Вопрос о разрешении органов опеки на продажу квартиры с детьми в собственности при задолженности по ипотеке

• г. Псков

Возникли сложности с выплатой ипотеки, могут ли органы опеки дать разрешение банку на продажу квартиры, прописаны 4 детей, двое из них в доле собственности, долг по ипотеки 266 тысяч?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, за долги непосредственно перед банком ипотечное жилье может быть взыскано при соблюдении двух главных условий: сумма задолженности должна составлять не менее пяти процентов от общей суммы ипотеки, а период просрочки — не менее трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ипотечная квартира куплена с помощью средств мат. капитала. Банк хочет расторгнуть договор ипотеки через суд. Вопрос: Дадут ли органы опеки разрешение банку на продажу квартиры если ипотечная квартира однокомнатная, больше в собственности жилья нет. Двое несовершеннолетних детей, которым мы по закону должны дать доли в этой квартире?

Чтобы получить разрешение у органов опеки на продажу дома где имеется доля детей, я и моя сестра выделили долю в квартире. Доля в квартире дороже и благоустроена чем в доме. Должны ли органы опеки дать разрешение на продажу дома? Спасибо.

Органы опеки выдали разрешение на продажу квартиры (дети в доле). В разрешении указывала адрес где хотела купит квартиру, но люди ее продали. Хочу приобрести квартиру по другому адресу. Покупатели у меня покупают по ипотеке. Может ли нотариус в банке дать разрешение на заключение купли продажи?

У меня в собственности квартира и доли в ней моя 7/8 и дочь 15 лет (которая проживает в интернате для умственно отсталых) её доля 1/8.Я хочу продать квартиру и переехать жить в дом, соответсвенно предоставляю дочери долю в доме большую чем в квартире. Дом уже куплен. При регистрации у нотариуса разрешения на продажу квартиры одновременно оформляю дарсвенную на дочь. Но органы опеки что то долго тянут с разрешением, то им это ни то,то это не так. Могут ли органы опеки отказать мне в продаже квартиры и по каким причинам?

У меня такой вопрос: у нас в собственности 1-комн. Квартира, площадью 37,1 кв.м. Оформлена в долевую собственность по 1/4 доли у каждого, в т.ч. двое несовершеннолетних детей. Решили расширяться и купили 3-комн. Дом на земле, площадь 67.9 кв. м., оформили также в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому, в т.ч. и детям. Деньги на покупку дома частично были взяты в долг и поэтому сейчас решили продать квартиру, чтобы погасить долг. Но органы опеки не дают разрешения на продажу, мотивируя тем, что доля детей уменьшается. Предлагают предоставить им нотариально заверенное обязательство о том, что через 6 месяцев после продажи мы (родители) подарим детям часть своей доли в доме (таким образом их доля увеличиться). Правы ли органы опеки? Ведь в квартире доля каждого ребенка 9.27 кв.м. , а в доме-16.9 кв.м. Разве мы не увеличили долю детей? Какое еще увеличение им нужно?

Если купить квартиру за счет мат кап, а затем ее продать. Как правильно дать новые доли детям, что бы органы опеки позволили продажу квартиры? Есть дом в собственности мамы, папы и одного из детей. При продаже квартиры младший ребенок мог бы получить долю в доме, а как быть с тем кто и так доле?

Хотели продать квартиру 42 кв. м и приобрести частный дом 63 кв.м.в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, один от первого брака и общий ребёнок, у них равные доли по 25%.Органы опеки не дали разрешение на продажу квартиры и покупку другого жилья, тк две семьи не могут проживать на одной территории. Ребёнок от первого брака проживает с матерью, отдельно от нас, мать ребёнка разрешение на продажу доли дала. Почему опека не дала разрешение, и что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать дом в котором прописаны и имеют доли двое наших несовершеннолетних детей, как получить разрешение у органов опеки, могу ли я,у меня есть доля в доме родителей, как нибудь предоставить детям, пока не купим другую квартиру, эту долю для получения разрешения органов опеки для продажи, что для этого надо сделать, какие документы нужны.

Продажа квартиры. Приобретали в браке, в ипотеку. Разведены, после погашения ипотеки делили доли, есть нотариальное соглашение о передачи доли мужа мне в собственность. Есть нотариальное согласие на продажу долей детей. Есть разрешение органов опеки на продажу квартиры. Но банк требует теперь согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Разве оно нужно? В выписке Егрн прописаны документы правообладания собственностью. И прописаны только собственники я и дети.

У меня в собственности квартира, в которой никто не прописан, была в ипотеке до августа 2018 г. Ипотеку выплатила.

У меня двое детей 1 и 2 года.

В сентябре 2017 г я внесла в долг ипотеки 452 000 р материнского капитала.

Сейчас хочу продать квартиру.

Что мне грозит с точки зрения опеки.

Дети прописаны в квартире моей мамы вместе со мной.

Как избежать опеки при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение