Как корректно уйти в отпуск, не ознакомившись с графиком работы - права и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на работу 9 декабря в графике отпусков не расписывался, не ознакомлен с графиком. Как мне уйти в отпуск. У меня есть право уйти через 6 месяцев как должным образом и грамотно это сделать. Если сейчас мне работодатель предложит ознакомиться с графиком на 2012 год, не будет ли это нарушением? Заранее спасибо за полный ответ по моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Когда проработаете полгода, тогда вас в график и внесут. А ранее вас собственно не с чем знакомить - у вас право на отпуск не возникло, вас в графике и нет.

Поэтому предлагаю следующее - поставить вопрос об отпуске по прошествии 6 мес и решить с работодателем как вы будете отдыхать. График графиком, но и по прошествии 6 месяцев у работодателя нет обязанности вас обязательно отпустить, у вас право появляется, но обязанность не закреплена. Как договоритесь, так и будет. Исключения - ниже.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.