Можно ли выйти на пенсию на 2 года раньше в предпенсионном возрасте (58 лет), если есть 5 лет стажа каменщика? Как подтвердить стаж и какие документы нужны?

• г. Вологда

Мой муж в предпенсионном возрасте (58 лет). он строитель и имеет 5 лет стажа каменщика. Раньше можно было выйти на пенсию на 2 года раньше. Сохранилось ли это право сейчас? В трудовой книжке есть запись о принятии на работу каменщиком. Как подтверждать стаж? Какие-то документы нужны или достаточно свидетелей найти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. 5 лет стажа каменщика - недостаточно для снижения возраста выхода на пенсию.

Возраст снижается, если есть не менее половины стажа - от 12,5 лет.