Может ли супруга, прописанная после заключения брака в квартире,

при разводе претендовать на нее, в случае, если эта квартира приватизирована и получена в собстевнность путем обмена за несколько лет до заключения брака?

вопрос №16421
прочитан 112 раз

Уважаемый Андрей!Супруга как до развода,так и после имеет право пользования жилой площадью в квартире(если не было иного письменного соглашения при её вселении или брачного контакта,в котором оговаривалось бы иное)как член семьи,а затем бывший член семьи собственника квартиры - ст.292ГК РФ.Права собственности у супруги(бывшей супруги)на квартиру нет,но и выселить её на улицу не получится.Можно подобрать обмен и помимо её воли принудительно переселить её в муниципальную комнату в коммунальной квартире(ст.68 ЖК РФ), она же права принудительного обмена не имеет.

Андрей, если квартира была приватизирована до заключения брака и жена в приватизации не участвовала, а была зарегистрирована, как член семьи, то квартира не является совместной собой ственностью и разделу не подлежит.

Похожие вопросы

юрист Макарова Надежда Эдуардовна:

На равную часть, так как является наследником 1 очерези- дети, супруги родители, вот и разделится его имущество на указанных лиц в равных долях, если завещания не будет..


юрист Афанасенко Нина Викторовна:

Валентина, другой супруг при разводе может подать иск о возмещении ему денежных средств, потраченных им на неотделимое улучшение жилищных условий.


юрист Арестов Константин Павлович:

Нет не может. Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным


юрист Клочкова Светлана Викторовна:

Уважаемая Оксана, 1) Если квартира находится в общей долевой собственности супругов, то соответственно раздел и производится в соответствии с этими долями.


юрист Прийма Вячеслав Анатольевич:

Уважаемая Марина! После снятия Вашего мужа с регистрационного учета его нигде не зарегистрируют вновь, поскольку регистрация носит уведомительный характер (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X