Как получить пенсию в 50 лет с учетом стажа работы на крайнем севере?

• г. Ярославль

Женщина. Двое детей. Стаж работы на крайнем севере 5 лет, стаж работы в районе приравненном к крайнему северу 15 лет. Общий 23 года. Могу ли в 50 выйти на пенсию. В ПФ ответили что стаж ПКС нельзя перевести в КС в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Правильно Вам сказали.

С 1 января 2019 года общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 60 лет. Женщины, отработавшие 15 лет на Севере и имеющие 20 лет страхового стажа, выходят на пенсию в 55 лет (в 2019 году - в 50,5 лет с учетом положений переходного периода повышения пенсионного возраста). Женщин, которые родили двух детей и проработали 12 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет, повышение пенсионного возраста не затронуло - они имеют право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет.

В «северный» стаж входят только периоды работы в районах Крайнего Севера. В страховой стаж помимо периодов непосредственной работы входят периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, за пожилым гражданином старше 80-ти лет и другие.

Спросить
Пожаловаться

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

Общий стаж человека (мужчина) составляет - 30 лет, 10 месяцев.

Из которых: 7 лет 2 месяца на Крайнем севере, 23 года 3 месяца на севере (50%северные) и 5 месяцев в районе приравненом к Крайнему северу. В каком возрасте можно выйти на пенсию?

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Если есть стаж в районе приравненом к крайнему северу с 1985 г. по 2004 г. Двое детей рожденых на севере. С 2013 г. Район считается крайним севером. Могу ли я расчитывать на расчет северного стажа по крайнему северу.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж на крайнем севере 13 лет, в местности приравненной к крайнему северу 7 лет, стаж электросварщика 24 года. Могу ли я по совокупности льгот выйти на пенсию в 50 лет?

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение