Как сохранить пособие по уходу за ребенком и стаж при закрытии предприятия и написании заявления об уходе по собственному?

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Предприятие где работала, закрывается. Просят написать заявление об уходе по собственному. Что мне делать? Не потеряю ли я пособие до 1.5 лет, стаж 1.5 года? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

НЕ далайте этого. Пусть увольняют по ликвидации.

Здравствуйте. Смотря как закрывается предприятие. Если его официально ликвидируют, то можно дождаться увольнения по ликвидации. После увольнения пособие будете получать в соц. защите. Если же предприятие по факту закрывается, то на бумаге будет существовать, то в этом случае лучше сейчас уволиться (иначе пособие придётся получать через суд, и таким же способом потом увольняться).