Как правильно оформить перепланировку и какие документы для этого надо?

• г. Магнитогорск

Как правильно оформить перепланировку и какие документы для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Магнитогорск !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04. 2012г

12:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

почитайте главу 4 жилищного кодекса там всё написано

Спросить
Пожаловаться

Квартира ипотечная. Сделана незаконная перепланировка. Соседи сообщили в жилинспекцию. Теперь требуют узаконить перепланировка. Для оформления перепланировки необходимо разрешение банка. Уточняли у сотрудников банк такие разрешения выдаёт неохотно. Как нам правильно указать в заявлении в банк что перепланировка выполнена или предполагается? И как правильно оформить документы, чтобы банк не отказал в перепланировке? Какими могут быть последствия, если в договоре про перепланировка ничего не написано, но есть пункт распоряжение имуществом с согласия банка?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

У меня была произведена перепланировка квартиры. Я сейчас занимаюсь ее приватизацией. Вопрос: мне надо сначала надо узаконить перепланировку или можно параллельно с приватизацией заниматься узакониванием перепланировки.

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

Мы являемся нанимателями муниципального жилья, в котором (до нашего вселения) была произведена несогласованная перепланировка,

Мы планируем приватизировать квартиру, но сначала надо через суд согласовать перепланировку. Ордер утерян, договора социального найма нет. Нужны ли эти документы для подачи иска о перепланировке жилого помещения?

Куда обращаться. Как регулировал закон перепланировку и реконструкцию до введения нового ЖК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение