Что делать, если при ДТП сотрудник ДПС не вписал мою страховую по ОСАГО, а россгосстрах требует выплату через суд?

• г. Самара

При дтп, в котором я являюсь виновником, сотрудник дпс не вписал в извещение мою страховую по ОСАГО. Как быть? Потерпевший по Каско получил возмещение, теперь россгосстрах требует от меня 102 тысячи через суд.

Ответы на вопрос (5):

Это обычная практика, если бы и вписал, все потребовали бы, потому что у него каска.

Если бы были не вы виновник, тогда бы ваша возмещал бы вам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

.но у меня было ОСАГО, они обязаны были вписать мой полис, а сейчас получается, что у меня не было страховки..

Спросить
Пожаловаться

Вы за прошлую консультацию спасибо не сказали. Осаго возмещает ущерб если вы не виноваты, вам. Вы виноваты. Осаго вам не возместит вписано это или нет потому они не вписал. А в остальном читайте ответ выше. Если хотите подробную консультацию заказать, обращайтесь личным сообщением к любому юристу сайта в порядке ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Разве моё ОСАГО не гарантирует мне материальную ответственность перед дпугими участниками дорожно транспортного движения в случае дтп с моей виной?

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Почитайте. Страховым случаем по осаго считается если не по вашей винеивамипричененивредиздоровьютииущерб имуществу вашему. Если обоюдное дтп, оба виноваты, то неикомутнет возмещения. Если каска, то у того у кого она есть, тему во всех случаях выплачивают, а если есть виновное лицо, то потом обращают взыскание на виновное лицо.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Пришло предложение о возмещении ущерба от страховой потерпервшего Росгосстрах (не европротокол). Я являюсь виновником ДТП, застрахован по ОСАГО, потерпевший по КАСКО и у него претензий нет, так как ремонт оплатила страховая. Правомерно ли данное требование?

Моя страховая компания после ДТП, где я был виновником, не выплатила потерпевшему страховое возмещение, поскольку потерпевший обратился в свою страховую компанию и получил выплату там по КАСКО. Сейчас, через 2 года стразовая потерпевшего взыскивает с меня всю сумму ущерба по суброгации. Можно ли привлечь к ответственности мою страховую за невыплату, у меня тоже была КАСКО и ДАСАГО и какой срок исковой давности по таким спорам?

Я являюсь виновником ДТП. Пострадавшему по КАСКО выплатили 460000. СК пострадавшего обратилась в мою СК о возмещении. Ей выплатили 120000 по ОСАГО и 180000 по ДОСАГО. У меня ДОСАГО на 300000. Остальные через суд требуют с меня. Моя СК права что выплатила 180000 а не 300000 по ДОСАГО?

Я являюсь виновником ДТП, потерпевший по КАСКО отремонтировал машину, теперь его страховая подала на меня в суд по суброгации, т.к. моего ОСАГО оказалось недостаточно.

Я являюсь виновником ДТП. Задел припаркованный автомобиль на стоянке. У меня КАСКО у потерпевшего ОСАГО. Мой полис КАСКО предусматривает только ремонт. Сотрудник при ДТП вписал не все мои видимые повреждения, а именно вписал дверь, но не вписал ручку на ней. Как мне теперь доказать страховой что повреждения двери и дверной ручки от одного ДТП? Краска с автомобиля потерпевшего совпадает с краской на ручке. В случае независимой экспертизы компенсирует ли страховая мои затраты?

Я признан виновником дтп. моя машина не подлежит восстановлению. Фирма по КАСКО банкрот. Потерпевший подал иск о возмещении сумму ущерба сверх ОСАГО. Как мне быть?

Виновник дтп был без осаго, но потерпевший обратился в страховую и выяснилось, что добавили позиции которые точно не были повреждены и требуют выплатить. В объяснении составленного потерпевшим при сотруднике дпс, также не было этих позиций имеются фото. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 г. я был виновником ДТП. У меня есть ОСАГО и КАСКО. Сегодня получил повестку в суд. Потерпевшей стороне страховая компания выплатила 120000 руб по ОСАГО. Затем они провели независимую экспертизу и получилась сумма более 200 тыс. Теперь потерпевший требует разницу с меня. Пострадавших в ДТП не было. Все были трезвы. Правомерны ли действия потерпевшего по отношению ко мне?

Поскольку возмещение по ОСАГО получает потерпевшая сторона, а не виновник, необходимо ли водителю, признанному виновником ДТП, направлять извещение о ДТП в свою страховую компанию? Это делает только потерпевший или оба водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение