Как корректно уйти в отпуск, не ознакомившись с графиком работы - права и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на работу 9 декабря в графике отпусков не расписывался, не ознакомлен с графиком. Как мне уйти в отпуск. У меня есть право уйти через 6 месяцев как должным образом и грамотно это сделать. Если сейчас мне работодатель предложит ознакомиться с графиком на 2012 год, не будет ли это нарушением? Заранее спасибо за полный ответ по моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Когда проработаете полгода, тогда вас в график и внесут. А ранее вас собственно не с чем знакомить - у вас право на отпуск не возникло, вас в графике и нет.

Поэтому предлагаю следующее - поставить вопрос об отпуске по прошествии 6 мес и решить с работодателем как вы будете отдыхать. График графиком, но и по прошествии 6 месяцев у работодателя нет обязанности вас обязательно отпустить, у вас право появляется, но обязанность не закреплена. Как договоритесь, так и будет. Исключения - ниже.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Прошу ответить:

Работаю в организации с мая 2014 года, в графике отпусков стою с 1 мая 2015 г и с 15 сентября 2015 г. В марте месяце 2015 г брала 5 дней в счет отпуска надо было сделать паспорт. Сейчас хочу взять отпуск в не графика в июле месяце. Работодатель не отпускает говорит, что пойду по графику в сентябре. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как мне грамотно уйти в отпуск?

Устроился на работу в апреле 2012 года. В 2012 году отгулял на 4 дня меньше положенных 19 и дней отпуска за 2012 год. Так как устроился в середине года, график отпусков на 2012 год не составлял. На 2013 год составил график отпусков на 28 дней. Однако 4 дня остались с прошлого года. Работодатель ссылается на график отпусков и не спешит предоставить мне на эти 4 дня.

Вопрос. Является ли отсутствие дней в графике отпусков основанием не предоставлять сотруднику положенные ему все дни отпуска. Если у меня есть право на эти 4 дня, прошу дать ссылку на статью ТК, чтобы показать работодателю.

Устроился на работу 2 февраля 2013 года. Первый раз пошёл в отпуск в октябре 2013 года на 21 день (полный отпуск составляет 42 дня), затем в 2014 году в соответствии с графиком отпусков был в отпуске в феврале и августе по 21 дню. Теперь в 2015 в графике отпусков прописан октябрь - 42 дня. Но работодатель отпускает только на 21, утверждая что в августе 2014 я брал 21 день отпуска в счёт отпуска 2015 года. Законно ли это? И что мне сделать что бы добиться полного отпуска, ведь на сколько я понял из ст. 121 и 122 ТК РФ, календарный год здесь не имеет отношения, и для меня период когда я должен уйти отпуск является 2.02.13 - 1.02.14 и т.д.

В 2015 году в мае по графику ушел в отпуск за 2014 год. Следующий отпуск на 2016 год за 2015 год начальник поставил в график отпусков на октябрь. Итого разрыв между отпусками составил 18 месяце. Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.

Меня уведомили о сокращении штатов 4 ноября 2016, 9 января 2017 в первый рабочий день меня должны уволить (сократить). Я написала заявление 15 декабря 2016 на отпуск с 6 января. С графиком отпусков (на 2017) на момент 15 декабря 2017 ознакомлена не была. Мне отказали в отпуске и дали подписать график отпусков, где отпуск по графику у меня в марте 2017. Правомерно ли мне отказали в отпуске? Если нет то на какие документы ссылаться, что бы мне всё же дали отпуск. Я правильно понимаю, что с документами, с которыми я не ознакомлена, исполнять их не обязана? И до того момента пока я не ознакомилась с графиком отпусков, имела право написать заявление на отпуск на любое время?

Здравствуйте! Я устроился на работу в июне 2017 года, в графике отпусков мне поставили декабрь 2018 года, законно ли это? И не должен ли я как новый сотрудник уйти в первый отпуск в течении 12 месяцев со дня устройства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Я устроился и вышел на работу пятого декабря 2016 года, я не знал что имею право на очередной отпуск уже через полгода, а меня в график отпусков поставили через 11 месяцев, осенью 2017, не зная о своём праве я расписался в графике отпусков, могу ли я как то восстановить своё право? Работаю в ЗАО ЛУКойл-АИК.

Устроился на работу официально! Проработал 9 месяцев! Могу ли я взять отпуск! Например с 28 декабря по 10 января! График на отпуска заполнял только на 2015 год то есть на 2014 меня не внесли в график отпусков! По каким причинам мне могут отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение