Возможно ли получить дважды деньги от должника, сначала по статье 395, а затем по статье 208?

• г. Барнаул

Есть должник (я за него заплатил долг банку - как поручитель) Можно ли 2 раза получить деньги с 1 ответчика. Сначала по статье 395 и после... другим исковым по статье 208?

Ответы на вопрос (3):

Речь не идет о двух разах получения денег с должника Речь идет о получении денег по разным основаниям ст 395 ГК РФ и ст 208 ГПК РФ РФ Два раза по одному и тому же основанию получение денег является незаконным.

ДаЮ, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и индексацию по ст. 208 ГПК РФ. Данные нормы имеют разную правовую природу и правовые основания. Индексация производиться на основании ст. ГПК, а взыскание процентов на основании норм ГК. В первом случае вина должника никакого значения не имеет, а важен сам факт обесценивания присужденных сумм, а во втором — мера ответственности должника за несвоевременное исполнение решение суда.

Добрый день

Нет такого закона на основании которого долг возможно получить дважды, ст. 395 ГК РФ регулирует начисление неустойки, а не самого долга, ст. 208 ГК РФ к долгу как таковому отношения не имеет и устанавливает требования на которые исковая давность не распространяется.