Деление автомобиля при отсутствии документов об источнике денег - спор в суде

• г. Смоленск

Мы с мужем продали старый авто за 600000 руб. Его родители добавили ещё столько для покупки новой машины 1200000. На момент покупки не было никаких документов, что деньги подарили родители мужу. Как будет делиться машина, если в суде свекр утверждает, что подарил деньги на машину сыну.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) все имущество, которое супругами было приобретено во время брака на общие средства супругов, является их совместным имуществом.

Во-вторых, если супруги будут делить совместное имущество в суде, то согласно статье 39 СК РФ суд разделит между ними это имущество поровну.

В-третьих, если Вы докажете в суде, что эти деньги были вашими совместными с мужем, то и эта новая машина, которую Вы с ним купили на деньги от проданной машины + доплатили свои тоже деньги, то машина будет поделена между вами поровну судом.

Как будет доказывать ваш муж в суде, что 600 000 рублей ему подарил отец, это уже его проблемы. Пусть он тоже обратится к юристу или к адвокату по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Свёкр подарил машину моему мужу (своему сыну) Но машина осталась на свёкре. В страховку муж вписан. Если моего мужа поймают пьяным. Что за это будет свёкру?

Муж перед разводом подарил машину купленную в браке своей маме, но также как раньше продолжает ей пользоваться. Чтобы не делить стоимость машины при разводе, сказал что на суд принесет нотариально заверенную задним числом дарственную на деньги на машину, что якобы ему родители когда он был в браке подарили деньги на машину. А теперь типо он подарил маме машину т.к. по его версии деньги на нее дарили его родители. Хотя ничего такого не было, машина была куплена на наши общие семейные деньги. Что мне делать в суде?

Скажите, пожалуйста, я с будущим мужем купили машину на деньги которые нам подарили заранее на свадьбу за два месяца до нее. Машина оформлена на его имя. На диске со свадьбой есть запись, что деньги подарили на покупку машины. Скажите, при разводе я имею права на машину или нет.

Скажите, пожалуйста, я с будущим мужем купили машину на деньги которые нам подарили заранее на свадьбу за два месяца до нее. Машина оформлена на его имя. На диске со свадьбой есть запись, что деньги подарили на покупку машины. Скажите, при разводе я имею права на машину или нет.

Супруге подарили машину 1, в момент подарка мы были в браке, потом мы машину 1 продали и купили машину 2, после продали машину 2 и купили машину 3, машина 3 дороже машины 1, является ли машина 3 совместно нажитым имуществом?

Муж ездит по страховке, на машине, оформленной на меня, отдавать не хочет. Машина была куплена, когда мы находились в гражданском браке на деньги, вырученные после продажи машины купленной мною самостоятельно, он добавил для покупки новой 30 тыс. Сейчас я остро нуждаюсь в машине т.к. на руках у меня маленький ребенок, и мы находимся в бракоразводном процессе. Как вернуть машину?

Мы с мужем на данный момент в прцесе развода, у нас имеется совместно нажитое имущество. Кроме всего, есть дорогая машина, собственником которой является муж. Деньги на приобретение машины подарил его отец и как муж утверждает оформлена дарственная на подаренные деньги (не на машину). (Я документов не видела). Вопрос. Имею ли я право претендовать на машину? Может ли он сейчас сделать дарственную?

Родители продали квартиру и подарили 600000 мне на покупку машины но на тот момент я состояла в браке. На сегодняшний день муж развелся и подоет на раздел имущества как доказать что он к машине не имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем на данный момент в процессе развода, у нас имеется соместно нажитое имущество. Кроме всего, есть дорогая машина, собственником которой является муж. Деньги на приобретение машины подарил его отец и как утверждает муж, оформлена дарственная на подаренные деньги (не на машину). Вопрос. Имею ли я право претендовать на машину? Может ли он сейчас сделать дарственную?

Подаем на развод. В браке купили машину. Но муж утверждает, что она не будет делиться, т.к. вклад был сделан на его имя до брака, в браке не пополнялся. И снял он его для покупки машины, поэтому и машина будет считаться как его собственность до брака.

После развода я продала купленную в браке машину за маленькую сумму. Совместно не проживали до покупки машини 5 лет. как будет делиться машина в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение