Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16421

12.08.2001, 20:24

Может ли супруга, прописанная после заключения брака в квартире,

при разводе претендовать на нее, в случае, если эта квартира приватизирована и получена в собственность путем обмена за несколько лет до заключения брака?

Ответы юристов

12.08.2001, 20:42

Супруга как до развода, так и после имеет право пользования жилой площадью в квартире (если не было иного письменного соглашения при её вселении или брачного контакта, в котором оговаривалось бы иное) как член семьи, а затем бывший член семьи собственника квартиры - ст.292 ГК РФ.Права собственности у супруги (бывшей супруги) на квартиру нет, но и выселить её на улицу не получится. Можно подобрать обмен и помимо её воли принудительно переселить её в муниципальную комнату в коммунальной квартире (ст.68 ЖК РФ), она же права принудительного обмена не имеет.

07.02.2017, 05:40

Андрей, если квартира была приватизирована до заключения брака и жена в приватизации не участвовала, а была зарегистрирована, как член семьи, то квартира не является совместной собой ственностью и разделу не подлежит.

Вопрос № 16803602

18.01.2020, 16:52

Заключение брака.

Я гражданка России, живу в Ростовской области, Могу ли я заключить брак с гражданином Украины проживающим в КНР (паспорт у него Украинский) и будет ли этот брак действителен в России для получения МУЖУ гражданства РФ если МУЖ переедет ко мне на ПМЖ.

Ответы юристов

18.01.2020, 17:00

Елена, да, вы можете обратиться в ЗАГС для регистрации брака на территории Российской Федерации, так же и на территории КНР. Вашему будущему супругу необходимо получить справку с места жительства об отсутствии у него зарегистрированного брака по месту его проживания в КНР, такую же справку необходимо будет предоставить и вам, в случае регистрации брака на территории КНР. Зарегистрированный брак в КНР будет действительным на территории РФ.

18.01.2020, 17:39

Елена!

Да, такой брак будет считаться действительным если Вы заключите его в соответствии с законодательством.

Вопрос № 16803674

18.01.2020, 17:09

Я гражданка России, живу в Ростовской области, Могу ли я заключить брак с гражданином Украины проживающим в КНР (паспорт у него Украинский) и будет ли этот брак действителен в России для получения МУЖЕМ гражданства РФ если МУЖ переедет ко мне на ПМЖ в Ростовскую область.

Ответы юристов

18.01.2020, 17:12

Елена, ответ мой прочитайте полностью! Да, ваш брак зарегистрированный на территории КНР будет действительным на территории РФ.

Вопрос № 17473060

11.06.2020, 18:22

Заключение брака.

Мы с моей любимой хотим заключить брак, но она ранее была замужем в Якутии, а хотим оформить брак в Воронежской области. Возможно ли заключить брак без её свидетельства о разводе, если есть штамп в паспорте о том что предыдущий брак расторгнут и есть свидетельство о разводе бывшего мужа!?

Ответы юристов

11.06.2020, 18:32

Указанных Вами документов достаточно.

Вопрос № 16803507

18.01.2020, 16:26

Заключение брака.

Я гражданка России, живу в Ростовской области, Могу ли я заключить брак с гражданином Украины проживающим в КНР (паспорт у него Украинский) и будет ли этот брак действителен в России для получения им гражданства РФ если он переедет ко мне на ПМЖ.

Ответы юристов

18.01.2020, 16:55

1 - Да, можете. 2 - Да, будет действителен. 3 - ВАЖНО! Обязательно присутствие лиц, вступающих в брак. Тем более, если это гражданин другой страны.

Вопрос № 16803638

18.01.2020, 17:01

Я гражданка России, живу в Ростовской области, Могу ли я заключить брак с гражданином Украины проживающим в КНР (паспорт у него Украинский) и будет ли этот брак действителен в России РФ если МУЖ переедет ко мне на ПМЖ.

Ответы юристов

18.01.2020, 18:58

Обратитесь в органы ЗАГС. Они официально регистрируют браки на территории РФ. Также узнаете, какие документы вам и вашему будущему супругу следует собрать, прежде чем подавать заявление. Кроме этого не забывайте о соблюдении миграционного законодательства РФ.

Вопрос № 16878991

01.02.2020, 14:17

Заключение брака по новому паспорту без свидетельства о расторжении брака и штампа но при этом по суду брак расторгнут.

Заключение брака по новому паспорту без свидетельства о расторжении брака и штампа но при этом по суду брак расторгнут.

Ответы юристов

01.02.2020, 14:18

Без свидетельства о расторжении предыдущего брака у Вас в ЗАГСе даже заявление на регистрацию нового брака не примут.

01.02.2020, 14:19

Можно, если расторжение брака зарегистрировано в загсе, в который подаете заявление о регистрации нового брака.

01.02.2020, 14:20

Яна, здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, оттиск печати в паспорте это пустяк, а вот свидетельство о расторжении брака для заключения нового вам понадобится обязательно.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вопрос № 17286368

26.04.2020, 08:53

Заключение брака в случае с депортом

У меня такая ситуация, мне поставили штамп 46-1 у меня есть молодой человек в Кореи, мы собираемся зарегистрировать брак через пол года-год, что делать если у меня депорт в Южную Корею на пять лет?

Ответы юристов

26.04.2020, 08:51

Регистрируйте брак в России значит, если так сильно хочется.

Вопрос не очень понятен.

Вы обжаловали депортацию? Или она вполне справедливая?

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.04.2020, 09:07

Вы можете зарегистрировать брак в России.

Это допускается. Депортацию из Кореи на этом основании отменить не получится.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

Цитата:
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

26.04.2020, 09:21

В соответствии с п.1 ст.46 закона "Об иммиграционном контроле" ставится такая отметка, как штамп 46-1.

Ваша ситуация может пересмотрена, тем более по такому основанию въезда в страну как заключение брака...

26.04.2020, 09:32

Брак можете заключить на территории РФ,это не проблема, но вот въезд будет закрыт. СК РФ Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации.

26.04.2020, 12:06

Если у Вас запрет на въезд в Южную Корею на 5 лет, то,к сожалению, выехать не получится в ближайшее время. И заключить брак тоже там не получится. То,что Вы планируете заключить брак не решит Вашу проблему. Поэтому у Вас выход остается один - чтобы молодой человек приехал в Россию (естественно, когда разрешится ситуация с пандемией коронавируса и когда будет разрешен въезд в Россию). Кроме того, заключение брака никак не влияет на отмену депортации. Даже будучи в браке, заключенном в России, Вы не сможете определенное время въехать в Ю.Корею.

У Вас штамп 46-1 согласно закона "Об иммиграционном контроле"

Цитата:
СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

Вопрос № 17286402

26.04.2020, 09:08

Депортация справедливая, я хочу заехать в Корею раньше чем истечет срок депорта, если я буду замужем за корейцем это возможно?

Ответы юристов

26.04.2020, 09:09

Нет. Невозможно.

Заключение брака в установленном порядке (ст. 156 СК РФ) не отменяет депортацию и не ускоряет сроки.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований от 13.11.2013 не содержит подобных исключений. Также как не содержат и иные нормативные акты.

26.04.2020, 09:28

Ззаключение брака никак не влияет на отмену депортации, постановление о депортации продолжает действовать.[b]"Даже после истечения срока запрета на въезд к нам очевидно, что мы будем к нему относиться с определенным вниманием. Не могу исключить и отказа на въезд просто на основании, что раньше создавал проблемы",[/b] В случае получения печатей 46-1;68-1 Рабочие визы. Подразделяются на следующие категории: краткосрочная рабочая (С-4), преподавательская (Е-1), преподавание разговорной речи (Е-2), исследовательская (Е-3), техническое руководство (Е-4), профессиональная рабочая (Е-5), коммерческая в области искусства (Е-6), особые виды деятельности (Е-7), непрофессиональная рабочая (Е-9), член экипажа морского судна (Е-10), рабочая виза выходного дня (Н-1), а также гостевая рабочая виза (Н-2) для этнических корейцев из стран СНГ и Китая в возрасте от 25 лет, дающая им право свободно въезжать в Корею и выезжать из неё без получения специального разрешения в течение 3 лет с возможностью продления срока действия визы на 2 года уже в самой Корее.

26.04.2020, 09:38

Штамп 46-1 ставится в соответствии со ст.46 п.1 закона «Об иммиграционном контроле». Данный штамп получают иностранные граждане, уличенные в незаконном пребывании в стране, а также лица, совершившие тяжкое преступление. Эти лица подвергаются депортации и запрету на въезд в Корею на срок от 5 лет. Решение о запрете въезда не является окончательным и может быть пересмотрено при наличии у нарушителя веских оснований для въезда в страну.

Сам факт регистрации брака не является веским основанием для снятия данного ограничения, тем более не рекомендую после регистрации брака сразу подавать документы на визу чтоб данный запрет не продлили. После регистрации брака хотя бы через год можно подавать документы на визу, но необходимо обосновать что супруг не может приехать к вам-это должны быть веские основания как нахождение в мед учреждении и т п.

26.04.2020, 12:07

Вам надо понимать, что заключение брака никак не влияет на отмену депортации. Даже будучи в браке, заключенном в России, Вы не сможете определенное время въехать в Ю.Корею.

У Вас штамп 46-1 согласно закона "Об иммиграционном контроле"

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации.

Вопрос № 17646371

07.08.2020, 13:28

Заключение брака с гражданкой Украины.

Я гражданин России, моя девушка - гражданка Украины. В настоящий момент я нахожусь в РФ, а она - в Украине. Мы хотели бы заключить брак, но ввиду нынешней ситуации с закрытыми границами непонятно, как это сделать. Я хотел бы узнать, есть ли какая-то возможность сейчас заключить подобный брак?

Ответы юристов

07.08.2020, 13:30

Александр, к сожалению придется ждать снятия всех ограничений и только тогда будет возможно зарегистрировать ваши отношения.

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

07.08.2020, 13:31

Александр!

Заключить брак без совместной явки в ЗАГС нельзя.

Это ни в России ни в Украине не предусмотрено.

Ситуация более-менее стабилизировалась.

Подождать придется.

Заявление в любом случае за месяц подается.

Изучите пока порядок.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

07.08.2020, 13:37

Как вариант решения вашего вопроса. Брак можно заключить на территории РФ.

Для чего следует обратиться в ЗАГС.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, согласно ст.10 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020).

Вам следует уплатить госпошлину.

Наличие гражданства Украины у вашей девушки не является препятствием для заключения брака.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.08.2020, 13:38

Александр! Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Т.е. если речь о заключении брака в РФ, то нужно руководствоваться требованиям ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", согласно которой нужна личная явка жениха и невесты. Если это невозможно, то стоит запастись терпением. Когда появится возможность, сможете зарегистрировать брак. А пока лишний раз проверите свои чувства. Вряд ли отсутствие регистрации повлияет на Вашу решимость, если такое решение уже принято.

Вопрос № 17502699

19.06.2020, 15:10

Заключение брака с гражданином РФ. Я гражданка Украины ДНР Донецк.

Заключение брака с гражданином РФ. Я гражданка Украины ДНР Донецк.

Ответы юристов

19.06.2020, 15:13

Паспорт ДНО у вас есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских