Ночной визит слесарей ЖКХ - как защититься и сколько законов они нарушили?
₽ VIP

• г. Норильск

В 0-30 нас разбудили слесаря аварийной службы ЖКХ с требованием допустить их к крану на стояке подачи воды на верхние этажы. Моя квартира на 1 этаже. При входе в подъезд есть техническое помещение, где краны перекрывают весь подъезд. Какие мои действия, что бы исключить в дальнейшем подобные действия работников ЖКХ? И сколько законов они нарушили своим ночным появлением?

Ответы на вопрос (1):

Не законны, если возможность перекрывать подачу воды по стоякам возможно вне Вашей квартиры. Вы вправе никого не впускать тем более в ночное время. В последующем подайте в управляющую компанию заявление с требованием исключить подобное в дальнейшем и укажите. что при повторении подобного случая обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела за незаконное проникновение в жилище.

Спросить
Пожаловаться

Живем на 4-м (последнем) этаже. Жильцы 3-го этажа регулярно заливают 2-й этаж. Жильца 2-го этажа установили кран на стояк и без предупреждения перекрывают воду. При этом у них вода есть. К слесарям они не идут. Приходится нам идти. Что делать?

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

Как грамотно, опираясь на статьи составить претензию на замену сотрудниками ЖРЭУ крана стояка холодной воды который перекрывает подъезд? Ситуация такая, я проживая на 5 этаже 5 этажного дома хочу поменять своими силами вводной кран на холодную воду и часть стояка до соседки на 4 ом этаже... Ноо возникла проблема, что кран на стоянке в подвале не держит воду. Обратился в ЖРЭУ, они сказали да да да, поменяем, но постоянно кормят завтраками и не меняют...

Мое нежилое помещение находящееся в цокольном этаже жилого дома было подключено к ХВС и ГВС от стояка находящимся в общем холле нежилого этажа от которого меня подключили (к моему помещению проложили от этого стояка две полипропиленовые армированные трубы и при входе в мое помещение установили краны. На данном стояке, находящимся в общем холле, к которому были подключены трубы ведущие ко мне в помещение прорвало запорный кран В связи с прорывом крана, частично пострадали соседские помещения, т.к. вода распространилась по всему холлу. До моего помещения вода дошла, но я не пострадал, т.к. вода не смогла просочиться через входную дверь и стены. В данном холле также установлены дренажные приямки, но насосов в них нет... А прорыв произошел в паре метров от приямка (предполагаю, что если бы там был насос то проблем бы ни у кого не было). Управляющая компания говорит что раз мое помещение было подключено от этого стояка, то и отвечать мне. Разъясните пожалуйста кто и как должен отвечать за прорванный кран в общем холле цокольного этажа?

Прошу помочь мне. Вчера днём в моей квартире прорвало стояк с Горячей водой затопило 3 этажа, сорвало кран, который перекрывает воду в квартиру. То есть первый кран от стояка. У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана? Есть информация, то, что до этого крана-отвечает Ук, а то, что после-отвечает собственник жилья. А у нас именно кран сорвало. При устранении аварии, сантехник сообщил, что кран стоит не застройщика, а чужой, значит вы его меняли и поэтому ваша вина. Но я не знаю кто менял этот кран. Дело все в том что для замены этого крана нужно перекрывать стояк, к которому доступ только у Ук. Что мне делать в такой ситуации, какие мои действия? Соседи собираются судиться со мной.

Мы живем в общежитии на 4 этаже, и постоянно до нас не доходит холодная вода из-за того что на 2 этаже когда меняли стояки установили дублирующие краны, и кран холодной воды если открыт до конца то он течет, поэтому 2 этаж его закрывает на половину и у нас нет воды? Законно ли они установили эти краны, так как стояки меняла не управляющая компания а сами жители? И как нам быть?

Я живу на первом этаже. Дом старой постройки отапливается с верхних этажей вниз. Соседи с верхнего этажа незаконно переварили стояк у себя в квартире, срезали перемычки на батареях, поставили кран на стояк, таким образом они по своему усмотрению перекрывают стояк, когда им жарко или когда уезжают. А моя квартира замерзает. Каким образом можно повлиять на эту ситуацию и не зависишь от соседей?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме отключена горячая вода. Сделана Заявка на отключение хол и гор воды (т к краны будут заменяться на обоих) Деньги взяли за оба стояка. Когда краны были установлены, пришли слесари, потихоньку включили хол стояк - протечки нет. И всё. Горячий кран не испытали. Через 30 минут после их ухода в горячем стояке пошла вода под напором. Кран потек, результат плачевный. Слесари не могут объяснить откуда вода. Как мне поступить?

Квартира на последнем этаже, в ней расположены запорные краны на весь стояк отопления, кран оказался открыт, поменялся собственник, система отопления была пустая, УК пустили воду, произошел залив квартир снизу, по закону этот кран является общим имуществом и за него должна отвечать УК, но УК утверждает, что было общее собрание и жильцы приняли решения, что за эти краны будет отвечать собственник помещения где они расположены, должна ли была УК при смене собственника уведомить нового собственника о том, что по решению общего собрания за запорные краны отопления на весь стояк отвечает новый собственник в квартире которого они расположены?

Я затопил соседей, у меня вырвало кран для спуска воздуха из батареи. Спускаем воздух уже несколько лет сами, со всего стояка. В этот раз, получилось так, что кран просто вылетел. Слесаря ждали 30 минут и то он только перекрыл воду через 1.5 часа, затопили до 2 этажа, напор был сильный. Теперь мне говорят в ЖКХ, что этого крана там не должно быть, у их есть все краны для спуска в подвале. Мы сколько живем столько у нас этот кран был. И если его не открывать не спускать воздух, то по всему стояку будет холодно. Что делать? За ранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение