Как получить пенсию в 50 лет с учетом стажа работы на крайнем севере?

• г. Ярославль

Женщина. Двое детей. Стаж работы на крайнем севере 5 лет, стаж работы в районе приравненном к крайнему северу 15 лет. Общий 23 года. Могу ли в 50 выйти на пенсию. В ПФ ответили что стаж ПКС нельзя перевести в КС в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Правильно Вам сказали.

С 1 января 2019 года общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 60 лет. Женщины, отработавшие 15 лет на Севере и имеющие 20 лет страхового стажа, выходят на пенсию в 55 лет (в 2019 году - в 50,5 лет с учетом положений переходного периода повышения пенсионного возраста). Женщин, которые родили двух детей и проработали 12 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет, повышение пенсионного возраста не затронуло - они имеют право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет.

В «северный» стаж входят только периоды работы в районах Крайнего Севера. В страховой стаж помимо периодов непосредственной работы входят периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, за пожилым гражданином старше 80-ти лет и другие.