Александрна сайте
• г. Челябинск
Вопрос №16421161

Как перерасчитать пенсию после увольнения работающего пенсионера

После окончания официальной службы, при расчете новых начислений, будут взяты во внимание и засчитаны все изменения, которые произошли за время его деятельности:

Увеличение стажа

Накопленные пенсионные баллы

Сумма вносимых денежных средств от компании

Пенсионный коэффициент.

Работники ПФ используют специальную формулу при корректировке получения окончательного результата.

(ПБ 1+ПБ 2) × цена ПБ+ФД = пенсионная сумма

ПБ 1 – количество пенсионных баллов, накопленных при выходе на пенсию

ПБ 2 – количество пенсионных баллов, накопленных во время работы на пенсии

Цена пенсионного балла сегодня – 87,24 рубля

ФД – фиксированная доплата, гарантированная законом и правительством страны (5334,19 рублей).

Учитывается индивидуальный пенсионный коэффициент данного человека.

В процессе перерасчета обязательно суммируются недополученные выплаты по индексации с 2016 года. Для тех, кто уходит с работы это важно, так как компенсируется ущерб за предыдущие 4 года.

ЧТО тогда означает последний АБЗАЦ-СУММИРУЮТСЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО ИНДЕКСАЦИИ!

Здесь говорится О ДЕНЬГАХ ведь - а не о процентах индексации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
12.10.2019, 20:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

О страховой пенсии и пенсионных баллах.

В настоящее время в соответствии с действующим ФЗ-400 cтраховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: А х B + С = (где А-пенсионные баллы, В – стоимость пенсионного балла, С-фиксированная выплата).

В этой формуле две компоненты В и С одинаковы для всех пенсионеров. И только третья компонента А - «Индивидуальные пенсионные коэффициенты» (ИПК), или «пенсионные баллы»), является дифференциированной. Соответственно, единственная возможность для работника повлиять на размер своей будущей пенсии в сторону увеличения, это получить как можно более высокий ИПК. За каждый год и в совокупности. При этом ПФР устанавливает максимальное значение пенсионного балла за каждый год. В 2016 г. максимальное значение пенсионного балла было 7,83. На 2017 г. максимальный пенсионный балл установлен в размере 8,26.

Вопрос: Каковы критерии для присвоения работнику максимального пенсионного балла за год? Зависит ли это только от суммы страховых взносов, перечисляемых за работника в ПФР, или учитываются и другие факторы? Если размер пенсионного балла зависит от страховых взносов перечисленных работодателем за своего сотрудника в ПФР по установленному государством тарифу, то как сумма взносов коррелирует с величиной возможного пенсионного балла? За какую сумму страховых взносов можно получить максимальный пенсионный балл в 2017 г.?

Есть ли в свободном доступе информация о принципах начисления ПФР ежегодного ИПК? Возможно ли её получить по запросу от ПФР, или начисление той или иной суммы пенсионных баллов за год, - это «закрытая тема» и совершенно «непрозрачный процесс». Другими словами, сколько ПФР «посчитает нужным» присвоить – столько и будет независимо от суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за своего работника в ПФР?

Заранее благодарен за внимание к данному вопросу.

С уважением,

Сергей.

Юрист г. Алейск
03.06.2017, 11:15

Сергей, здравствуйте! Обратитесь за подробной консультацией по Вашим вопросам к сотрудникам своего отделения ПФ РФ.Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд о неправильном расчете пенсии.

На сайте пенсионного фонда расчитайте свою пенсию пишут. Количество пенсионных баллов уможаете на стоимость одног балла плюс фиксированная выплта и получаете расчет будущей пенсии. Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд о неправильном расчете пенсии.

Адвокат г. Пермь
16.06.2017, 09:48

Вы можете обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением только в том случае, если ваши права нарушены. В чем заключается нарушение вашего права в данном случае, не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.06.2017, 09:49

Да вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав на основании статьи 3 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
16.06.2017, 09:49

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и защищать свои права, если они были нарушены ПФ РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2017, 09:49

Здравствуйте Иосиф! Да, можете обратиться в суд с иском к пенсионному фонду РФ, но заявление должно быть обоснованным.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.06.2017, 09:51

Доброе утро. Вы можете обратиться для начала с заявлением о предоставлении расчета своей пенсии если были нарушения в таком случае можете обратиться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.06.2017, 09:59

Доброго времени суток, Иосиф! В таких случаях необходимо обращаться в суд с заявлением об обязании ПФР произвести перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сказали, что будут начислять пенсию не по баллам, а по коэффициенту.

Мой год рождения ноябрь 1964. В мае 2020 я ухожу на пенсию. У меня индивидуальный коэффициент-0.73. В 2001 г я была в декретном отпуске, стаж работы-36 лет. Пенсионные накопленные баллы-111 (из выписки из пенсионного фонда). Сказали, что будут начислять пенсию не по баллам, а по коэффициенту. За 2000 и 2001 г, когда я была в декретном. Неужели большой стаж работы и хорошая зарплата не учитываются при начислении пенсии.

Юрист г. Первоуральск
12.03.2020, 10:46

Здравствуйте!

Размер пенсии зависит от многих показателей. Будет учитываться и Ваш стаж, и заработная плата. Просто согласно формуле делается вот так:

1. стаж и заработок учитываются до 01.01.2002 года.

2. после 01.01.2002 г. учитывается сумма страховых взносов, уплаченных в ПФ.

Затем Ваш сформированный пенсионный капитал будет переведен в баллы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Индексация пенсии

Если работающий пенсионер уволился, то должен ли учитываться его дополнительный стаж (с момента выхода на пенсию) при её индексации? То есть индексация должна происходить с учётом новых накопленных за это время баллов? Нужно ли делать для этого перерасчёт пенсии? На сайте ПФР в электронном калькуляторе индексации отражена сумма, не учитывающая эти баллы.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2022, 09:38

Если пенсионер уволился, то будет произведена индексация пенсии на все пропущенные индексы за период работы.

С 1 августа каждого года производится перерасчет пенсии за отработанный предыдущий год. Этот перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет пенсии

Почему пенсионный фонд при перерасчёте пенсии с 2017 года использует стоимость одного пенсионного балла равной 71 руб. 41.коп., которая была в 215 году. Сейчас стоимость балла 87,24 руб.. В течении 3 лет мне перерасчитывали пенсию из расчёта 71,1 руб. Я работающий пенсионер. На пенсии с 2010 года. Зарплата 35000 руб., однако пенсионный фонд упорно считает балл по стоимости 2015 года.

Юрист г. Москва
05.08.2019, 18:07

Перерасчет ПФР обязан делать ежегодно в августе.

Предлагаю написать письменную претензию в ПФР. По получении ответа, если он не Вас не устроит - в суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Пенсионный фонд расчет страховая части пенсии

Выхожу на пенсию. При расчете количества баллов местный пенсионный фонд взял размер страховой части по 2014 году (при коэффициенте индексации пенсионного капитала - 5,6148), а величину балла не 64,1 руб. (как на конец 2014 - начало 2015 гг.), а 71 руб. 41 коп. (как в настоящем времени). В результате итоговый пенсионный балл снижен на величину индексации пенсионного капитала, проведенную в феврале 2015 года, т.е. в 1,114 раза (71,41=1,114*64,1). Как опротестовать данное решение местного пенсионного фонда?

Юрист г. Чита
04.10.2015, 11:51

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Но ПФР прав - расчёт пенсии осуществляется на дату подачи заявления о назначении страховой пенсии.

А на по старым величинам балла.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
04.10.2015, 11:52

Обращайтесь в суд с административной жалобой на решение П.Ф.Р - ст. 218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.10.2015, 11:52

Добрый день!

Пишите официальную претензию в ПФ по Вашему региону, изложите в ней Ваши доводы. В случае отказа пересчитать, обращайтесь в суд с иском к ПФ, иск подается в суд с учетом положений ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.10.2015, 11:53

Начните с обжалования вышестоящему должностному лицу ПФР, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. № 885н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

Если защиту в ПФР не найдете, тогда обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.10.2015, 12:09
Это лучший ответ

Доброго времени!

Сначала Вам нужно взять из пенсионного письменный ответ ., а потом уже обжаловать согласно ст. 218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
04.10.2015, 12:21

Добрый день Сергей, в случае, если вы не согласны с решением пенсионного фонда, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий пенсионный фонд, а затем в суд. Это право определено пунктом 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ.

20. Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Напишите письменное заявление в вышестоящий пенсионный фонд с просьбой проверить правильность установления размера пенсии, после получения письменного ответа и если также будете не удовлетворены ответом,обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правильность начислении индексации

Почему при начислении индексации, как работающему пенсионеру (в августе) = пенсионный фонд умножает заработанные мной баллы на стоимость бала не в настоящем году, а на стоимость балла при моем выходе на пенсию? Что же это за индексация и зачем принимается новая стоимость балла и стоимость фиксированной платы? Могу ли я требовать от пенсионного фонда пересчитать мне фиксированную плату и пенсионный бал по обновленным данным? Спасибо.

Фирма г. Пенза
21.12.2019, 11:36

Добрый день. Обратитесь в пфр для правильного перерасчёта и выявления ошибок. Если там откажут обратитесь с претензией в упфр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что пенсия работающим не положена

1. В настоящее время работающему пенсионеру не положена индексация пенсии, но обещают, что ее сделают тогда, когда он перестанет работать.

2. В августе каждого года делают перерасчет пенсии по взносам прошлого года, но не более 3 баллов.

Я по своей зарплате имею максимальное количество баллов, в 2016 году это 7,83 балла, но пересчитают мне только на 3 балла и оставшиеся баллы уже не вернут никогда.

Вопрос: Есть ли такой закон, что, если я откажусь на время работы от ежегодного перерасчета пенсии, то мне на лицевой счет будут поступать то количество баллов, которое я заработала, а не 3 балла. И когда я перестану работать, то мне сделают перерасчет полностью по тем баллам, которые поступят на мой лицевой счет (2016 год - 7,83; 2017 год - 8,26 и так далее).

Мой вопрос понятен?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2016, 12:33

Добрый день, к сожалению такого нормативно правового акта нет, единственный вариант выходить на пенсию позже, если у вас высокий доход то это может быть выгодно, при низком доходе бессмысленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
05.12.2016, 12:38

Ольга Ивановна, здравствуйте! Максимальное количество баллов за год-10 баллов.

Такого Закона, о котором пишите Вы-нет.3 балла соответствует ежемесячной зарплате равной 3 МРОТ. Это не совсем и плохо.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Начисление пенсии

Я - пенсионер с ВНЖ. При начислении пенсии мне не насчитали баллы за 2002-2014 гг. Получилась очень низкая пенсия. Я платила в то время в пенсионные фонды Узбекистана и Казахстана, с которыми есть международные договора. Справки об отчислениях в пенсионном деле есть, но они в тенге и сумах. Возможно ли добиться начисления баллов за эти годы? По Законодательству РФ баллы начисляют исходя и перечисленных средств в ПФР. Возможно ли получить баллы за эти годы? В международных договорах искать разъяснения нет смысла так как они подписаны в 1992 году, а пенсионный капитал учитывается с 2002 года. Есть ли такие формы перерасчета с учетом только трудового стажа? Я читала о трех формах начисления пенсий, но очень сложно разобраться...

Адвокат г. Москва
23.04.2020, 14:09

Напишу вам свой опыт, т.к. недавно оформлял пенсию (часть трудового стажа была Узбекистане):

1. Обращаетесь в местное отделение ПФ с перечнем документов, которые вам укажут.

2. Сам пенсионный фонд делает запрос в республики, где вы работали и обычно в течении 2-3 мес. приходят ответы.

3. после прихода ответа и назначения пенсии, получите расчет вашей пенсии - там укажут все периоды и если вы будете не согласны, то только имена руках конкретный расчет вы имеете возможность оспорить назначение

Другой ход действий - бессмысленно...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.04.2020, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да.Можете. Если у Вас есть справки об отчислениях, тогда Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете в ПФР по месту жительства и в случае если размер пенсии рассчитанный по норам закона № 400-ФЗ будет выше перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца следующего за месяцем подачи заявления.

1. Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, стаж Вам обязаны засчитать.

2. Что касается документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности в Узбекистане. И Казахстане. В качестве ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нужно представить следующие документы:...

Вот позиция Пенсионного фонда по этому вопросу:

В случае утраты документов пенсионные фонды принимают комиссионное решение об исчислении заработной платы по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок работника.

К ним могут быть отнесены учётные карточки членов партии, комсомола, профсоюза и партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, расчётные книжки (расчётные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учётных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Указанный порядок установления среднего заработка предусмотрен совместным письмом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда от 27 ноября 2001 года № ЛЧ-6-27/9704…

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Далее ВАЖНО! Обязательно потребуйте от ПФ РФ письменный ответ. Если получите отказ (а на практике чаще всего так и случается), то стаж работы в Узбекистане можно будет установить только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов и вышеуказанного отказа Пенсионного фонда. Ссылка https://pravoved.ru/question/2219432/

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.е Вам придётся обращаться в суд в случае отказа...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.04.2020, 15:01

Здравствуйте.

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2002-2014 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, если Вы работали в 2002-2014 годах и желаете для расчета пенсии использовать этот заработок, Вы можете предоставить и справку с места работы и выписку персонифицированного учета Казахстана и Узбекистана. Закон позволяет сделать и то и другое.

Частью 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены исключения из общего правила включения в страховой стаж периодов работы или иной деятельности, осуществлявшейся на территории РФ. Данными исключениями являются случаи, когда в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории РФ в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, а также в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ гражданами РФ, работающими за пределами территории Российской Федерации и добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя или за другое физическое лицо.

Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию регламентировано ст. 29 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии с указанной статьей добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ФЗ от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Согласно п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП — 450 рублей) x T, где

ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона)

[b]Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица[/b] [b]может определяться по выбору застрахованного лица[/b]

либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи,

либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи,

либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

1) [b]В порядке пункта 3 ст. 30[/b] указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2002 — 2014 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

)[b]В порядке пункта 4 ст. 30 указанного Закона расчетный размер[/b] трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2002 — 2014 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности.

3) [b]в порядке пункта 6 ст. 30 указанного Закона[/b] — для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

В случае, если по выбору пенсионера оценка его пенсионных прав производится в соответствии с пунктами 3 или 4 настоящей статьи, для определения расчетного размера трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть учтен размер его среднемесячного заработка, из которого исчислена установленная пенсия.

[b]Таким образом, Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного фонда и сами выбрать один из трех вариантов определения расчетного размера пенсии — тот, который наиболее выгоден. Варианты отличаются и по зачету в стаж определенных периодов.[/b]

[b]Для учета среднемесячного заработка Вы вправе предоставить в УПФР справку с места работы за 2002 — 2014 годы или за любые 60 месяцев работы подряд — те 5 лет, когда зарплата была выше. [/b]

[b]При этом стаж в Казахстане и Узбекистане учитывается при условии добровольного Вашего вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию либо в случаях, указанных в Соглашении о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (за время до вступления в силу Соглашения).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.04.2020, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Арина

На основании международного соглашения о пенсионном обеспечении, отчислений в ПФР производимых на момент работы вам должны произвести перерасчет назначенной пенсии.

Для этого надо обратиться с таким заявлением в ПФР

В соответствии с п. 11 ст.26.1

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

[b]для выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обязаны представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения[/b]) работы и (или) иной деятельности и выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2020, 19:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть по данному поводу соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Согласно ему стаж Вам в Узбекистане и Казахстане должны засчитать при условии предоставления документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности в Узбекистане и Казахстане, что собственно ПФР Вам и сделал судя по уточнению к вопросу (стаж был засчитан). Но а если Вы платили взносы в Пенсионный фонд Узбекистана и Казахстана, то должны быть у Вас и пенсионные баллы. То,что справки в тенге, а в Узбекистане в сумах не должно быть основанием для отказа Вам.

При отказе ничего не остается кроме как обратиться суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.11.2018, 07:55

И где собственно вы эти баллы собираетесь купить ст 454 ГК РФ Глупость да только Нет у нас стране ни бирж, ни магазинов где торгуют пенсионными баллами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение