Спросить бесплатно

Проживала со своим мужем в гражданском браке с 2002 года.

У мужа был участок земли с недостроенным домом (фундамент, стены, крыша, ни пола, ни потолка, никакой отделки). в 2003 г. мы достроили этот дом (перепланировка, полная отделка, хозпостройки во дворе). В 2004 г. в марте мы заключили брак. Уже в браке достраивали дом, акт о приемки дома в эксплуатацию получен в декабре 2004 г. в 2011 году брак расторгнут. Был суд. на суд я представила чеки на стройматериалы, фото и видеоматериалы, были опрошены свидетели. Т.е я пыталась доказать, что до брака мы вели совместное хозяйство, проживали, строили дом. Судья оказался давним знакомым моего мужа, в отводе отказал. Кроме того было ходатайство о запросе справки о доходах (мужа и моих - для сопоставления) с 2001 по 2011 г. Ходатайство было написано от руки. Но почему-то цифра 2001 была аккуратно исправлена на 2004! на что судья ответил, что это так было. На заседаниях бывший муж во время встречи с гордостью заявлял, что ему просто повезло с судьей и я ничего не получу, на заседаниях вел себя вызывающе - выкрикивал оскорбления, замечаний ему судья не делал. В итоге мне отказано в иске полностью. Стоит ли мне вообще бороться дальше?

vip
вопрос №1641923
прочитан 84 разa

Стоит, прежде всего надо знать с каким иском вы обращались в суд и доводы суда на которых он вам отказал. Советую вам обратиться к юристам. Либо записаться на платную консультацию.

Вы не правильно свои исковые требования сформулировали. Обратииесь с новым иском. Шансы на получение доли дома у вас есть.

Не мужу повезло с судьей . а вам не повезло на адвоката., а тем более не повезло . если его у вас вообще не было.Удачи

Уважаемая Альбина, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной ДО регистрации брака в ЗАГС называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Вы НЕ указали в своём вопросе:

- был ли у вас при рассмотрении дела в суде квалифицированный Представитель ???

- где и в каком суде было рассмотрено ваше дело ???

Но для анализа вашего дела необходимо ознакомиться со всеми вашими материалами на ОЧНОЙ !!! консультации в Уфе !!!

Запись на очную консультацию в Уфе по тел. 8 917 425 00 50 !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

11:32 моск.

Похожие вопросы

юрист Воронова Светлана Игоревна:

Анна, а почему вам не договориться с мужем самим, если в конечном итоге он предлагал вам 1/2 часть дома? И если можно, то напишите,


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! нет, не обоснованны


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

[quote]Каковы шансы выиграть будущее судебное дело (будущие исковые требования:[/quote]Вопросы такого характера решаются в платном порядке на консультации с юристом.


юридическая фирма ООО "Тюменский городской центр защиты прав":

добрый день по решению суда необходимо подготовить документы в регпалату по дому. Земля также подлежит разделу, для этого необходимо обращаться в суд,


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

На основании недостоверных сведений БТИ вам не удастся оспорить договор дарения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X