Я хочу встать на биржу труда как беременная. Что для этого нужно и будут ли мне положены какие-либо выплаты?

• г. Калининград

Я хочу встать на биржу труда как беременная. Что для этого нужно и будут ли мне положены какие-либо выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Женщина не обязана сообщить инспектору службы занятости или работодателю о факте беременности, поскольку он не является основанием для отказа в приеме на работу.

Рассмотрим, можно ли беременной встать на биржу труда, и какой перечень документов для этого потребуется: Паспорт; Трудовая книжка (иной документ, выступающий подтверждением квалификации); Диплом об окончании университета (техникума, колледжа), либо школьный аттестат; Справка от предыдущего работодателя, содержащая информацию о средней заработной плате за последние 3 месяца; СНИЛС; ИНН.

Если стоишь на бирже и забеременела, то уведомлять об этом инспектора центра занятости не обязательно. Как только срок беременности достигнет 30 недели, потребуется представить подтверждающую справку из отделения женской консультации. На её основании будет оформлен декретный отпуск.