Будет ли облагаться налогом продажа дома, полученного по наследству и выкупленного у сестры?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году я получил по наследству 1/2 дома, наследство не оформлял. В 2010 году по решению суда выкупил у сестры вторую часть за 1,2 млн. руб. и вступил в наследство, после чего в 2010 году полностью дом оформил на себя. В 2012 продаю дом за 2,4 млн. руб, будет ли эта сумма облагаться налогом?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! Нет, налог платить не нужно. Также не нужно подавать и декларацию.

1/2 доли в праве собственности на дом Вы получили в порядке наследования в собственность в 2008 году. Не важно, когда Вы дооформили свои наследственные права. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наслеодателя). То есть, собственником 1/2 доли в праве на дом Вы стали в 2008 году.

Когда была приобретена в собственность вторая доля - уже не важно. Главное, что 1/2 долей в праве на дом Вы владеете более трех лет. именно поэтому налог платить не нужно.

Привожу разъяснения Минфина РФ..

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/5-233 07.04.2011

Вопрос: Дочь и мать в течение более 18 лет (с 26.08.1992) имели в совместной собственности, без определения долей, трехкомнатную квартиру. В апреле 2009 г. мать скончалась. В октябре 2009 г. дочь вступила в наследство 1/2 доли квартиры, выделив эту долю из общей совместной собственности. Свидетельство о гос. регистрации права на эту долю было получено дочерью 24.11.2009 г. Имеет ли дочь право не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности, с унаследованной 1/2 доли квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 15.11.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со смертью матери в апреле 2009 года физическое лицо вступило в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе и смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ является ДЕНЬ внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Право собственности у вас на жилой дом возникло с даты внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

12:28 моск.

Сергей, вынуждена вновь ответить в связи с неправильным ответом коллеги. Право собственности на унаследованное имущество возникает НЕ с момента гос. регистрации (если такое право подлежит гос. регистрации), а со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Опять приведу Вам письмо Минфина РФ, а также и норму ГК РФ впридачу..

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2010 г. N 03-04-05/7-445

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. !!!!!!! (прим: восклицательные знаки - мои) :).

Из письма следует, что дата смерти наследодателя 05.04.2005, следовательно, право собственности на наследственное имущество также возникло в 2005 г., то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи долей в праве собственности на имущество, принадлежащем налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

ГК РФ:

Ст. 1152

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Не нужно Вам платить налог.....

С уважением,

Харченко О.В.