В ГУ ГЖИ поступило обращение по 59-ФЗ о правовой оценке порядка применения п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг, ответ неудовлетворил; возможно ли обжалование?

• г. Челябинск

В ГУ ГЖИ по региону подавалось обращение в порядке 59-ФЗ посредством ГИС ЖКХ с просьбой дать правовую оценку порядка применения теплоснабжающей организацией п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354; ответ был направлен с соблюдением сроков, но не по существу поставленных в обращении вопросов; в административном порядке такой ответ вообще обжалуется? Например, как жалоба на действие в связи с рассмотрением обращения или как-то по-другому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой на действия/бездействия ГЖИ в прокуратору.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Я потерпевший в уголовном деле, написал жалобу в ГСУ через интернет-приемную.

Вопрос, жалобу на ответ данной конторы можно подать в суд в порядке ст 125 УПК?

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Как истолковать ответ:

Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г., полученное 05.08.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 05.08.2015 г. за № …., рассмотрено. Реализация гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и к должностным лицам осуществляется гражданами в рамках компетенции государственных органов, их должностных лиц. Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

В части статьи 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». Как видно, вышеназванная правовая норма предусматривает, что письменный ответ по существу на все вопросы предоставляется гражданину в том случае, если вопросы, поставленные в его обращении, относятся к компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица.

Зам... Подпись Фамилия.

Было направлено обращение в администрацию по разъяснению спорных вопросов, с указанием даты предоставления ответа. В какие сроки должен быть представлен ответ заявителю указанного обращения.

В комитет образования поступила анонимная жалоба с такой подписью "Родители школы №..."

Я так понимаю, что согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ст. 7, пп. 1,3 и ст. 11, в обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество; В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Имеет ли право комитет проводить проверку по такой жалобе?

Если можно, дайте ссылку на такой НПА.

Спасибо!

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации получено

09.10.2018 г. в форме электронного документа и зарегистрировано 09.10.2018 г. за

№ 1011623.

В связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении поставленного в обращении от 09.10.2018 г. за № 1011623 вопроса Министерством спорта Российской Федерации, в компетенцию которого входит его решение, для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса

Ваше обращение направлено в Министерство спорта Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что Вы вправе обжаловать в суд или в административном порядке (в порядке подчиненности) принятое по Вашему обращению решение соответствующего органа при получении уведомления или ответа от него или действие (бездействие) данного органа при неполучении в установленные сроки уведомления или ответа.

Главный советник департамента письменных обращений граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит? При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан... статья 6 пункт 2. Не могу понять.

Объясните пожалуйста по русски.

В Вашем обращении на имя Президента Российской Федерации, полученном 25.10.2016 г. в форме электронного документа и зарегистрированном 25.10.2016 г. за № 1081132, поставлен вопрос, который разрешает местное самоуправление.

В связи с этим для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса от органа местного самоуправления Ваше обращение направлено в правительство Оренбургской области с просьбой проинформировать Вас.

Разъясняем, что Вы вправе обжаловать в суд или в административном порядке (в порядке подчиненности) принятое органом местного самоуправления по Вашему обращению решение при получении ответа от органа местного самоуправления или действие (бездействие) правительства Оренбургской области при неполучении в установленные сроки уведомления от правительства Оренбургской области или ответа от органа местного самоуправления.

Начальник департамента информационного и программно-технического обеспечения.

Д.Фомкин.

Скажите пожалуйста. Если обращение в гибдд по факту дтп было отправлено на сайт гибдд 01.02.2015 г. 01.02.2015 г. данному обращению был присвоен идентификатор. 03.02.2015 г. было прислано уведомление об отправке данного обращения на рассмотрение по существу. Когда ждать ответ? Сроки есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение