Вопрос о размере алиментов при сложных отношениях и рождении второго ребёнка

• г. Екатеринбург

У меня у муж есть первый ребёнок от другого брака. У нас родился 2 года назад ребёнок, сейчас у нас сложный отношения, муж деньг не даёт. Сколько я буду получать алиментов и сколько первая жена. Мне сказали, что я буду в 2 раза меньше ее получать.

Ответы на вопрос (1):

В статье 81 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Таким образом, смело обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста.