Возможно ли восстановление сына после отчисления из военной академии или перевод на специальность в гражданский вуз?

• г. Улан-Удэ

Сына отчислили из военной академии со 2 курса, можем ли снова восстановиться на будущий год или перевестись по специальности в гражданский вуз?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Возможность восстановления зависит от причины отчисления. Вам лучше обратиться в деканат или учебную часть соответствующего факультета академии, где должны ответить на этот вопрос и указать сроки, когда нужно будет написать заявление о восстановлении. Возможно необходимо будет сдавать разницу в предметах, если учебные планы разных годов набора отличаются.

Спросить
Пожаловаться

Как происходит процедура восстановления? Не могу найти на сайте. На общих основаниях, как абитуриенты или как?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что сможете восстановиться, как и перевестись в гражданский ВУЗ, (только после оплаты обучения в военном ВУЗе). Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

По неуспеваемости отчисляются обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

По недисциплинированности представляются к отчислению из военно-учебного заведения:

слушатели и адъюнкты, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;

курсанты - в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации**.

4. Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете (совете) вуза.

Значения показателей и критериев, на основании оценки которых ученый совет (совет) вуза принимает решение о восстановлении, согласовываются с Главным управлением кадров и утверждаются начальником военно-учебного заведения.

В случае отказа в восстановлении для продолжения обучения в воинские части (военные комиссариаты) направляются мотивированные заключения.

Восстановление для продолжения обучения в военно-учебные заведения производится по представлению начальника вуза приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, а в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Абитуриенты - это поступающие в учебное заведение, а Ваш сын относится к другой категории. Процедура восстановления осуществляется на основании заявления на имя руководителя ВУЗА после завершения учебного года, в котором студент был отчислен. В любом случае Вам нужно будет обратиться в ВУЗ, потому что только там Вам назовут срок, когда должно быть написано заявление и какие документы к нему нужно приложить. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" (п.2 ст. 30) образовательная организация принимает локальные нормативные акты по вопросам порядка и оснований восстановления учащихся, поэтому при восстановлении в Академии, где обучался Ваш сын могут быть нюансы, которые Вы сможете узнать только в Академии.

Спросить
Пожаловаться

Как я уже говорила выше сын отчислен по собственному желанию, но на самом деле у него взыскания (не такие грубые, за которые можно отчислять, за которые многим прощается), видимо, командир и декан факультета решили по собственному желанию сделать. Вообще, взыскания должны аннулироваться (у него 1 взыскание за прошлый год и два за этот год), как думаете?. В заявлении о восстановлении что нужно указать? Мы хотим попроситься обратно, если нет, то спросить о конкретных сроках. На данный момент сын находится в госпитале с пневмонией. Пожалуйста. Помогите написать заявление юридически правильное, с учетом всех этих нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Отчислили из военной академии со 2 курса по факту несдачи летней сессии. Хотел бы перевестись в гражданский ВУЗ на эту же специальность на 3 курс (дисциплины все совпадают), естественно с досдачей 3 предметов, которые не сдал. Существует ли такая возможность и какие документы необходимо предоставить. Заранее благодарен.

Дочь отчислили с четвертого курса академии, прошло два года, она не хочет по этой специальности учиться, можно восстановиться обратно и перевестись в другой вуз, если можно то как это сделать? И на какой курс переведут? Очень жаль потраченных три года и денег! Спасибо!

Могу ли я после первого курса военной академии перевестись в гражданский вуз?

Отчисляюсь с военной академии, третий курс.. могу ли я подать заявление в гражданский вуз на третий курс или хотя бы на второй по той же специальности? Академия перевод не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына отчислили с третьего курса военной академии за неуспеваемость, хвост по предмету за летнюю сессию второго курса. Как мы можем восстановиться. Или может проще заново поступать пока годны результаты ЕГЭ?

Я студент третьего курса (специалитет) и обучаюсь первый год на военной кафедре. Со следующего учебного года хотел бы перевестись в другой ВУЗ, в другом городе, на мою же специальность, в следствии чего появилось несколько вопросов.

При переводе из ВУЗа в ВУЗ, военная кафедра сохраняется? С учётом того, что в моём ВУЗе она начинается с третьего курса, а в ВУЗе, на который хочу перевестись, со второго. Возможно ли договориться с ВУЗом, чтобы проходить обучение без понижения курса, но обучаться на военной кафедре с понижением, т.е. обучаться на 4 курсе, но на военный кафедре обучаться только второй год? Или всё же переводиться на курс ниже для обучения на военной кафедре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение