Купленная в браке ипотечная квартира - права созаемщика после развода, возможность использовать материнский капитал и получить финансовую помощь на погашение

• г. Нижнекамск

Ипотечная Квартира куплена в браке, я иду как созаемщик, мы развелись, после развода я не живу в этой квартире заемщик не плотил, банк выставил квартиру на продажу! Я готова взять на себя обязательства по платежам, смогу ли я заплатить материнским капиталом, и смогу ли я рассчитывать на 450000 за третьего ребенка на погашение ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Госпрограмма по выдаче 450000 рублей распространяется на семьи, если третий ребенок рожден в 2019 году (ФЗ РФ от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Если Вы относитесь к такой семье, то получить денежные средства можете. Материнский капитал может Вами быть использован как созаемщиком (ФЗ РФ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») . Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете приобрести квартиру, на торгах через подствное лицо или, если торги не состоятся, то договариваться с банком.

Спросить
Пожаловаться

Если банк уже через суд отбирает квартиру, можно ли остановить процесс.

Спросить
Пожаловаться

Вы в официальном порядке признаны созаемщиком и следовательно судебный процесс должен был совершаться в Вашем присутствии, нарушено право созаемшика, предусмотренное ст. 323 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я после развода, заплатить ипотеку бывшего мужа мат капиталом? У меня в этой квартире 1/2 доля! И смогу ли я получить 450000 после рождение третьего ребенка на погашение ипотеки! Ипотека оформлена в браке, проживаю я со всеми детьми.

В ипотеку приобретается квартира. Заемщик-не в браке, созаемщик-в браке. Первоначальный взнос от проданной совместной квартиры заемщика и созаемщика, которая была приобретена до брака. Ипотечная квартира оформляется в собственность полностью на заемщика. При подписании ипотечного договора, требуется согласие второй половины созаемщика. Какие могут быть последствия в случае развода созаемщика?

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Ипотечный банк сейчас подает в суд на заемщика за задолженность. У заемщика ипотечная квартира в совместной собственности с созаемщиком, но заемщик там не зарегистрирован, зарегистрирован он и проживает сейчас в квартире своих родственников со своими двумя несовершеннолетними детьми, которые также там зарегистрированы. Квартира заемщика с родственниками и детьми в общей совместной собственности. Созаемщик же зарегистрирован в ипотечной квартире и проживает с несовершеннолетним ребенком зарегистрированным в этой ипотечной квартире. У созаемщика и ребенка это единственное жилье, но эта ипотечная квартира в банке как предмет залога, хотя еще есть квартира у матери созаемщика, но созаемщик там не зарегистрирован и собственности не имеет. Вопрос: По решению суда, ввиду образовавшейся задолженности, может ли быть какое-либо взыскание на квартиру заемщика или может быть обращено только на ипотечную квартиру как предмет залога? Вообще может ли быть взыскание, даже в случае неполной оплаты долга банку после продажи ипотечной квартиры, на квартиру заемщика?

Дело в том что в браке была приобретена квартира, в ипотеку, бывший муж заемщик я созамщик, развелись. После развода у меня родился третий ребёнок в 2019 году, смогу ли я получить 450000 рублей И использовать мат капитал на погашение ипотеки? Или на эти 450 тыч могут расчитовать только те кто в афицициальном браке и только созаемщик?

С мужем в разводе год, детей нет, в браке купили квартиру в ипотеку, заёмщик я, он созаемщик 28%, по факту плачу я, деньги списываются с зарплатной карты. Есть возможность погасить ипотеку, после погашения хочу продать квартиру, т.к. уезжаю в другой город. Нужно ли соглашение созаемщика на продажу квартиры после погашения ипотеки. Квартира оформлена на меня, он там даже не прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лучше развестись, оформить остаки ипотеки на себя, потом погасить дай Бог материнским капиталом и оформить на себя квартиру полностью. Или же лучше в браке быть – погасить материнским капиталом и после развестись если совсем худо станет и квартира будет за мной? Есть ли риски для меня? Какие? Как будет проходить раздел квартиры после погашения материнским капиталом в долях? Варианты оформить в мою пользу квартиру до и после развода и погашения мат. капиталлом?

ЕСЛИ

Половина трехкомнатной квартиры взятой в ипотеку оплачена с продажи моей личной квартиры до брака.

Половина квартиры оплачена посредством ипотеки в браке.

Трехкомнатная кв оформлена на мужа, я созаемщик.

Т.е любой суд докажет что половина трешки уже моя. Остается вторая половина квартиры, половина суммы ипотеки за которую погашена в браке.

Как поступить с мат. капиталлом что б оформить по максимуму квартиру на себя и детей БЕЗ возможности раздела имущества супругом.

Ему достанется авто в том же ден. эквиваленте.

Была куплена в браке квартира в ипотеку. Муж заёмщик, жена созаемщик. В случае развода муж остаётся в квартире, жена уходит. Снимаются ли с жены обязательства по ипотеке?

Квартира куплена в ипотеку в браке в общую совместную собственность. Развелись до погашения ипотеки. После выплаты ипотеки основной заемщик не снимает обременение с квартиры, тем самым не дает мне продать свою долю. Банк ссылается на основного заемщика. Подскажите, как снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение