Переезд из общежития - могу ли я временно прописаться у родителей в неприватизированной комнате?

• г. Владимир

Жил с отцом и матерью в общежитии 23 года. Все были прописаны в одной комнате 16 кв. м. (прописан там был с рождения) в 23 года купил я себе купил квартиру однокомнатную 31 кв. м.и съехал от родителей. Выписался с общежития и вписался в свою квартиру. Прошло 5 лет я решил продать свою квартиру и вложить в новостройку сдаватся она будет в 2020 году, то есть если я щас продам квартиру и выпишусь оттуда. Могу ли я прописаться на время или постоянно у родителей в комнате на год? комната у них не приватизированна как я понял договор социального найма отец и мать не против. Но будут ли какие нибудь ограничения по метражу?

Ответы на вопрос (1):

Можете временно зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Я отец мать и родной брат жили в общежитии в одной комнате 16 кв.м. жил в этой комнате 23 года и был там прописан но потом купил квартиру в другом городе и выписался и прописался в своей. Вопрос Можно мне ли сейчас из моей квартиры выписатся и прописатся опять в той комнате с родителями комната еще не приватизирована и есть ли какие ограничения по квадратным метрам? Ведь в собствености у меня квартира?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

У мя такая ситуация, Жил с родителями в комнате в общежитии 23 года, был прописан тоже там, сейчас в настоящее время купил квартиру и выписался из комнаты, и прописался в своей квартире, имею ли я право на какую нибудь долю комнаты где жил? или мне выписыватся из своей квартиры и прописатся в комнате? Так можно? Подскажите пожалуйста.

Проживаюв в общежитии с 1996 года. Прописана постоянно. Изначально прописаны были в троем. В 2003 году гражданиский муж выписался. Наш сын (совместный) 1992 года рождения (15 лет) был выписан в 2006 году и прописан постоянно в квартире отца. В данный момент я занимаюсь приватизацией своей комнаты (статус общежития снят, есть договор соц. найма). Все документы для приватизации собраны, но на последнем этапе мне было отказано, т.к. говорят, что я должна включить в приватизацию своего сына. Он прописан и проживает в служебной квартире своего отца. Мрой сын в приватизации не участвовал, правомерны ли действия Департамента жилищной политики? Могу ли я приватизировать комнату только на себя?

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Мой муж получил комнату в общежитии от предприятия в 1995 году. На предприятии он проработал 9 лет и был вынужден уволиться из-за невыплаты зарплат (взыскивал через суд). Позже общежитие перешло к городской Дирекции по содержанию общежитий и с мужем подписали договор о найме специализированного жилого помещения. В комнате 29 кв.м.он прописан с одиннадцатилетней дочкой. Я иногородняя и в 1996 году купила однокомнатную квартиру пл.51 кв. м жилой пл.18 кв. м.Сейчас общежитие передают в муниципалитет и будут подписывать договора социального найма с жильцами.

Вправе ли мой муж с дочкой получить договор соцнайма и приватизировать комнату или их могут выселить?

Умер отец, был прописан в общежитии по договору соц найма, я там прописана не была, могу ли я переписать договор соцнайма на себя, если нуждаюсь в этой комнате, так как прописана в двухкомнатной квартире с двумя детьми, двумя сестрами, матерью, какие документы мне нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение