Проблема с подписанием срочного трудового договора после истечения его срока

• г. Москва

У меня был саключен срочный трудовой договор на три месяца. На работе хотят что бы я подписал договор первым числом хотя три месяца уже прошли.

Ответы на вопрос (7):

Скажите, что будете жаловаться.

Здравствуйте Сергей!

Первым числом какого месяца? И произведена ли оплата за выполненную работу за прошедшие три месяца? Если да, то подписывайте спокойно и работайте еще три месяца.

Сергей, если Вам оплатили предыдущие три месяца, считаю, лучше подписать договор в любом случае, он защитит Ваши права.

Я угасал работать с 1 июня этого года при устройстве на работу ни кто не сказал что меня устраивают на три месяца. Хотя три месяца уже прошли завтра меня просят подписать приказ от 1 октября что я увольняюсь. Но я отработал лишних 14 дней.

Основанием прекращения срочного трудового договора является истечение срока на который он заключен, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В вашем случае, срочный трудовой договор - стал бессрочным.

Но они просят меня его подписать. Мне подписывать или нет подскажите пожалуйста. То есть я правильно понял что работодатель мог расторгнуть со мной договор 1 октября и тогда он выполнил бы свои обязательства. А если прошло 14 дней и я ещё работаю значит я уже полноправный работник. А если я подпишу и они меня уволят сразу как быть тогда.

Все верно Вы понимаете. Формально Ваш трудовой договор стал бессрочным, если в срочном трудовом договоре не установлено исключающих условий.