Законность вменения функций диетсестры старшей медсестре в детском саду без соответствующего сертификата

• г. Мурманск

Старшая медсестра в детском саду, сертификат "сестринское дело в педиатрии", учёба "охрана здоровья детей и подростков". Мне вменены функции диетсестры без дополнительной оплаты, без наличия сертификата. Поясните пожалуйста законно ли это. В трудовом договоре написано: "при отсутствии диетсестры выполняет её функции" и больше ничего не уточнено. Спасибо за внимание и ответ, если напишете.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для медицинской сестры диетической согласно действующему Приказу Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" установлены следующие квалификационные требования:

Специальность "Диетология"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Диетология" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Заведующий молочной кухней, медицинская сестра диетическая

Так что для работы в данной должности необходимо иметь профессиональную переподготовку по специальности "Диетология". Если у Вас её нет, то работать по такой должности не имеете права.

Кроме того, в соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. А в Вашем случае необходимо ещё и иметь дополнительное образование.