Спросить бесплатно

У бывшего мужа долг по алиментам 240 тыс на содержание дочки, есть часть 1/4 дома, купленного на материнский капитал с нынешней супругой.

Собственники дети, супруга и бывший муж. Имеют по 1/4 доли. Могут ли приставы наложить арест на его долю?

вопрос №16421714

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Елена! Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Вы уже получили полностью налоговый вычет, второй раз вам его не предоставят также смотрите ст. 220 НК на средства МК налоговый вычет не предоставляется.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

имеет ли право сбербанк снять деньги с материнского капитала 20000.если у меня имеется долг по кредитной карте в сбербанк ---имеет право.если вы согласились на все их условия.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Нет, только ее имущество, если вы не созаемщик или поручитель.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X