной квартире, квартира выдана по ордеру бабушке моего мужа, она умерла, после ее смерти договор соц. найма не был переписан и числится за бабушкой. Сейчас занялись переписанием соц. найма и хотели приватизировать, но в квартире живет мать, которая не прописана (создаёт помеху, выпивает)

Мы с мужем хотели взять ипотеку, соответственно у него появиться собственность, могут ли в таком случае забрать квартиру? Если он не выпишется из неё.

И если он выпишется из квартиры, пропишется в новой, то в муниципальной никого не будет прописано, но соц. найм уже будет на муже, в таком случае все равно заберут?

Мать не прописана в квартире и никогда не была там прописана. Сейчас прописаны там муж и сын (8 мес.) хотим их выписать и прописать в новой квартире.

Прошу ответы ссылаясь на статьи! Спасибо!

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж решил сдать квартиру в аренду. Но бывшая супруга не согласна, так как она там прописана с ребенком. Она платит квартплату., но живет с ребенком на съемной квартире. Квартира не приватезирована.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Помогите с вопросом. Я прописана с мужем в 2 комнатной квартире, еще там прописаны были 2 детей. Один сын выписался давно, живет с семьей в ипотечной квартире, брали по ипотеке; а другой до сих пор прописан. Живет он с женой на съемной квартире. Недавно без моего согласия прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Мы с мужем собственники жилья. В свое время брали кооперативную квартиру, выплачивали пай. С мужем я развожусь и подаем на раздел имущества. Могу ли я после развода продать свою долю квартиры чужим людям, либо с мужем продать квартиру и поделить деньги пополам. Муж требует чтобы после продажи ему я купила однокомнатную квартиру, ему типа жить негде. Но меня такой расклад не устраивает; так как остаток от покупки однокомнатной квартиры очень незначительный. Меня бы устроило продать квартиру и разделить деньги. Можно так сделать? Спасибо большое. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение